Лекции.Орг


Поиск:




Работа над рассказом Ф. Кривина «Почему «А» поётся, а «Б» нет».




Подготовительная работа.

· Ребята, мы уже прочитали несколько историй про буквы нашего русского алфавита. Сейчас мы прочитаем рассказ Ф. Кривина о том, чем отличаются гласные от согласных, почему разные звуки имеют свои особенности.

· Из «Азбуки» мы уже знаем о главных отличиях гласных звуков от согласных. Назовите их. Зачем нам надо иметь эти знания и различать гласные и согласные звуки? А теперь послушайте, как увлекательно рассказывает об этом Ф. Кривин в своём произведении.

Выразительное чтение произведения учителем.

· Понравился вам рассказ? Что нового и необычного вы из него узнали?

· Какие звуки умеют особенно красиво петь? Знаете ли вы теперь, как появились гласные звуки? (Голос — голосить, глас — гласный.)

· Назовите звуки, которые, по мнению автора, могут петь-заливаться. Как их называет писатель? (Голосистые.)

· А как вы думаете, мы поём буквы или звуки? Почему автор всё время говорит о буквах? (Наверное, он писал этот рассказ для дошколят, которые ещё не знают, что такое звуки.)

· Имеют ли голос согласные звуки? Объясните свой ответ.

Перечитывание текста.

На этом этапе можно попросить детей, которые хорошо умеют читать, перечитать основную часть текста, а дети с невысокой техникой чтения, могут прочитать отдельные строки, где автор показывает, как тянутся звуки. Учитель регулирует этот процесс и сам назначает учеников для чтения.

Выборочное чтение.

На этом этапе необходимо больше привлекать тех учащихся, которые ещё не очень уверенно читают.

· Прочитайте строки из стихотворения, где описывается, какие звуки издают гласные.

· Как вы объясните смысл названия «согласные»? (Частичка «со» означает совместное участие в чём-нибудь.)

· Прочитайте строки, где описывается, какие звуки издают согласные (Шипят, свистят, жужжат, рычат, пыхтят и т. д.)

Выводы и обобщения по прочитанному.

· Как вы думаете, случайно ли автор рассказал нам историю о споре букв? Может быть, история эта нам что-то напоминает? (Да, мы часто в жизни спорим и не уступаем друг другу, не слушаем, думаем чаще о том, кто из нас главнее, а не о том, чтобы хорошо сделать общее дело.)

· Правильно, ребята, вот эту мысль мы и должны будем передать в своём маленьком спектакле.

Инсценировка фрагмента произведения (работа в группах).

Если дети впервые занимаются такой деятельностью, то необходимо сначала определить задачу — что будем делать; осмыслить, зачем это нужно.

· Ребята, кто из вас уже бывал в театре, видел, как ставятся пьесы, как играют актёры? Сегодня мы попробуем поставить мини-спектакль, где у каждого будет своя роль. Разыгрывание в ролях небольшого фрагмента литературного произведения называется инсценированием. В основе слова «инсценирование» лежит слово «сцена», поэтому мы попробуем сегодня быть в роли актёров.

· Какие буквы являются героями произведения? Сколько ролей в этом тексте? Какие диалоги нам предстоит озвучить? (Примерно восемь ролей, за автора может читать учитель или хорошо читающий ученик.)

· Разбейтесь на группы по 8 человек. Попробуйте распределить роли. Какие правила вы должны помнить, чтобы договориться и не конфликтовать? (Не сердиться, объяснить, почему та или другая роль нравится больше, попытаться убедить товарищей, а не кричать, не обижаться и не драться.)

· Сначала попробуем прочитать текст по ролям с первой группой, потом — со второй и третьей. Затем разойдёмся по группам и будем репетировать сценки. Но надо проговорить, какая буква с какой интонацией должна произносить слова, как передать характер каждой буквы.

Пробное чтение по ролям и репетиция сценки.

Просмотр инсценировок, оценивание результатов.

Чтобы правильно оценить результаты, нужно выработать критерии того, что будем оценивать: умение передать характер буквы с помощью правильной интонации, мимики и жестов; отчётливое произношение всех слов своей роли; умение вести себя на сцене (правильно стоять лицом к зрителям, правильно двигаться, слушать реплики других актёров, чтобы вовремя вступить в диалог и пр.). Оценку лучше давать с помощью тех же разноцветных фишек. Оценивать нужно игру каждого ребёнка в отдельности.

Подведение итогов урока, рефлексия и оценивание результатов. Вспомните задачи, которые мы ставили на уроке. (Необходимо, чтобы основные из них были написаны на доске или высвечены на слайде.)

· Поделитесь тем, что вам сегодня особенно удалось, над чем ещё нужно поработать. Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось? С какими впечатлениями вы уходите с урока?

· Оцените свою работу на уроке с помощью цветных фишек, покажите количество красных, зелёных и фиолетовых фишек с помощью пальцев рук.

· Молодцы, вы хорошо потрудились.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3786 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1280 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.