Лекции.Орг


Поиск:




Игнатов осужден по ст. 108 ч. 1 УК РФ за совершение преступления при следующих обстоятельствах.




Ахматов поссорился с Замураевым. Договорившись с Замураевым встретиться позже в безлюдном месте для окончательного выяснения отношений, Ахматов обеспечил себе для этого поддержку своих знакомых – всего более 10 человек, в числе которых был Игнатов, захвативший с собой ружье. Замураев, в свою очередь, также прибыл на встречу в сопровождении своего знакомого Галуева и других лиц (всего 7 человек). В ходе завязавшейся массовой драки, Галуев достал нож и стал надвигаться на Игнатова. Игнатов выстрелом из ружья убил Галуева.

Оцените правильность решения суда.

Необходимая оборона – это причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Основанием необходимой обороны в любом случае является совершение общественно опасного посягательства, под которым следует понимать деяние, предусмотренное Особенной частью уголовного закона, независимо от того, привлечено ли лицо, его совершившее, к уголовной ответственности или освобождено от нее в связи с невменяемостью, недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности или по другим основаниям. Признаки общественно опасного посягательства:

•наличность – существование от момента его осуществления до момента прекращения;

•действительность (реальность) – существование в действительности, а не в воображении лица.

Превышением пределов необходимой обороны признается явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред.

Отграничение убийства при превышении пределов необходимой обороны от ст.105 и ст.107 УК проводится по объективным и субъективным сторонам состава преступления. С объективной стороны надо учитывать обстоятельства совершения преступления, с субъективной – мотив и цель убийства.

Задача № 17.

Соколов осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное при следующих обстоятельствах.

Соколов, находясь в автомашине Ярковой, в ходе ссоры нанес ей удар кулаком по голове, от которого она потеряла сознание. После этого Соколов ушел домой, но через некоторое время вернулся к автомашине и обнаружил, что Яркова мертва.

Согласно заключению эксперта, Ярковой были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга обеих затылочных долей. После травмы Яркова могла жить от нескольких секунд до нескольких часов. При оказании своевременной медицинской помощи она могла остаться жива.

Оцените правильность решения суда.

Методические указания: необходимо решить вопрос о правильности квалификации действий Соколова как убийства. Является ли факт неоказания помощи потерпевшей свидетельством однозначной направленности умысла на причинение смерти? Какие обстоятельства могут свидетельствовать об умысле на убийство? Имеются ли основания квалифицировать действия виновного по ст. 111 УК РФ?

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111УК), необходимо отграничивать от умышленного убийства (ст.105 УК) и причинения смерти по неосторожности (ст.109 УК). Имея сходство в объекте и объективной стороне, названные преступления различаются по субъективной стороне. Статья 105 УК предполагает умысел (прямой или косвенный) на лишение жизни; ч.4 ст.111 УК – умысел(прямой или косвенный) на причинение тяжкого вреда. По отношению к смерти, наступившей в результате умышленных действий, форма вины неосторожная; ст.109 УК – отсутствует умысел на лишение жизни либо на причинение тяжкого вреда здоровью.

В данном случае необходимо установить, должен ли был и мог ли виновный предвидеть возможность наступления тяжких последствий.

Задача № 18.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3087 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 654 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.