Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика международного права прав человека.

Тема 9. Международное право.

План.

 

1. Понятие и предмет, принципы международного права.

2. Общая характеристика международного права прав человека.

3. Система международных организаций, занимающихся правами человека.

4. Международное преступление.

 

Понятие и предмет, принципы международного права.

Международное право это совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений.

В последние два столетия сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как:

- суверенное равенство;

- независимость;

- невмешательство во внутренние дела других государств;

- соблюдение договоров и др.

Основные принципы международного права закреплены в Уставе ООН и других источниках международного права.

Соблюдение норм международного права обеспечивается индивидуальным и коллективным принуждением со стороны государств, пределы и формы которого определяются в процессе совместного нормотворчества.

Международное право это особая система правовых норм, не входящих в какую-либо национальную систему права и не включающих нормы национального права. Это не означает, что международное право абсолютно обособлено от национального права участников международных отношений. Прогрессивные нормы права государств оказывают влияние на развитие международного права и наоборот.

Международное право делится на публичное и частное.

Публичное международное право регулирует отношения между государствами, международными организациями.

Международное частное право регулирует гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с участием иностранцев, иностранных государств и юридических лиц. Нормы международного частного права регулируют и отношения, возникающие в ходе международного экономического и научно-технического сотрудничества.

Существуют такие отрасли международного права, как:

- международное экономическое право;

- международное налоговое право;

- международное право прав человека;

- международное морское право и другие.

 

Общая характеристика международного права прав человека.

Международное право прав человека представляет собой систему норм и принципов международного права, которые регулируют международную защиту прав и основных свобод индивидов.

Международное право прав человека выступает в качестве стандартов для национального права. Эта отрасль международного права стала складываться с тех пор, как права человека перестали считаться исключительно суверенным, внутренним делом государства. Уже после Первой Мировой войны государственный суверенитет стал заметно ограниченным: во-первых, потому, что отношение государств к своим гражданам стало предметом правомерного внимания со стороны международного права, и, во-вторых, общими усилиями были созданы определенные международные стандарты защиты прав инвалидов, меньшинств, жертв войны, на которые должно было ориентироваться национальное законодательство.

Победа антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне под лозунгами демократии и прав человека дала мощный стимул становлению международного права прав человека как самостоятельной отрасли международного права. Были приняты Устав ООН и Всеобщая Декларация прав человека. Сегодня важными источниками международного права прав человека также являются Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах и несколько сотен универсальных конвенций и договоров.

Нарушение прав человека как международная проблема это не единичные случаи нарушения прав отдельных индивидов, а общая политическая и правовая ситуация в государстве, которое свидетельствует о том, что данное государство игнорирует свое обязательство уважать права человека, совершая массовые и грубые нарушения основных прав человека, например, в результате расизма, иностранной оккупации.

Осуществление принципа уважения прав человека, дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в этой области неразрывно связано с укреплением международного мира и безопасности, соблюдением принципа мирного сосуществования.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок перегляду, зміни та встановлення нових норм витрат | Тема 9. Правила использования литературы и источников
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1261 - | 1248 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.