Лекции.Орг


Поиск:




Тактика следственного эксперимента. ЗАДАНИЕ 1: Ознакомьтесь с изложенной ниже фабулой и определите, какие следственные эксперименты и с какой целью необходимо провести; какие из них нельзя




 

ЗАДАНИЕ 1: Ознакомьтесь с изложенной ниже фабулой и определите, какие следственные эксперименты и с какой целью необходимо провести; какие из них нельзя проводить до проведения соответствующих экспертиз.

 

1 сентября 2010 года в доме № 20 по ул. Толмачева г. Ростов-на-Дону были убиты владелец дома Григорьев и его близкая знакомая Борисова. По оперативным данным Григорьев неоднократно судим, входил в число «авторитетов» уголовного мира.

Соседка погибшего показала, что 1 сентября примерно в 1 час ночи, поджидая возвращения дочери, вышла во двор. Находясь в летней беседке, увидела, как к своему дому подъехал Григорьев. Когда он и его попутчица вышли из автомашины, трое молодых мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции, выскочили из зарослей виноградника, окружили их. У милиционера в руках был пистолет. Он представился сотрудником УР УВД Ростовской области, и что ему необходимо произвести обыск. Парни скрутили Григорьева, надели ему на руки наручники и вместе с попутчицей отвели в дом. Примерно через 15 минут они вышли, сели в принадлежащую Григорьеву автомашину «Mazda» и уехали.

При осмотре установлено, что трупы Григорьева и Борисовой с огнестрельными ранениями головы лежали на полу в гостиной на первом этаже. Неподалеку от них среди разбросанных по полу вещей обнаружены пять гильз калибра 9 мм и связка из 4 ключей, один из которых – от автомашины «ВАЗ», другой – от наручников, остальные похожи на ключи от квартиры. По заключению экспертов смерть погибших наступила в результате проникающих огнестрельных ранений головы из пистолета самодельного производства.

Сестра погибшего показала, что из квартиры пропали женские и мужские золотые кольца; несколько новых женский платьев, новая кожаная куртка Григорьева.

Через несколько месяцев по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Волков, Ященко, Ерашев.

При обыске квартиры Ярашева обнаружены форма сотрудника милиции, газовый пистолет ИЖ-76, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Он пояснил, что милицейскую форму купил два дня назад у незнакомого лица и ни разу ее не надевал. Переделку пистолета осуществлял сам с использованием инструментов, оборудования, находящихся в гараже его знакомого Сысоева. В гараже последнего при обыске действительно были обнаружены инструменты и оборудование, предназначенные для обработки металлоизделий.

В квартире Волкова обнаружены женские и мужские золотые кольца; несколько женских платьев, мужская кожаная куртка, схожие по описанию с теми, что были похищены у погибших. Жена Волкова заявила, что эти платья она купила сама и ходит в них на работу. Мужскую куртку купила в подарок на день рождения мужа и с этого дня он ее постоянно носит. Кольца также являются их собственностью и они снимают их только когда находятся дома. Однако супруги Волковы были крупного телосложения. Обнаруженные золотые кольца, одежда по виду были новыми, небольших размеров и визуально не подходили им.

При обыске квартиры Ященко и его личном обыске были обнаружены наручники, ключи от автомашины с логотипом автоконцерна «Mazda». На просьбу открыть гараж, он ответил, что ключи от него имеются только у отца. В гараже обнаружена автомашина «Жигули». В гараже двоюродного брата Ященко – Братко – обнаружена автомашина «Mazda».

В квартире Волкова и Ященко также были обнаружены газовый пистолет ИЖ-76, ИЖ-78-01, переделанные кустарным способом для стрельбы боевыми патронами.

