Лекции.Орг


Поиск:




Контрольные задания конструктивного уровня




Задания по курсу «Педагогическая психология» второго (конструктивного) уровня сложности (устная или письменная форма по выбору)

1. Проследите историю развития педагогической психологии (П.Ф. Каптерев, Л.С. Выготский, М.Я. Басов, А.Ф. Лазурский и др.). Выявите связь педагогической психологии с общей, социальной психологией и психологией развития.

2. Педагогическая психология ^отрасль психологической на­уки, изучающая психологические проблемы обучения и вос­питания, а возрастная психология — возрастную динамику
психики человека. Объясните и обоснуйте, почему эти две отрасли психологии объединены в одном учебном предмете? (По Б.Д. Бадмаеву, 1997. С. 139.)

3. Чем отличается педагогическая психология от педагогики? И как вы бы охарактеризовали связь между ними в практи­ческом обучении, учитывая, что педагогика родилась гораз­
до раньше педагогической психологии? (По Б.Ц. Бадмаеву, 1997. С. 151.)

4. Дайте понятие образовательной парадигмы. Выявите исто­ки и сущность гуманистической образовательной парадигмы. Дайте сравнительный анализ проявлений традиционной и гу­
манистической парадигм в образовательном процессе.

5. Прокомментируйте следующие цитаты: «Школа учреждается не так, чтобы детям было удобно учить­ся, но так, чтобы учителям было удобно учить... То странное психологическое состояние, которое я назову школьным со­стоянием души, состоит в том, что все высшие способности — воображение, творчество, соображение — уступают место каким-то другим, полуживотным способностям произносить звуки независимо от воображения, считать числа сряду... вос­принимать слова, не допуская воображению подставлять под них какие-нибудь образы; одним словом, способность подав­лять в себе все высшие способности для развития только тех, которые совпадают со школьным состоянием, — страха, на­пряжения памяти и внимания» (Толстой Л.Н. Педагогичес­кие сочинения. М.: Педагогика, 1989. С. 61-62).

Вам в день занятий пять часов нормально: С утра к звонку являйтесь пунктуально! Старайтесь раньше дома протвердить Параграф, чтобы в классе проследить, Что нам твердит учитель слово в слово, Лишь то, что в книге, — ничего другого, И так старательно пишите все в журнал, Как будто б дух святой вам диктовал. {И.-В.Гете «Фауст», 1973. С. ПО.)

Используйте следующую литературу:

1. Воловин МЛ. Наука обучать (технология преподавания математики). М., 1995.

2. Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить//Народное образова­ние. 1964. М» 1 (приложения 1-4).

 

6. Прокомментируйте следующие цитаты:

· «Человек, для которого то, что 2x2 = 4 — само собой разуме­ется, никогда не станет великим математиком» (Бертольд Брехт).

· «Голый результат, без пути к нему ведущего, есть труп, мерт­вые кости, скелет истины, неспособный к самостоятельному движению» {Гегель).

7. Прокомментируйте следующее высказывание с учетом срав­нительного анализа теорий учения и их психологических ос­нований: «Три пути ведут к знанию: путь размышления — самый благородный, путь подражания — самый легкий, путь опыта — самый горький»

8. Дайте интерпретацию проблемы обучения в различных пси­хологических концепциях.

9. Прокомментируйте следующие цитаты: «Знания — дети удивления и любопытства» {Луи де Брошь).

«Он взрослых изводил вопросом "Почему?",

Его прозвали маленький философ.

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

С тех пор он больше никому

Не досаждал вопросом "Почему?"»

{С Я. Маршак).

10. Прокомментируйте следующие цитаты:

«Плохой учитель преподносит истину, а хороший учит ее до­бывать» (А. Дистервег).

«Подумаешь, Америку открыл! Еще в пеленках это мы знавали! А я один, как клад ее открыл, -И позабыть уже смогу едва ли. Во мне она. Я жил ее тая... Я, стиснув зубы, в муках, на пределе Ее добыл. Вот истина моя! Вы ж до сих пор банальностью владели!»

{В.Винокуров).

11. Прокомментируйте следующую цитату:
«Ничему меня не научит

Тот, кто тычет, талдычит и жучит...» (Б. Слуцкий).

12. На основе знакомства с теориями развития и обучения, про­анализируйте суть разногласий дискутирующих по этой про­блеме и ответьте на вопросы: что идет впереди — обучение
или развитие и почему; должно ли обучение идти за процес­сом развития и вести его за собой?

