Лекции.Орг


Поиск:




Факторная теория личности Кеттелла




Задачи практики, связанные с проблемами психологической диагностики, поставили ряд требований, касающихся оценки свойств личности.

Одна из наиболее актуальных задач психологической науки -разработка диагностических методов, которые давали бы возможность выявлять индивидуальные различия в развитии тех или иных свойств личности. Объективизация психологической диагностики предполагает использование стандартизированных, то есть имеющих нормативные данные тестовых методик. Этому требованию удовлетворяет 16-факторный личностный опросник Кеттелла.

Опросник Кеттелла в настоящее время наиболее часто используется в экспериментальных исследованиях личности и получил достаточно высокую оценку у психологов-практиков.

В определении свойств личности выделяется направление, развивавшееся в рамках метода факторного анализа личности. Наиболее ценный и систематический вклад в это направление внесли такие исследователи, как Дж. Гилфорд, Г. Айзенк и Р. Кет-телл [8, 10, 13, 14].

Основную идею Гилфорда можно выразить следующей, очень сжатой формулой: личность индивида есть специфическое созвездие черт. С помощью факторного анализа Гилфорд классифицировал черты личности по степени их генерализованности.

Айзенк начал с очень обстоятельного исследования личности в целом и пытался найти методы (тесты), позволяющие измерять черты личности. Он обнаружил два главных фактора: нейротизм и экстраверсию-интроверсию, - которые в его концепции являются определяющими параметрами структуры личности.

Первым, кто сформулировал основное правило применения метода факторного анализа, был Кеттелл. Характерной особенностью его подхода является отношение к факторному анализу не как к способу упорядочивания полученных данных, а как к методу, позволяющему выявить основные свойства личности. Известно, что факторный метод заключается в математическом анализе корреляций внутри некоторой группы данных. В факторных исследованиях до сих пор применялись три источника данных:

1. L-данные, или «факторы жизни», то есть данные, полученные путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни;

2. Q-данные, или данные самооценки. Они включают в себя утверждения человека о своем поведении, добавляя «ментальный интерьер» к внешней регистрации, воплощенной в L-данных;

3. Т-данные, полученные с помощью объективных тестов и экспериментов. Т-данные базируются на третьей возможности - создании (посредством инструкций или с использованием специальной литературы) специальных ситуаций, в которых поведение человека может быть оценено объективно.

Основное противоречие факторной теории применительно к изучению личности лежит в интеграции (Г. Айзенк) и дифференциации (Р. Кеттелл) черт личности. Айзенк стремился определить основные параметры и пренебрегал другими возможными индивидуальными различиями. Согласно Айзенку, существует многоуровневая организация черт, в которой более частные черты личности детерминированы более общими. Кеттелл, определяя так называемые первичные факторы, постепенно перешел к более общим параметрам - к факторам второго порядка. Однако у Кеттелла соподчиненные факторам черты личности относятся к разным сферам человеческой психики и деятельности.

Основной заслугой представителей факторной теории личности является создание методического инструментария для изучения особенностей личности и анализа ее структуры. В этом отношении выделяется личностный многофакторный опросник (16-PF), разработанный Р. Кеттеллом. Он основывается на отдельных характеристиках темперамента и личностных качествах и охватывает тем самым широкую сферу переменных личности. При этом каждый фактор опросника отражает некоторую реальную систему обобщенных черт личности. Кеттелл интерпретировал факторы эклектически, использовав понятия, применяемые в других теориях личности. Это является одной из причин того, почему Кеттеллу не удалось выяснить взаимодействие факторов в целостной личности, их взаимосвязь в регуляции поведения человека. Поэтому следует согласиться с высказываниями психологов-практиков о том, что к выделенным Кеттеллом свойствам личности лучше относиться как к предварительным схемам.

Несмотря на недостатки теоретической позиции Кеттелла, предложенная им факторная модель значительно богаче его теоретической концепции. Действительно, опросник Кеттелла обладает двумя важными преимуществами перед другими личностными методиками. Во-первых, с его помощью можно достаточно хорошо охватить личностную сферу, а во-вторых, - и это доказано статистическими методами, - в факторах, полученных Кеттеллом, отсутствует априорная предвзятость, свойственная факторам, выделенным на базе других теоретических концепций. Основные факторы личности, получаемые при помощи методики Р. Кеттелла, достаточно согласованно анализируются, если опираться на выдвинутое Б. Г. Ананьевым положение о том, что структура личности строится не по одному, а одновременно по двум принципам:

1) субординарному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие специальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные, социальные и психо-физиологические свойства;

2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелирующих свойств, то есть относительную автономию каждого из них [1].

Кеттелл искал способ определить генеральные черты личности, осуществляя отдельные исследования, построенные на факторном анализе с использованием трех упомянутых выше источников данных. Критическим моментом факторного анализа является стартовая точка - поверхностные переменные, с которых все начинается. Кеттелл приступил к работе в области оценки поведения с анализа исследования, проведенного в 1936 г. Г. Ол-портом и X. Одбертом.

