Лекции.Орг


Поиск:




Номинация: народная хореография




Задачи конкурса

Ø Сохранение и развитие многонациональной хореографической культуры, пропаганда её лучших образцов.

Ø Выявление, поощрение и поддержка наиболее талантливых и перспективных исполнителей, постановщиков и творческих коллективов.

Ø Повышение уровня постановочной и исполнительской культуры (обмен опытом между педагогами, руководителями и участниками коллективов; установление и поддержка творческих контактов между ними, их объединение в фестивальном хореографическом движении, проведение семинаров, творческих лабораторий, «круглых столов» и мастер-классов).

Ø Формирование эстетических вкусов исполнителей и зрителей на примерах лучших образцов народного хореографического искусства.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие детские и юношеские творческие коллективы и отдельные исполнители, занимающиеся на базе детских дошкольных учреждений, клубных досуговых центров, домов и дворцов культуры, домов и дворцов детского и юношеского творчества, средних общеобразовательных школ, детских музыкальных, хореографических школ и детских школ искусств, средних и высших учебных заведений (включая колледжи и институты культуры и искусства).

Возрастные группы;

1-ая группа («дошкольная») — от 4 до 7 лет включительно;

2-ая группа («младшая») - от 8 до 10 лет включительно;

3-я группа («средняя») - от 11 до 13 лет включительно;

4-ая группа («старшая» - юношеская) — от 14 до 16 лет включительно;

Ая группа («молодёжная») - от 17 до 19 лет включительно.

Ая группа («молодежная -2») - от 20 до 25 лет включительно

При регистрации руководители предъявляют организаторам конкурса документы, подтверждающие возраст участников.

В каждой возрастной группе допускается участие исполнителей другого возраста, но не более 30% от общего числа выступающих в конкурсном номере.

Конкурсная программа

В конкурсе принимают участие исполнители танцев малой формы: от 1 до 5 человек включительно (соло, дуэт, трио, квартет, квинтет), а также хореографические коллективы (от 6 человек и более).

Номинация «народная хореография» разделяется на категории:

1. детский игровой танец (с использованием элементов народной хореографии и национального колорита);

2. народный танец на фольклорном материале;

3. народно-сценический танец (традиционные формы);

4. образцы авторской народно-сценической хореографии (Устиновой Т.А., Надеждиной Н.С., Моисеева И.А. и других);

5. стилизованный народный танец;

6. экспериментальные (новационные) формы народного танца.

Участники конкурса представляют жюри программу, состоящую из двух номеров (общей продолжительностью до восьми минут) в любой из перечисленных выше категорий. В обоих танцах малой формы должны участвовать одни и те же исполнители в равном количестве.

В целях активизации творчества руководители представляют на конкурсный просмотр обновлённую на 50% программу (один из двух танцев должен быть вновь поставленным).

Критерии оценки конкурсных выступлений

В ходе конкурсного просмотра жюри оценивает:

· балетмейстерскую работу (уровень мастерства хореографа) – идея, тема, драматургическое решение, хореографические образы, выразительные средства (лексика, рисунок), соответствие музыки и танца, костюмы, реквизит;

· исполнительскую культуру участников (природные данные, наличие «школы», уровень исполнительской техники, актёрская выразительность, соответствие сценическому образу и характеру танца, культура сцены).

При оценке конкурсных выступлений учитываются возрастные психо-физиологические особенности участников, их творческие возможности в освоении народного танца.

Жюри конкурса

Оргкомитет формирует жюри из числа ведущих высококвалифицированных и опытных специалистов, хорошо знающих теорию, методику и практику работы с любительскими коллективами, в сфере народно-сценического хореографического искусства. Возглавляет независимое жюри председатель. Члены жюри имеют право на личностную оценку конкурсного выступления участников, руководствуясь принципами объективности, профессионализма, независимости. Члены жюри имеют право награждать конкурсантов и их руководителей специальными дипломами и призами. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председателя. Жюри формирует программы заключительных гала-концертов по своему усмотрению. Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат. Члены жюри проводят мастер-классы, творческие лаборатории.

Награждение

Конкурсанты, победившие в номинационных категориях и возрастных группах, награждаются:

дипломами лауреата и обладателя Гран-при;

дипломами лауреата (трех степеней);

дипломами (трех степеней).

Коллективы и участники, не занявшие призовые места, получают сертификаты. Кроме того, отличившиеся в конкурсе номинанты, получают специальные дипломы, ценные призы, памятные подарки и сувениры.

 

Положение разработал Шершнев В. Г.,

заслуженный работник культуры России,

балетмейстер, педагог





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

627 - | 588 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.