Лекции.Орг


Поиск:




Знакомство с творчеством И.И. Левитана.




Логопед. Сегодня мы познакомимся с творчеством из­вестного художника Исаака Ильича Левитана (1860-1900), одного из самых выдающихся русских пейзажистов.

Исаак Ильич Левитан родился в 1860 г. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжелым, что впоследствии он старался никогда не вспоминать о нем. Когда Исаак Ильич учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, ему часто приходилось го­лодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел свое­го угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей творческой ра­боте относился очень строго. За 25 лет написал около тысячи картин, рисунков, эскизов. Современники называли его мастером пейзажа состояний и настроений. Для своих картин он выбирал такие моменты, когда в природе про­исходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Русская природа была основной темой произве­дений Левитана.

Левитан был учеником таких известных русских ху­дожников, как В.Г. Перов, А.К. Саврасов и В.Д. Поленов.

После окончания художественного училища началась самостоятельная творческая жизнь художника. В поисках новых мотивов и впечатлений весной 1887 г. Исаак Ильич едет на Волгу, где пишет несколько десятков этюдов и бо­лее двух десятков законченных картин. Лучшими из них являются «Вечер на Волге» (1887-1888); «Вечер. Золотой Плес», «После дождя. Плес» (обе— 1889).

В беседах с молодыми художниками он не раз говорил, что «самое главное и самое трудное — это постичь в пей­заже верное отношение земли, неба и воды». Другая осо­бенность творчества Левитана — это умение писать «по па­мяти». Свою известную работу «Вечер. Золотой Плес» он писал по утрам, реализуя свои вечерние наблюдения.

Пейзажи Левитана пронизаны светом, насыщены па­литрой. К концу жизни художник Левитан стал известен не только в России, но и в Европе.

22 августа 1900 г. Исаака Ильича Левитана не стало. Но его работы до сих пор вызывают у зрителей восхищение.

Сегодня на занятии мы познакомимся с репродукцией картины Исаака Ильича Левитана «Цветущие яблони» (1896) и составим рассказ о том, что на ней изображено.

 

2. Знакомство с репродукцией картины И.И. Левитана «Цветущие яблони».

 

Логопед. Рассмотрите репродукцию картины Исаака Ильича Левитана «Цветущие яблони» и ответьте на вопро­сы:

— Это натюрморт, пейзаж или портрет? Почему?

— Где происходит действие картины?

— Что на ней изображено (на переднем плане, в цент­ральной части, на заднем плане)?

— Какое время года изобразил художник? По каким признакам можно это определить?

— Почему художник назвал картину «Цветущие ябло­ни»?

— Какие краски использует художник для изображе­ния весенней природы?

 

Логопед. Глядя на картину, подберите подходящие об­разные выражения и признаки к словам:

небо — весеннее, голубое, прозрачное, бездонное...

сад — зеленый, цветущий, яблоневый...

яблони — нарядные, одеты в бело-розовый цветочный наряд-

трава — молодая, изумрудно-зеленая, свежая.»

скамейка — старая, деревянная, потемневшая от вре­мени...

 

Физкультминутка. Развитие мимических и пантоми­мических движений, релаксация.

 

Для создания соответствующего настроения детей можно исполь­зовать музыкальное произведение П.И. Чайковского или А. Виваль­ди «Весна» из цикла «Времена года».

 

Логопед. Давайте попробуем войти в картину. Закройте глаза и послушайте чудесную музыку. Представьте, что весной мы идем по цветущему саду. Теплый ветерок доно­сит до нас тонкий аромат цветущих яблонь. Вокруг кипит жизнь: летают насекомые, птицы поют свои весенние пес­ни... Подставьте свои лица теплому солнышку. Представь­те, как его лучи ласкают и согревают вас. Что вы слыши­те? Какие запахи вы можете почувствовать? Что вы видите вокруг себя?

 

Дети поочередно дают ответы. Логопед включает музыкальное сопровождение.

 

Логопед. Откройте глаза. Понравилось вам путешествие в картину?

 

Составление рассказа детьми с использованием опорного картинного плана.

Логопед.Художник выразил свои чувства на картине «Цветущие яблони» с помощью красок, а мы постараем­ся понять настроение автора и попробуем составить рас­сказ по картине с опорой на уже знакомый картинный план.

Логопед напоминает детям значение условных обозначений каж­дого пункта картинного плана. Дети представляют свои рассказы.

 

 

III.Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия, благодарит детей за ста­рание и отмечает наиболее удачные рассказы детей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.