Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания к семинарскому занятию. В результате изучения темы «Государство в политической системе российского общества




В результате изучения темы «Государство в политической системе российского общества. Функции государства» студент должен:

Иметь представление:

о содержании понятия политической системы;

о содержании понятия функций государства;

о сущности функций государства.

Знать:

определение функций государства и их классификацию; формы осуществления функций государства; место и роль вооруженных сил и внутренних войск в осуществлении функций государства.

Уметь:

применять полученные знания в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и будущей деятельности.

Ответ на первый вопрос посвящен политической системе. Прежде всего необходимо уяснить, что принято называть политической системой. В научной литературе высказывается мнение, что политическая система представляет собой диалектическое единство четырех сторон: институциональной (государство, политические партии, социально-экомические и другие организации); регулятивной (право, политические нормы и традиции, некоторые нормы морали и т.д.); функциональной (методы политической деятельности); логической (политическое сознание, господствующая идеология). Дайте критическую оценку данной точке зрения. Опишите структуру политической системы, охарактеризуйте каждый из ее элементов.

Рассмотрите место и роль государства в политической системе общества. Среди социальных институтов, осуществляющих власть и регулирующих взаимоотношения в обществе, прежде всего выделяют государство. Перечислите причины, по которым государство занимает центральное положение в политической системе. Продумайте, можно ли понятия «государство» и «политическая система» соотносить как часть и целое. Объясните, как вы относитесь к утверждению о главенствующей роли государства в политической системе общества.

Ответ на второй вопрос посвящен проблемам взаимодействия элементов организационной (институциональной) структуры политической системы: государства, профсоюзов, политических партий и др.

Политические партии занимают важное место в политической системе. Дайте определение политической партии. Укажите, каково назначение партии, в чем особенности этих политических организаций. Охарактеризуйте, что представляют собой политические движения, группы давления. Поясните, что такое лоббизм. Особое внимание уделите формам участия партий в управлении государством. Подчеркните, что главным предназначением партий является борьба за власть, поэтому они вступают во взаимоотношения друг с другом. Определите роль религиозных организаций, профсоюзов и средств массовой информации в политической системе общества. Покажите системообразующую роль государства в политической системе и его взаимодействие с другими ее элементами.

Отвечая на третий вопрос, обратите внимание на то, что термин «функции государства» применяется для обозначения необходимых направлений деятельности государства, в которых проявляется его социальная природа. В зависимости от изменения соотношения между общесоциальным и классовым в природе государства меняется и содержание его функций.

Понятие «функции государства» не следует отождествлять с понятиями «цели» и «задачи» государства. Цель характеризует мысленное предвосхищение результата деятельности. Цель - это то, к чему общество, государство должно стремиться. Чтобы добиться цели, нужно действовать, т.е. обладать средствами достижения цели. Цель и средства ее достижения конкретизируются в задачах. Государство представляет собой один из общественных институтов, основными задачами которого являются сохранение и защита существующих экономических отношений, культурных, духовных ценностей данного общества, его политической и правовой систем. Функции государства по сравнению с его целями и задачами являются лишь основными направлениями деятельности. Бесспорно, деятельность государства связана с решением стоящих перед ними задач, т.е. цели и задачи определяют функции.

Функции государства не следует отождествлять также и с функциями его отдельных органов. Многочисленные государственные органы специально предназначены для определенного вида деятельности, их функции - узкоспециализированные. В отличие от них функции государства охватывают его деятельность в целом, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата и каждого органа в отдельности.

Государство выполняет различные функции. Все функции государства образуют взаимосвязанное единство. Однако для характеристики функций их необходимо классифицировать, разбить на соответствующие группы. Важно уяснить, что в основу классификации могут быть положены различные критерии.

Ответ на четвертый вопрос посвящен анализу внутренних и внешних функций Российского государства. Дайте определение внутренних функций. Перечислите, какие функции государства можно отнести к внутренним. Обратите внимание на то, что для исследования функций государства недостаточно их разграничивать на внутренние и внешние. Важно дать развернутую характеристику всех функций, относящихся к той или иной группе. Опишите содержание внутренних функций, при этом помните, что каждая из перечисленных функций государства, в свою очередь, может быть детализирована. Рассмотрев внутренние функции, переходите к анализу внешних функций Российского государства. Дайте определение внешних функций, перечислите их, охарактеризуйте каждую из них.

