Лекции.Орг


Поиск:




Функции и элементы инфраструктуры рынка.




Функционирование рыночной инфраструктуры имеет двойственный характер: с одной стороны, это обслуживание рыночных субъектов, с другой - воспроизводство трудовых ресурсов, самого человека, т.е. фактора, который непосредственно участвует на рынке.

Современный высокоразвитый рынок выполняет шесть основных взаимосвязанных функций.

1. Посредническая функция состоит в том, что рынок напрямую соединяет производителей (продавцов) и потребителей товаров, предоставляя им возможность общаться друг с другом на экономическом языке цен, спроса и предложения, купли-продажи.

2. Ценообразующая функция рынка возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складываются цены на товары и услуги.

3. Информирующая функция рынка. Сложившиеся цены «сообщают» бизнесменам о состоянии экономики. В частности, через крокетный разброс цен (скажем на чай, кофе и какао), через их падение и рост деловые люди узнают о размерах производства продукции, о насыщенности рынка товарами, о запросах потребителей и т. д.

4. Регулирующая функция действует через тот же механизм свободных рыночных отношений. Из менее выгодных отраслей с пониженными ценами (перепроизводство продукции) капиталы перетекают в более прибыльные отрасли с повышенными ценами (недопроизводство). В результате в первых отраслях производство сокращается, а во-вторых - растет.

5. Стимулирующая функция также осуществляется с помощью рыночных цен. В данном случае стимулируется эффективность экономики. Цены «вознаграждают» дополнительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство, увеличивает производительность, снижает издержки.

6. Оздоравливающая функция жестока, но экономически оправдана. Рынок «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности. Те предприниматели, которые не учитывают запросы потребителей и не заботятся о прогрессивности и рентабельности своего производства терпят поражение в конкурентной «борьбе» и «наказываются» банкротством. И наоборот, общественно полезные и эффективно работающие предприятия процветают и развиваются[9].

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая инфраструктура рынка оказывает существенное влияние на функционирование экономической системы в целом.

Рыночная инфраструктура включает в себя большое количество элементов, которые тесно связаны между собой и в совокупности играют важную роль в экономике.

Существует несколько классификаций элементов инфраструктуры.

Если рассматривать структуру рынка с точки зрения его объектов, то следует выделить:

1. товарный рынок, включающий потребительский рынок (продовольственных и непродовольственных товаров; бытовых, транспортных, коммунальных услуг; жилье, здания непроизводственного назначения);

2. финансовый рынок, куда входят:

· рынок капитала и инвестиционный рынок,

· кредитный рынок,

· рынок ценных бумаг,

3. рынок труда -экономическая форма движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила обращается (продается и покупается) в соответствии с законами рыночной экономики

Товарный рынок, продвигаясь к потребителю, товар проходит несколько стадий: транспортировку, складирование, размещение в магазинах, доставку покупателям, наконец, саму продажу. Поэтому на товарных рынках осуществляются различные виды деятельности, существуют различные типы предприятий. Деятельность различных институтов товарных рынков обеспечивает доведение товара от производителя до конечного потребителя. Основная функция инфраструктуры рынка товаров заключается в том, чтобы связывать друг с другом все сферы общественного производства. Она обеспечивает движение товарных потоков в отраслевом и региональном направлениях, организует заключение контрактов на поставку товаров, сбыт продукции и обслуживание потребителей.

Рынок товаров и услуг представляют: товарные биржи; предприятия оптовой и розничной торговли; ярмарки и аукционы; фирмы, занимающиеся сбором, обработкой и снабжением информацией участников рыночных отношений, рекламой, маркетингом; различные посреднические компании; сервисные службы и т. д.

Товарные биржи - это постоянно действующие организованные рынки, позволяющие сводить вместе продавцов и покупателей, обеспечивающие проведение операций по купле-продаже товаров с конкретными качественными признаками. Биржа не является собственником какого-либо товара, не ведет торгов от своего имени и за свой счет. Торги на бирже регулярны, все операции гласны, контракты типичны, продавцы и покупатели свободны в выборе друг друга.

