Лекции.Орг


Поиск:




Хадис 299. Поминание Аллаха между двумя земными поклонами.




Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, говорил между двумя земными поклонами: «О Аллах, прости меня, смилуйся надо мной, наставь меня на прямой путь, даруй мне благополучие и пропитание». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, и в такой форме он встречается у Абу Давуда. Аль-Хаким назвал хадис достоверным.

Комментарий:

Хадис свидетельствует о том, что, сидя между двумя земными поклонами, разрешается читать упомянутую в нем молитву. О позволении просить прощения между двумя земными поклонами говорится во многих хадисах. Ан-Насаи и Ибн Маджа передали со слов Хузейфы о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, между двумя земными поклонами говорил: «Господи, прости меня! Господи, прости меня!»

Абу Давуд и ат-Тирмизи передали полную версию хадиса Хузейфы: «Я видел, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершая ночной намаз, трижды сказал: “Аллах превелик!” Потом он сказал: “Обладатель власти, могущества, высокомерия и величия”. Потом он начал намаз и прочел “аль-Бакару”. Потом он совершил поясной поклон и пробыл в нем столько же времени, сколько простоял до этого. Находясь в поклоне, он говорил: “Пречист мой Великий Господь! Пречист мой Великий Господь!” Затем он поднял голову из поясного поклона и простоял столько же времени, сколько простоял до этого. При этом он говорил: “Господу моему хвала!” Потом он пал ниц и провел в земном поклоне столько же времени, сколько простоял прежде. В земном поклоне он повторял: “Пречист мой Всевышний Господь!” Потом он поднялся из земного поклона и просидел столько же времени, сколько провел в этом поклоне, повторяя: “Господи, прости меня! Господи, прости меня!” Так он совершил четыре рак‘ата, прочтя в них суры “аль-Бакара”, “Аль ‘Имран”, “ан-Ниса”, а также “аль-Маиду” или “аль-Ан‘ам”». Сомнение по поводу последней суры высказал рассказчик по имени Шу‘ба. Другим рассказчиком хадиса был некий мужчина из рода Бану ‘Абс. Из других версий ясно, что его звали Сыла ибн Зуфар аль-‘Абси. Известно, что на него ссылались аль-Бухари и Муслим. Йахйа ибн Ма‘ин и др. считали его заслуживающим доверия.

Из этого предания недвусмысленно следует, что в добровольных намазах разрешается подолгу простаивать после выпрямления из поясного поклона и подолгу сидеть между двумя земными поклонами. О законности подобных действий в обязательных намазах, - в том числе коллективных, - сообщается в следующем хадисе Анаса ибн Малика: «Бывало, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: “Аллах внимает тому, кто Его восхваляет”, а затем стоял столько, что мы говорили: “Он кое-что пропустил”. Потом он совершал земной поклон и сидел после него столько, что мы говорили: “Он кое-что пропустил”». Этот хадис передал Муслим. В версии аль-Бухари и Муслима сообщается, что Анас сказал: «Я буду молиться с вами так, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, молился с нами, и я не стану сокращать намаз. Когда он поднимал голову из поясного поклона, он выпрямлялся и стоял столько, что мы говорили: “Он забылся”. Когда же он поднимал голову из земного поклона, он сидел столько, что мы говорили: “Он забылся”».

Несмотря на перечисленные свидетельства, некоторые ученые шафиитского толка считали, что намаз становится недействительным, если молящийся затягивает стояние после поясного поклона и сидение между двумя земными поклонами. Они мотивировали свое суждение тем, что эти поступки якобы нарушают непрерывность намаза. Однако при наличии ясных хадисов на эту тему подобные утверждения выглядят более чем странными.

Ибн Дакик аль-‘Ид сказал: «Хадис Анаса - самое ясное подтверждение того, что выпрямление из поясного поклона - это столп намаза, который может длиться долго. Более того, этот хадис - конкретный (недвусмысленный) текст по этому поводу, и не следует отказываться от него ради слабых аргументов. Я имею в виду слова некоторых ученых о том, что после поясного поклона неправильно повторять прославления, в отличие от поясных и земных поклонов. Слабость этого аргумента в том, что он опирается на суждение по аналогии, противопоставляемое конкретному тексту. Следовательно, такое суждение неверно».

Аш-Шаукани добавил к этому разъяснению: «Утверждения о том, что затягивание этих поступков нарушает непрерывность намаза, тоже неверно, потому что смысл непрерывного совершения намаза в том, чтобы между отдельными молитвами не было длительного перерыва, не относящегося к ним и к тому, что дошло до нас в шариате. Все это не имеет отношения к нашему случаю. Тем не менее, люди отказались от этой сунны, подтверждаемой достоверными хадисами. Так поступили знатоки хадисов и права, ученые и их последователи. Если бы мне знать, на что они полагались при этом. Мы же просим помощи только у Аллаха!» См. «Нейл аль-Аутар», т. 2, с. 552-553.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 752 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.