Лекции.Орг


Поиск:




Практические приемы формирования правовой культуры




 

В данной главе продемонстрируем практическое применение некоторых новых приемов на трех этапах формирования правовой культуры учащихся в процессе обучения (из опыта работы учителей СОШ № 16 г.Великого Новгорода).[10]

1. Прием «коллективный вердикт»

Вариант использования приема - на уроке граждановедения.

Форма организации работы: индивидуальная, переходящая в групповую.

На первом этапе учитель создает проблемную ситуацию необходимости согласования Правил школьной жизни и предлагает решить ее, составив коллективный вердикт. На втором этапе учитель организует работу с вариантом текста Правил школьной жизни. Читая текст, каждый ученик заполняет таблицу:

Это важно Это вызывает сомнение Есть вопрос

На третьем этапе учитель организует работу в группе.

В результате коллективной деятельности на бумаге (доске) учащиеся представляют обобщенное мнение группы - коллективный вердикт.

Учитель организует выступление групп и фиксирует все предложения в графе «Это важно», просит обосновать записи в графе «Это вызывает сомнение». В результате учащиеся принимают решение.

Оно может выглядеть так: Мы, ученики 7-го «Г» класса, обсудили «Правила школьной жизни» и решили (табл. 1).

 

Таблица 1. Правила школьной жизни

Не вызывает возражений С этими правами и обязанностями мы не согласны У нас есть предложения Это непонятно, возникает вопрос
1. Право учащихся на информацию о критериях выставления оценки. 1. Обязанность родите лей регулярно посещать собрания 1. Дополнить право учащихся на создание самостоятельных объединений для выражения и защиты своих интересов словами в мирных целях  
2. Право учащихся на свободное выражение своего мнения
3. Обязанность учащихся действовать справедливо.
4. Обязанность учащихся соблюдать режим работы школы, порядок и дисциплину
5. Право родителей на участие в управлении школой.
6. Право на оказание посильной материальной помощи школе
7. Обязанность родителей защищать права ребенка.
8. Обязанность родителей выполнять решения органов, регулирующих деятельность школы
9. Право учителей на защиту от излишнего неоправданного вмешательства в вопросы, которые по своему характеру входят в круг их профессиональных обязанностей
10. Обязанность учителей уважать мнение родителей
11. Обязанность учителей соблюдать единые требования

2. Прием «кластер»

Форма организации работы: индивидуальная и фронтальная.

Прием может быть использован учителем на первом и третьем этапах. Учитель дает задание учащимся перечислить то, что они уже знают по данной теме, фиксирует их высказывания на доске. Затем предлагает ребятам проверить и дополнить свои представления по теме в течение урока, работая с источником, и уяснить, что они понимали правильно (неправильно), что неточно, что узнали нового.

Вариант использования приема.

Учитель предлагает название темы (или проблемный вопрос). Затем просит ребят рассказать то, что они знают по этой теме. Зафиксировав на доске версии ребят («Было очень много восстаний, было много смертей и болезней; происходила частая смена правителей; реформа патриарха Никона привела к церковному расколу»), педагог предлагает им, изучая источник, определить, что верно в их точке зрения, что ложно, что можно дополнить или изменить.

В конце урока учащиеся вносят изменения в кластер, обосновав их («Много неизвестных страниц в истории этого периода», «Для этого периода характерно самозванство на Руси», «В этот период была гражданская война и борьба с интервенцией поляков и шведов» и другие дополнения).

В результате работы на доске учащимися было записано следующее (рис. 1):

Рисунок 1. Кластер

3. Прием «шесть шляп мышления»

Форма организации работы: групповая или индивидуальная.

Предварительная работа: учитель готовит 6 шляп разного цвета: белая, черная, желтая, синяя, красная, зеленая. (Шляпы можно заменить карточками или значками.)

Вариант использования приема по теме «Выборы президента РФ».

На первом этапе учитель предлагает каждой группе (или отдельному ученику) выбрать свой цвет шляпы и соответственно цвету свое задание:

- белый — нейтральная позиция: группа (или учащийся) излагает название темы, говорит о главных идеях, констатирует факты, события;

- черный — позиция «против»: группа (или учащийся) говорит об ошибках и противоречиях (о своем несогласии с тем, что изложено в тексте);

- желтый — позиция «за»: говорит о том, что положительного они вынесли для себя из текста (события);

- синий — позиция «размышления»: в чем сущность события, свидетелями которого они стали;

- красный — позиция «отношения», эмоций: высказывается свое отношение к прочитанному (увиденному), происходит эмоциональное объяснение события;

- зеленый — позиция «творческая»: как можно развить идею, как можно использовать то, о чем написано, что можно изменить, улучшить.

На втором этапе, выполняя задание, учащиеся вспоминают обсуждаемое событие (может быть организована работа с текстом, заслушаны выступления по теме урока).

Затем на третьем этапе учитель организует выступления ребят в следующей последовательности:

1) белый, 2) синий, 3) красный, 4) желтый, 5) черный, 6) зеленый.

В результате реализации описанных приемов у учащихся появляется ответственность за выполнение взятого на себя задания, за организацию работы группы. У ребят формируется терпимость по отношению к окружающим.

К примеру, это проявляется в ином отношении к слабоуспевающим — к ним относятся уже не как к отстающим ученикам, а как к одноклассникам, скрывающим свои способности. Эти способности могут проявиться в различных видах деятельности, и слабоуспевающие ребята так же, как и все остальные, смогут полноценно участвовать в работе своих групп. Учащиеся начинают соотносить свое поведение на уроке и вне урока с Правилами школьной жизни, правилами работы в группе. Возникающие конфликты решаются на основе общепризнанных норм.

Кроме того, учащиеся умеют высказывать и обосновывать свою точку зрения. У них вырабатывается навык внимательного отношения к точке зрения другого человека (к источнику информации) и спокойного отказа от своей точки зрения, если она недостаточно аргументированна или аргументы, подкрепляющие ее, оказались несостоятельными.

Таким образом, используемые приемы позволяют создать условия не только для формирования правовой культуры учащихся, но и для сохранения психического, соматического и интеллектуального здоровья учащихся.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.