13. Как соотносятся психическое развитие и обучение? Некоторые педагоги считают, что учебный материал надо преподносить на уровне доступности, поскольку это соотносится с одним из
основополагающих принципов дидактики (по Ю. Бабанскому). Другие педагоги возражают, поскольку это противоре­чит идее Л.С. Выготского о том, что «обучение ведет за собой

развитие», поскольку если не подниматься выше сегодняш­него уровня доступности, то учащиеся все время будут оста­ваться на этом уровне, то есть будут вынуждены «топтаться» в своем развитии на одном месте. Рассудите, кто из них прав (по БД. Бадмаеву, 1997. С. 139).

14. Прокомментируйте следующий отрывок из статьи: «Удалось также сделать совершенно неожиданное педагогическое от­ крытие (1985 г.! — Н.О.). К тому времени было написано множество статей относительно преимуществ, предоставля­емых компьютером для обучения. Но многие учителя счита­ли, что детям не хочется учиться по той причине, что это «трудно», и видели свою задачу в том, чтобы сделать весь процесс обучения более «легким». Выяснилось же, что дело обстоит совсем наоборот. Опыты работы с компьютерами показали, что полностью оправданным является прямо про­тивоположный подход. Была собрана масса свидетельств в пользу того, что детям присуще врожденное стремление ко всему, что представляется им интеллектуально сложным; они сопротивляются обучению и в конце концов отвращаются от него как раз в тех случаях, когда их просят делать нечто три­виальное и (с их точки зрения) бессмысленное. По наблю­дениям специалистов один малыш детсадовского возраста уговаривал своего приятеля поспешить в компьютерный класс. Он говорил: «Пошли в компьютерный класс. Это за­нятно — это трудно!» (Информационные и коммуникацион­ные технологии в школе//Народное образование. 2000. № 7.С. 35-45).

15. Сравните и сопоставьте две теории: психологическую теорию общего развития в начальном обучении (дидактическая сис­тема Л.В. Занкова) и психолого-педагогические основы раз­вивающего обучения Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

16. В чем суть развивающего обучения? Какое обучение нельзя назвать развивающим из ныне существующих в практике обу­чения? Доказательно поясните (по Б.Ц. Бадмаеву, 1997. С. 148).

17. Расшифруйте смысл следующей метафоры: в традиционном обучении учащимся предлагаются знания в виде «рыбы», а в развивающем — учащимся предлагается «удочка».

18. Докажите, что существует различие учебных операций, вы­полняемых учащимися при осуществлении учебных действий в традиционном и развивающем обучении.

19. Докажите, что современные обучающие технологии являют­ся основой реализации принципа развивающего обучения.

20. В чем принципиальное отличие психологической концепции П.Я. Гальперина поэтапного планомерного формирования ум­ственных действий от всех других концепций учения как оте­чественных, так и зарубежных? (По Б.Ц. Бадмаеву, 1997. С. 149).

21. Проанализируйте теорию П.Я. Гальперина о поэтапном фор­мировании умственных действий. Покажите связь между про­цессом формирования умственных действий и развитием личности школьника. Обоснуйте необходимость руководства умственной деятельностью учащихся как условия формиро­вания у них готовности к усвоению знаний.

22. В теории традиционного обучения принято считать, что ошибки при обучении неизбежны и даже бывают полезны, так как «на ошибках учатся». Теория П.Я. Гальперина утверж­дает, что обучение может быть безошибочным, что неодно­кратно проверялось на практике Н.Ф. Талызиной. Как объяс­няется психологически принципиальная возможность безошибочного обучения?

23. Полезны или вредны ошибки в процессе обучения? Доказа­тельно обоснуйте свой ответ. Используя знания о психоло­гической природе ошибок, ответьте на вопросы, когда и по­чему учащийся имеет «право на ошибку»?

24. Дайте современную интерпретацию проблемы диалогизации обучения (различные подходы и техники).

25. Объясните, как вы понимаете, применительно к практике обу­чения или воспитания следующие высказывания Л.С. Выгот­ского: «Строго говоря, с научной точки зрения нельзя воспи­тывать другого....Психологическая точка зрения требует признать, что в воспитательном процессе личный опыт уче­ника представляет из себя все. Воспитание должно быть орга­низовано так, чтобы не ученика воспитывали, а ученик вос­питывался сам» (Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991. С. 82).