 

ВИДЫ И ЦЕЛИ СЛЕДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ________________ ________________

________________________________________________________________

 

Задание № 2. Используя вышеизложенную фабулу, составьте план и протокол одного из возможных следственных экспериментов. Исходите из предположения, что все проходящие по делу лица дали свое согласие на участие в нем и на момент его проведения настаивают на правдивости ранее данных ими показаний. Учитывайте также, что проведение одного следственного эксперимента может преследовать установление нескольких обстоятельств.

 

ПЛАН СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

по уголовному делу №____________________

 

  1. Место проведения ______________________________________________________

 

  1. Время проведения _______________________________________________________

 

  1. Участники эксперимента _________________________________________________

 

_____________


  1. Условия проведения _____________________________________________________


_____________

_____________


  1. Реконструкция обстановки ________________________________________________

___________

___________


  1. Краткое содержание опытов _______________________________________________

 

______________

 

______________

 

  1. Использование технических средств ________________________________________

 

______________

 

ПРОТОКОЛ

следственного эксперимента

 

 

г. ___________________ «______» _________________ 20____г.

 

Следственный эксперимент начат в _____ час. ______ мин.

 

Следственный эксперимент окончен в _____ час. _______мин.

 

Следователь ___________________________________________________________

в присутствии понятых:

 

  1. _______

 

  1. _______

 

с участием ____

 

в соответствии со ст. 181 УПК РФ произвел следственный эксперимент по уголовному делу № ________ с целью _________________________________________________________

________________

________________

Перед началом следственного эксперимента участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

 

Участвующие лица: ___________________ подпись

 

___________________ подпись

 

Понятым, кроме того, до начала следственного эксперимента разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

 

Понятые: ___________________ подпись

 

___________________ подпись

Специалисту (эксперту) __________________________________________________

разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

 

Специалист ___________________ подпись

 

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств _______

________________________________________________

Следственный эксперимент производился в условиях (погода, освещенность) ______

________________

 

Следственным экспериментом установлено: ___________________________________

________________________________________________________________________________

В ходе следственного эксперимента проводилась (фото-видеосъемка и т.п.) ________________

________________ К протоколу следственного эксперимента прилагаются __________________________

________________________________________________

Перед началом, в ходе, по окончании следственного эксперимента, а также при составлении протокола от участвующих лиц _________________________________________

заявления (поступили, не поступили) _______________________________________________

Содержание заявления: ___________________________________________________________

________________

Протокол прочитан (как, кем) ____________________________________________________

 

Понятые: _____________________________подписи

 

Специалист: _____________________________подпись

 

Иные участвующие лица: _____________________________подписи

 

Настоящий протокол составлено в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ

 

Следователь ___________________________ подпись

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Тактика проведения обыска

 

ЗАДАНИЕ 1: По предложенной ситуации составьте план проведения обыска. Имейте в виду, что цели обыска определяются как предметом доказывания, так и известными обстоятельствами совершения преступления, следствиями, выводимыми из выдвинутых версий.

Десять дней назад в 22 час. 40 мин. у третьего подъезда д. 116 по ул. Панфилова было совершено убийство генерального директора ООО «Строитель» Авдеева А.А. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты: обрез двуствольного охотничьего ружья, в патронниках которого – две стреляные металлические гильзы 16-го калибра, остатки пыжей. По заключению комплексной медико-баллистической экспертизы снаряжение патронов было произведено самодельным способом. Второй выстрел произведен в голову жертвы из обреза примерно с расстояния 25 см. Из материалов дела известно, что в последнее время погибший находился в неприязненных отношениях со своей женой Авдеевой И.Л., настаивал на разводе. В ее настольном календаре имелась запись: «646-54-13 – Сережа – 5 тыс.$».