Олпорт и Одберт обнаружили в английском языке 18000 слов, которые описывают личность, из них 4500 являются названиями черт личности. Кеттелл разбил этот список слов на синонимические группы и сократил его до 160 слов, которые он считал базисными при описании личности. Чтобы придать списку законченный вид, Кеттелл дополнил его 11 терминами из толкового словаря, получив, таким образом, в совокупности 171 «описательную переменную». Затем каждая из этих переменных оценивалась экспертами-психологами с целью выбора наиболее значимых. Взаимная корреляция описательных переменных и экспертных оценок дала 42 «грозди» тесно связанных между собой черт, которые Кеттелл определил как «поверхностные черты». Понятию «черта» Кеттелл придает чрезвычайно большое значение. Для него она является «ментальной структурой», то есть тем, что подразумевается за наблюдаемым поведением и отвечает за согласованность этого поведения.

Центральным для Кеттелла является различение «поверхностных черта» и «исходных черт». При этом исходная черта определяется только посредством факторного анализа, позволяющего исследователю оценить переменные или факторы, являющиеся основой поверхностного поведения. Кеттелл создал перечень этих поверхностных черт, включив в него 36 биполярных названий, который был расширен до 46 при добавлении специальных терминов, найденных в работах других исследователей. Оценка этих черт составила основу для осуществления изначального факторного анализа L-данных и Q-данных, в результате которого были выделены основные личностные факторы. Основной фактор получил в теории Кеттелла название основной черты. Названия факторов отражают характерную для Кеттелла любовь к изобретению новых терминов. Некоторые названия факторов, по сути, описательны, другие отражают гипотетические представления автора относительно истоков и природы этих факторов. Например, название «премсия» - это сокращение от «протестированной эмоциональной сенситивности», «аутия» предполагает яркую выраженность аутических качеств и т. д. При этом у Кеттелла присутствуют и популярные бытовые обозначения этих факторов. Технические названия предназначены для психологов, бытовые представляют собой описательные общедоступные определения.

Все названия факторов, технические и бытовые, даются в биполярной форме, тем самым устраняется неоднозначность в определении содержания фактора. При этом следует иметь в виду, что в психологическом смысле полюса (низкие и высокие) одинаково ценны и не несут в себе положительного или отрицательного смысла. Положительное или отрицательное смысловое содержание может быть определено психологом с учетом индивидуальных особенностей личности, ее трудовой (профессиональной) деятельности и ее отношений с группой в процессе общения.

В табл. 1 представлены технические и бытовые названия выделенных факторов, которые Кеттелл называет нормальными первичными основными чертами.


Таблица 1

Основные личностные факторы, выявленные на основе L- и Q-данных (первичные факторы)

Индекс Техническое название Бытовое обозначение
1. А Шизотимия - аффектотимия Замкнутость - общительность
2. В Интеллект - высокий интеллект Конкретное мышление - абстрактное мышление
3. С Слабое «я» - сила «я» Эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность
4. Е Покорность - доминантность Подчиненность - доминантность
5. F Дисургензия - сургензия Сдержанность - экспрессивность
6. G «Сверх-я» - слабость «сверх-я» - сила Низкая нормативность поведения -высокая нормативность поведения
7. H Трекция - пармия Робость - смелость
8. J Харрея - премсия Реализм - чувствительность
9. L Алаксия - претензия Подозрительность - доверчивость
10. M Праксерния - аутия Практичность - мечтательность
11. N Натурал фортриднесс - ревднес Прямолинейность (наивность) - проницательность (искусственность)
12. О Гипертимия - гипотимия Спокойствие - тревожность
13. Q1 Ригидность - гибкость Консерватизм - радикализм
14. Q2 Социабельность - самодостаточность Конформизм (зависимость от группы) нонконформизм (самостоятельность)
15 Q3 Импульсивность - контроль желаний Низкий самоконтроль - высокий самоконтроль
16. Q4 Нефрустрированность - фрустрированность Расслабленность - эмоциональная напряженность

Буквенные индексы от А до О предназначены для факторов, выделенных благодаря L-данным. Индексы Q1 Q2, Q3, Q4 - факторы, выделенные с помощью Q-данных.

Объективные тесты с их ориентацией на измерение поведения без обращения к самооценкам или оценкам экспертов представляют собой радикально новый подход к исследованию структуры личности. Кеттелл считал уместным совершить этот переход от исследования L- и Q-данных к исследованию Т-данных. Однако пока лишь небольшое число исследователей посвятило себя этой теме, хотя их число постоянно растет. Основное препятствие на пути разработки объективных тестов состоит в трудности создания модельных жизненных ситуаций, достаточных для проявления свойств личности.

В связи с тем, что Т-данные слабо вербализированы, интерпретация факторов в объективных тестах более сложна, чем интерпретация, связанная с L- и Q-данными. Большинство факторов, относящихся к Т-данным, в этом случае коррелирует не с одним, а с несколькими факторами, относящимися к L- и Q-дан-ным. Исследования, проведенные Хандлеби, Пауликом и Кеттел-лом [15], показали примерное соответствие факторов второго порядка L- и Q-данных результатам, полученным на основе Т-данных.

Применение объективных тестов на практике сопряжено с гораздо большими временными затратами. Различие между опросниками и объективными тестами заключается в степени детализации измерения, поэтому если испытуемые заинтересованы в получении объективных результатов, то целесообразнее использовать опросники (в том числе и методику Кеттелла).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

838 - | 675 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.