При ответе на пятый вопрос рассмотрите формы осуществления государственных функций. Покажите, что понимается под формой осуществления функций государства. Подчеркните, что форма осуществления функций государства связана с деятельностью органов государства. Выделите правовые и организационные формы. Укажите их различия. Раскройте, что относят к правовым и организационным формам осуществления функций государства.

 

Словарь терминов:

Политическая система общества — совокупность политических организаций, связанных нормами и отношениями политико-правового характера, позволяющими в соответствии со своими убеждениями и целями участвовать в формировании и осуществлении государственной власти.

Функции государства — наполненные особым содержанием основные направления деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение на определенном этапе общественной жизни.

Формы осуществления функций государства — упорядоченная по своим внешним признакам деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

 

Рекомендуемая литература

Основная

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 2013.

Кулапов В.Л. Теория государства и права: учебное пособие. Саратов, 2006.

Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. М., 2008.

Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. М., 2003.

Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. М 2008.

Общая теория права и государства: учебник / под ред. В.В. Лазарева. Ч. 2005.

Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2012.

Теория государства и права: учебник для вузов / отв. ред. В.Д. Перевалов. 3-е изд. М., 2007.

Теория государства и права: учебник для вузов. 2-е изд. / под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2000.

 

Дополнительная

Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996.

Акопова С.Н. Антикоррупционная функция государства и гражданского общества //Право и государство: теория и практика. 2007. № 4.

Ахметова Д.И., Грандонян К.А. Политическая система и гражданское общество современной России // Правовая культура. 2013. № 2.

Бабаев В.К., Бабаев С.В. Функции современного Российского государства. Н. Новгород, 2001.

Байтин М.И. Вопросы общей теории государства и права. Саратов, 2006.

Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов, 1979.

Бондарева Е.А. Содержание экономической функции Российского государства в условиях модернизационных и глобализационных процессов // Юридические записки. 2012. № 2.

Владимиров В.А. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992.

Воронкова М.Л. Реформирование отношений между государством и религиозными объединениями в России // Правовая политика и правовая жизнь. 2007. № 2.

Глебов А.П. Понятие и структура функций социалистического государства. Воронеж, 1974.

Дробышевский С.А. Историческое место политической организации общества и право: спорные вопросы // Правоведение.

1991. №4.

Евдокимов В.Б. Влияние партий на формирование и отставку правительств в зарубежных странах // Правоведение. 1991. № 6.

Загайнов Л.И. Экономические функции Советского государства. М., 1968.

Кадомцева А.Е. Экологическая функция современного Российского государства. Саратов, 2001.

Киреева С.А. Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Астрахань, 2006.

Кокотов А.Н. О статусе общественных организаций // Правоведение. 1993. №3.

Кулапов В.Л. Проблемы теории государства и права: учебное пособие. Саратов, 2009.

Манов Г.Н. Советское общенародное государство: цели, задачи, функции. М., 1978.

Марченко М.Н. Политическая система общества // Политология. Курс лекций / под ред. М.Н. Марченко. М., 2003.

Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М., 1998.

Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе //Государство и право. 1993. № 6.

Нагорная Т.А. Понятие и содержание функций государства // Право и государство: теория и практика. 2007. № 8.

Нечаева Е.Г. Социальное государство: основные направления деятельности // Право и государство: теория и практика. 2007. № 5.

Основы теории политической системы / под ред. Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина. М., 1985.

Палазян А.С. Проблема определения системообразующих функций государства // История государства и права. 2007. № 14.

Пожарский Д.В. Функции государства: проблемы классификации // Право и государство: теория и практика. 2012. № 2.

Радченко К.Н. Взаимодействие церкви и государства в сфере исполнения уголовных наказаний в истории России // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2011. № 1.

Радько Т.Н. Теория государства и права: учебное пособие. М., 2001. Гл. 3.

Хван Д.А. Основные характеристики правовых функций государства // История государства и права. 2012. № 1.

Чердаков О.И. О роли государства и бюрократии // Право и образование. 2012.№3.

Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. М., 1970.

Чиркин В.Е. Глобальные модели политической системы современного общества: индикаторы эффективности // Государство и Право. 1992. № 5.

Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. № 5.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.