Установлено, что «Сережей» является Савченко Сергей Семенович, 1985 г.р., уроженец Московской области, проживающий по ул. Исторической, д. 26, кв. 13. Ранее судим за разбойное нападение. В настоящее время нигде не работает, проживает в отдельной трехкомнатной квартире вместе с родной сестрой Сазоновой, 28 лет, работающей официанткой в баре «Вечерний», ее дочерью 10 лет. У него имеется гараж во дворе дома и автомашина «АУДИ-100». Савченко ведет разгульный образ жизни, в квартире иногда ночуют его приятели. Предположительно, он является членом организованного преступного сообщества. За неделю до убийства его видели вместе с Авдеевой И.Л. в указанном баре.

Квартира № 13 расположена на втором этаже пятиэтажного дома и состоит из трех комнат (1,2,3), кухни с лоджией (4), холла (5), коридора, ванны и санузла (6,7,8). В комнате Савченко (1) находятся: сервант (а), стол (б), стулья (в), диван-кровать (г), телевизор (д), книжные шкафы (е,ж). В кухне (4) находятся: холодильник (а), кухонный стол (б), табуретки (в), мойка (г), газовая плита (д), настенный шкаф (е). В наружной (входной) двери – смотровой глазок. В гараже находится: автомашина (а), колеса (б), автозапчасти (в), слесарный стол (г). В квартире собака, которая посторонних не впускает. О планировке квартиры, месте нахождения гаража можно судить по схеме 1.

ПЛАН

проведения обыска

 

№   п/п Подготовительные мероприятия и состав следственно- оперативной группы Время проведения и функции участников     Способы «проникновения» на место обыска и технико-криминалистические средства     Особенности тактики проведения обыска    
               

 

Задание 2. В соответствии с изложенной фабулой составьте протокол обыска. Помните, что в протоколе должны быть отражено: наименование найденного предмета, описание его признаков, реквизиты изымаемых документов, серия и номера облигаций, сумма денег и какими купюрами, номера купюр; где и в каких условиях хранился найденный предмет, если в тайнике, то устройство последнего, как он был обнаружен; что и как было вскрыто, не оказывал ли противодействие этому обыскиваемый; негативные обстоятельства (следы ранее размещавшихся предметов, отсутствие предметов, которые по имеющейся информации должны быть в помещении; краткие объяснения, данные обыскиваемым, представителями администрации учреждений; способ упаковки и опечатывания изъятого

ПРОТОКОЛ

обыска

 

г. _________________ «_____» _________________ 200 г.

 

Следователь _______________________________________________________________

на основании постановления от «______» ____________________ 200 г. по уголовному делу № _______ с соблюдением требований ст. 182 УПК РФ произвел обыск (где, у кого) ________________________________

Обыск произведен в присутствии ___________________________________________________

________________

и понятых: 1. ____

________________

2. ______________

________________

с участием ______

 

Перед началом обыска участвующим лицам разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обыска.

Участвующие лица: _______________________подпись

_______________________подпись

_______________________подпись

 

Понятым до начала обыска разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

 

_____________________ подпись понятого

 

_____________________ подпись понятого

 

Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление от «____» __________ 200 г., после чего (кому) ______________________________________________

было предложено выдать (что именно) ______________________________________________

________________________________

Гр-н _____________________ заявил, что (содержание заявления) _______________________

________________________________

Указанные предметы, документы и ценности (выданы добровольно или изъяты принудительно) _________________________________________________________________

В ходе обыска изъято: ______________________________________________________

________________________________________________________________________________

В ходе обыска использовались (технические средства) __________________________

________________

Все обнаруженное и изъятое предъявлено понятым: _____________________________

________________

Протокол прочитан (кем, лично или вслух) __________________________________

 

Замечания перед началом, в ходе и по окончании обыска, а также при составлении (поступили, не поступили, от кого) _______________________________________________

________________

Содержание заявления: _________________________________________________________
________________

________________

Понятые: _______________ подпись

_______________ подпись

Иные участвующие лица: _______________ подпись

_______________ подпись

Следователь _______________ подпись

 

Копию протокола получил _______________________________________________________

 

«_______»_______________ 200 г.

_______________ подпись

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 684 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

933 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.