Торговое предприятия (торговая фирма) представляет собой хозяйственное объединение, действующее в сфере товарного обращения. В отличие от товарных бирж торговые предприятия покупают товары за свой счет и продают их от своего имени.

Одним из видов оптовой торговли являются торги. Торги (конкурентные торги) - форма организации торговли, при которой покупатель устраивает конкурс для продавцов, устанавливая все условия покупки, а также характеристики товаров или услуг.

Товарный аукцион -это специально организованные, периодически действующие публичные торги в заранее обусловленное время и в специально отведенном месте[8].

Оптовые ярмарки - крупные периодические рынки, доступные всем отраслям производства, организуемые, как правило, в одном и том же месте, в определенный срок и на определенное время[9].

Розничная торговля осуществляется через розничные предприятия (магазины и розничные предприятия сферы услуг), а также через различные формы внемагазинной торговли. Внемагазинная торговля представлена системой посылочной торговли, прямой торговлей на дому и торговлей через торговые автоматы.

Необходимо отметить, что элементы товарной инфраструктуры рынка обладают очень важной способностью быстро реагировать на сигналы, идущие от спроса. Это дает возможность рынку достаточно оперативно справляться с возникающими диспропорциями и дефицитами в экономике, а значит, поддерживать в ней необходимое равновесие.

Финансовый рынок -это рынок, на котором происходит купля-продажа денег, обмен денег сегодняшних на будущие деньги. На данном рынке взаимодействуют субъекты с избытком и субъекты с недостатком финансовых средств, или продавцы и покупатели денег, или, соответственно, кредиторы и заемщики. Финансовый рынок представляет собой рынок капиталов, который состоит из двух частей: кредитного рынка и рынка ценных бумаг.

Кредитный рынок - это рынок заемного капитала; его функционирование обеспечивается посредством банков, страховых компаний, различных фондов, способных мобилизовать свободные денежные средства и превращать их в кредиты.

Ядро кредитной инфраструктуры составляет банковская система. Банки выполняют две основные функции. Первая - расчеты между экономическими субъектами в рамках денежной системы страны. Вторая - получение прибыли от банковских операций в основном в виде разницы между ценой привлечения и размещения финансовых ресурсов. Одним из институтов кредитного рынка являются и инвестиционные компании, которые занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.

Страховые компании, главная функция которых - страхование жизни, имущества, превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики.

Таким образом, в современных условиях специализированные кредитно- финансовые институты заняли важнейшее место на рынке ссудных капиталов, превратившись в основной резервуар долгосрочного капитала на денежном рынке.

На рынке ценных бумаг продаются, прежде всего, доли участия в собственности предприятия; Главная задача рынка ценных бумаг как составляющей части кредитно-финансовой сферы – обеспечение наиболее полного и быстрого продвижения свободных денежных средств предприятий, банков, коммерческих организаций, сбережений населения для вовлечения в создание передовых технологий, расширения и технологического перевооружения уже действующих предприятий.

Фондовая биржа - это специализированная биржа, организующая и регулярно осуществляющая операции по купле-продаже ценных бумаг. B рыночном хозяйстве фондовая биржа играет очень важную роль: она соединяет владельцев сбережений с будущими инвесторами. Благодаря бирже производство обеспечивается капиталом. Однако наряду с биржевым существует внебиржевой рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не имеющие листинга на фондовых биржах.

Важной частью инфраструктуры рынка являются финансы. Финансы - это экономические отношения, которые возникли в процессе распределения, перераспределения в денежной форме части стоимости национального продукта, создание и использование на этой основе денежных фондов для удовлетворения общественных потребностей.

Таким образом, функционирование экономической системы, ее равновесие и динамика обеспечиваются деятельностью рыночных институтов -специализированных организаций, функционирующих в рамках особого рынка. B наше время эти институты связаны между собой и зависят друг от друга. Они служат основными посредниками между производителями и потребителями различных товаров и услуг, играют важнейшую роль в кредитно-финансовой системе, осуществляют операции по купле-продаже ценных бумаг, соединяют владельцев сбережений с будущими инвесторами, обеспечивают производство капиталом и выполняют множество других функций.

 

 

ГЛАВА II АНАЛИЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1037 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.021 с.