Лекции.Орг


Поиск:




Хадис 228-230. В каких случаях прохождение перед молящимся нарушает молитву?




Передают со слов Абу Зарры аль-Гифари, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Молящийся должен положить перед собой нечто наподобие спинки седла для того, чтобы отгородиться спереди. Если же перед ним нет чего-либо наподобие спинки седла, то его намаз прервется, если перед ним пройдут женщина, осел или черная собака». ‘Абдуллах ибн ас-Самит спросил: «О Абу Зарр! Чем черная собака отличается от рыжей или желтой собаки?» Он ответил: «О племянник! Такой же вопрос я задал Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на что он ответил: "Черная собака - это дьявол"». Этот хадис передал Муслим.

Муслим передал похожий хадис со слов Абу Хурейры, который рассказывал, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Намаз прерывается, если перед молящимся пройдут женщина, осел или собака. А уберечься от этого можно посредством чего-либо наподобие спинки седла». Абу Давуд передал похожий хадис со слов Ибн ‘Аббаса, да будет Аллах доволен им и его отцом, но в нем нет концовки и упоминается половозрелая женщина.

Комментарий:

Достоверные сообщения указывают на то, что намаз прерывается, если перед молящимся проходят женщина, собака или осел. Под прерыванием молитвы здесь подразумевается то, что такой намаз становится недействительным. Этого мнения придерживались многие сподвижники и их последователи, - в том числе Абу Хурейра, Анас, Ибн ‘Аббас (согласно одному из двух сообщений), аль-Хасан аль-Басри, Абу аль-Ахвас. Согласно сообщению Ибн Хазма, это мнение также разделял Ахмад ибн Ханбал. Однако, по словам ат-Тирмизи, имам Ахмад признавал, что намаз становится недействительным, если перед молящимся пройдет черная собака, но воздерживался от категорического суждения в отношении женщины и осла. Ибн ‘Аббас, а также ‘Ата ибн Абу Рабах считали, что намаз прерывается, если перед молящимся пройдут совершеннолетняя женщина, черная собака и осел. Это мнение является самым предпочтительным по этому поводу.

Несмотря на убедительность перечисленных доводов, ‘Аиша считала, что намаз прерывается, если перед молящимся проходят собака, осел или кошка, но не женщина. Очевидно, она опиралась на то, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершал намаз, когда она лежала перед ним. Аль-Бухари, Муслим и другие передали со слов ‘Аиши: «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершал ночной намаз, я лежала между ним и киблой. Когда же он собирался совершить витр, то будил меня, и я тоже совершала витр». Однако мнение ‘Аиши неубедительно, поскольку разница между лежанием и прохождением перед молящимся очевидна.

Большинство ученых, - в том числе Малик и аш-Шафи‘и, - полагали, что после прохождения женщины, собаки или осла намаз не нарушается, но вознаграждение молящегося уменьшается. Некоторые из исследователей считали, что предписание относительно прерывания намаза было аннулировано хадисом Абу Са‘ида, который приводится в конце этой главы, однако это утверждение несправедливо, поскольку достоверных сведений о том, какой из двух хадисов более поздний, у нас нет. Другие богословы опирались на хадис Умм Саламы, переданный Ахмадом и Ибн Маджой. В нем сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, молился в ее комнате, когда перед ним захотел пройти ‘Абдуллах или ‘Умар. Он сделал знак рукой, и тот вернулся. Затем перед ним захотела пройти дочь Умм Саламы. Он снова сделал знак рукой, но та не остановилась. Когда же Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, завершил намаз, то сказал: «Они сильнее». Но этот довод слабый, поскольку среди рассказчиков хадиса есть Кейс аль-Мадани, который был неизвестен знатокам хадисов. См. «Нейл аль-Аутар», т. 3, с. 14-16.

 

О причинах обсуждаемого нами предписания богословы высказывали разные мнения. Однако мы можем судить о них на основании дошедших до нас достоверных хадисов. Ат-Тирмизи передал со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда восходящий хадис о том, что, когда женщина выходит на люди, сатана начинает превозносить ее, потому что посторонние взгляды не должны попадать на женское тело. Муслим передал восходящий хадис Джабира о том, что сатана появляется и возвращается в облике женщины. Что касается ослов, то известно, что они начинают реветь при виде дьяволов. Черная собака в одном из упомянутых выше хадисов названа дьяволом, потому что она обладает таким же неприятным и устрашающим видом. Помимо этого, известно, что ангелы не заходят в дом, в котором держат собаку. А человек, который держит собаку по причинам, которые не одобряются шариатом, ежедневно теряет вознаграждение, в два раза превосходящее по величине гору Ухуд. А лучше всего об этом известно Аллаху. См. «Итхаф аль-Кирам», с. 70.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 846 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.