26. Ознакомьтесь с высказываниями известных психологов по проблемам обучения (приложения 1-4). Подробно про­анализируйте, представьте в виде тезисов, снабдите коммен­тариями.

27. Докажите, что психологический смысл процессов обучения, воспитания и развития состоит во внутреннем психологиче­ском преобразовании личности обучаемого. Исходя из возрастных психологических особенностей школьников объяс­ните, как учитель должен учитывать в обучении и воспита­нии ведущие типы деятельности, характерные для каждого периода возрастного развития? Покажите на примерах.

28. В чем заключается разница между понятиями «обучение», «учение», «научение» и «учебная деятельность»?

29. Модифицируйте основные модели образовательного процес­са обучения (см. п. 4. «Современные модели образовательно­го процесса»). Доказательно поясните возможность и эффек­тивность их использования.

Литература

1. Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология. Схемы и тесты. М.: Владос-Пресс, 2002.

2. Блонский ПЛ. Избранные психологические произведения. М, 1964.

3. Возрастная и педагогическая психология/Под ред. А.В. Петровско­го. М., 1981.

4. Возрастная и педагогическая психология. Учебник для студентов пед.институтов. М, 1979.

5. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Учебное пособие /Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. М., 2001. (Серия «Высшее образование»).

6. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. М.: Педагогическое общество России, 2000.

7. Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы исследований в психологии. М.: Педагогическое общество России, 2002.

8. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991.

9. Габай Т.В. Педагогическая психология: Учебное пособие для студен­тов высших учебных заведений. М., 2003.

10. Гамезо М.В., Петрова ЕЛ., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. М: Педагогическое общество России, 2003.

11. Ги Лефрансуа. Прикладная педагогическая психология. М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003.

12. Григорович Л А. Педагогическая психология. М., 2003.

13. Данилова Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психоло­гии. М.: Академия, 1999.

14. Зимняя ИЛ. Педагогическая психология. М.: Логос, 2000.

15. Зимняя ИЛ. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.

16. Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки рос­сийской психологии. М., 1994.

17. Казанская ВТ. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2003.

18. Крутецкий ВЛ. Психология обучения и воспитания школьников. М., 1976.

19. Курс общей, возрастной и педагогической психологии /Под ред. М.В. Гамезо. М., 1982.

20. Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. М., 2004.

21. Немов Р.С. Психология. В 3-х кн. Кн. 2. Психология образования,
Кн. 3: Психодиагностика. 3-е изд. М., 1998,1999.

22. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996.

23. Ольшанский Д.В. Новая педагогическая психология. М.: Академи­ческий проект, 2002.

24. Петровский А.В., Ярошевский М.В. Психология. М., 2000.

25. Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. ГА. Урунтаева: Учеб­ное пособие для студентов средних учебных заведений. Изд. 2-е, перераб. и доп. Серия: Педагогическое образование. М., 2001.

26. Психология и педагогика /Под ред. К.А. Абульхамовой, Н.В. Васи­ной, Л.Г. Лаптева, В.А. Сластенина. М.: Совершенство, 1998.

27. Психология и педагогика /Под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 1997.

28. Психология и педагогика /Под ред. В.Н. Николаенко, Г.Н. Залесова, Т.В. Андрюшина и др. М. — Новосибирск, 2000.

29. Слободчиков В.И., Исаев Е.М. Психология человека. Введение в психологию субъективности. М., 1995.

30. Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001.

31. Столяренко Л Д. Педагогическая психология. М.: Феникс, 2003.

32. Столяренко Л Д., Самыгин С.И. Психология и педагогика в вопро­сах и ответах. М. — Ростов-на-Дону, 1999.

33. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. М., 2001.3-е изд. (Серия «Педагогическое образование»).

34. Талызина Н.Ф. Практикум по педагогической психологии. М.: Ака­демия, 2002.

35. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. М., 1998.

36. Хон Р.Л. Педагогическая психология. Принципы обучения: Учебное пособие для вузов. М.: Деловая книга, 2002.

37. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1981.

38. Хрестоматия по педагогической психологии. М., 1995.

39. Якунин ВЛ. Педагогическая психология: Учебное пособие. Изд. 2-е. Серия: Высшее профессиональное образование. М., 2001.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 814 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.