Лекции.Орг


Поиск:




Личностный рост в направлении деловой успешности




Человек, стремящийся к деловой успешности, стремится к успешному бизнесу: в роли перспективного работника, квалифицированного и востребованного специалиста, эффективного руководителя или удачливого инвестора. Опрашивая опытных специалистов со стажем работы не менее десяти лет на руководящей должности, мы получили следующее описание черт в портрете успешного делового человека:

Ответственность, дисциплинированность и целеустремленность: если руководитель дал поручение такому сотруднику, он может быть уверен, что оно будет выполнено. Если он сам поставил себе цель — он ее достигнет.

Привычка и умение вести учет и планирование времени: естественно анализировать итоги прошедшего дня (недели, месяца) и планировать свое будущую деятельность.

Командность. Сотрудник умеет работать в группе, сочетая требовательность и поддержку окружающих.

Уверенное и лидерское поведение. Сотрудник умеет быть лидером, беря на себя ту групповую роль, которая востребована интересами дела.

Позитивность. Сотрудник слышит разумное в словах окружающих, использует то, что есть, а не охает по нехватке чего-то; опирается на сильные стороны окружающих, обходя их «острые углы», видит в прошлом уроки, а в будущем — перспективы.

Работа на перспективу. Сотрудник за мелочами видит главное, умеет отодвигать в сторону собственные эмоции и амбиции, становиться каким надо. Его действия, эмоции и слова всегда отвечают на вопрос «Зачем?», а не «Почему?».

Подтянутость. Сотрудник бодр, аккуратен, всегда в деловом настрое и никогда с кислым или раздраженным лицом.

Деловитость в общении. Сотрудник контактен и открыт в коллективе, но, владея учетом времени, на работе занят делом и никогда не треплется впустую.

Эмоциональная стабильность. Сотрудник не подвержен неконтролируемым эмоциям, умеет настраивать себя на дело и легко создает вокруг себя нужную для работы атмосферу.

Что касается убеждений, то среди характерных можно отметить следующие:

«Лучшая сделка та, в которой учтены интересы обеих сторон».

«Сотрудничество и принцип «выиграл-выиграл» — основа цивилизованного бизнеса».

«Правота — приз неудачников. Если твоя правда не работает, смени картину мира и добейся нужного результата».

«Смысл любой деятельности не в процессе, а в конечном результате».

«Опережающее лидерство: формируй события, а не реагируй на то, что создали тебе другие».

«Не можешь победить — возглавь!»

«Доброе слово и пистолет могут больше, чем просто доброе слово».

«Нет невозможных вещей, есть цена вопроса. Считай!»

«Из любой неприятности можно извлечь свою прибыль».

Соответственно, личностный рост в направлении деловой успешности состоит во встраивании в себя данного списка навыков и убеждений, при этом на каждом этапе личностного роста стоят свои задачи. Так, например, задачи личностного роста начинающих сотрудников и специалистов отличаются от задач личностного роста опытных, матерых управленцев — смотри таблицу:

Квалификация сотрудников Задачи личностного роста Начинающие сотрудники и специалисты Опытные специалисты и руководители Матерые управленцы
Результативность Избежать ошибок, научиться работать без ошибок Достичь максимум результата Обеспечить передачу опыта и технологий
Руководство Умение подчиняться Умение руководить Делегирование
Лидерство Быть членом команды Возглавлять команду Воспитывать лидеров
Объем организации Самоорганизация, тайм-менеджмент Организация окружающих Строительство системы управления
Дальность управления Умение владеть собой Текущее управление Стратегическое управление

Итак, личностный рост — это реальность вполне определенная и измеряемая, надо только понять, что есть разные направления, разные оси личностного роста. И кто-то, продвинутый как личность на оси бизнеса, оказывается малосостоятельным в межличностных отношениях, так же как и успешно самоактуализирующийся человек может оказаться не вполне готовым, как личность, к требованиям современного бизнеса.

Резюме

Личностный рост — это стабильное изменение личностных особенностей, обеспечивающий продвижение человека к актуальным для него жизненным ценностям. Различие базовых жизненных ценностей, таких как, например, деловая успешность, личностная самоактуализация или межличностная гармония, дает разное направление личностного роста, свой круг убеждений и свой круг вполне определенных востребованных умений и навыков. Через сравнение усвоенных человеком умений, навыков и привычек можно с достаточной определенностью говорить о величине личностного роста по оси, задаваемой базовой жизненной ценностью.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.