Лекции.Орг


Поиск:




Разъединение государственной территории (XII - XIII вв.)




 

3.1. Период феодальной раздробленности (XII - XIII вв.)

 

Начиная с 30-х гг. XII в., Русь вступила в период феодальной раздробленно­сти, которая стала закономерным этапом развития средневековых государств Европы, характеризующимся ослаблением центральной власти, экономических связей и распадом государства на мелкие княжества

Распаду Руси способствовали сложившиеся политические и экономические причины. Власть в Руси принадлежала всему княжескому роду, сложившийся лестничный порядок престолонаследия вызывал усобицы родичей. В уделах об­разовывались свои сильные владения, тяготившиеся подчинением Киеву. В экономике Руси из-за однородности природно-климатических условий сложился натуральный тин хозяйства, который вел к нарушению торгово-экономических связей между землями, их замкнутости. В это время завершается формирование боярско-вотчинного хозяйства, которое тоже способствует обособлению уделов. Рост городов как центров этих уделов также приводил к распаду. На смену еди­ному центру - Киеву пришло множество новых.

К середине XII в. Русь распалась на 15 княжеств, которые были лишь в фор­мальной зависимости от Киева. В начале XIII в. их было уже около 50-ти.

В конце XII в. усиливается натиск кочевников на ослабевшие русские княже­ства. Многие пограничные степные районы запустели. Идет процесс переселе­ния в более безопасную, хотя и менее плодородную Залесскую Русь. Княжеские усобицы современники называй? "погибелью Русской земли".

Среди земель Руси выделяется Владимирское княжество. Именно сюда дви­нулся поток переселенцев в поисках плодородных земель, а главное защиты от кочевников.

Главным занятием жителей северо-восточной Руси было земледелие, а также промыслы. Умеренный климат; заливные луга, богатые пушниной леса создава­ли благоприятные условия для таких занятий.

Возвышается Северо-Восточная Русь при Владимире II Мономахе. Он, по­сланный отцом Всеволодом Ярославичем, попал сюда в 12 летнем возрасте. С тех пор Ростово-Суздальская земля прочно вошла в состав "вотчины" Мономаховичей. В свою очередь Владимир Мономах послал во Владимир своего сына Юрия. При Юрии, прозванном Долгоруким, выросла экономическая и политиче­ская самостоятельность Владимирской земли. Главной опорой князя в этих зем­лях были землевладельцы, городское сословие, верхушка купечества Сложив­шиеся социально-экономические условия способствовали установлению в Северо-восточной Руси княжеской монархии, т.к. в сильной княжеской власти были заинтересованы феодалы, получавшие земли за службу у князя.

Юрий Долгорукий воевал с Волжской Булгарией, с Новгородом. В борьбе против Киева он объединился с Черниговским князем Святославом Ольговичем. Эта встреча произошла в 1147 г. п Москве. После этого он захватил Киев и стал великим князем а 1155 г.

После смерти Юрия Долгорукого престол во Владимире перешел его сыну Андрею Боголюбскому, (1156-1174 гг.), перенесшему столицу из Киева во Вла­димир. Этот князь занимался строительством храмов во Владимиро-Суздальской земле, он украшал свою вотчину. За самовластие Андрей Боголюбский был убил боярами. Его брат Всеволод Большое Гнездо (1176-1212 гг.) значительно рас­ширил и укрепил великокняжескую власть, завоевал Киев, Чернигов, Рязань, воевал с половцами, волжскими болгарами. Это время расцвета Владимиро-Суздальской земли.

Через новгородскую землю, расположенную на Северо-Западе Руси, прохо­дил важнейший торговый пуль "из варяг в греки". Она была богата лесами, ре­ками, озерами. Природные условия Северо-Запада были суровы. Холодный кли­мат, бедные почвы и обилие болот не позволяли хлебопашеству стать основой здешнего хозяйства. Нередко Новгороду приходилось ввозить хлеб из других земель, чаще всего из Суздальской. Более успешно развивались огородничество и скотоводство. На севере население жило в основном охотой на пушного и мор­ского зверя, бортничеством и рыболовством.

Не особенно удобные для земледелия, географические условия Новгородчины были в то же время исключилельно благоприятны для торговли. Находясь на важнейших торговых пулях, Новгород рано стал крупным торгово-ремесленным центром. Важнейшим торговым партнером Новгорода егал самый крупный сре­ди городов Ганзы-Любек.

Новгородцы ревниво охраняли свои торговые интересы. Для решения важ­нейших торгово-экономических и политических вопросов, а также защиты в Новгороде собирался высший орган власти - вече, но но своему характеру рес­публика была аристократической. Вече приглашало для военного руководства и защиты торговых интересов князей. Оно могло и изгнать неугодного князя, и пригласить другого.

Важную роль в истории Руси играли Юго-Западные районы -.Галицко-Волынская земля. Благоприятный климат и плодороднейшие черноземные поч­вы обеспечили этим районам высокий уровень развития сельского хозяйства. Реки Днестр, Прут, Южный Буг и Припять связывали Юго-Западную Русь с Черным морем, а впадающие в Вислу Сан и Западный Буг- - с Балтийским. Через Галицию и Волынь пролегали важные сухопутные торговые пути, соединявшие Русь с Венгрией и Польшей, поэтому наряду с высоким уровнем развития земле­делия, Юго-Запад вел широкую торговлю и уверенно богател.

Опираясь на обширные вотчины, местное боярство чувствовало себя доста­точно сильным для того, чтобы противиться воле князей, и не раз вступало с ни­ми в борьбу, отстаивая свои привилегии. Именно на Юго-Западе боярство стало мощной самостоятельной силой. Так в Галицко-Вольской земле сложился кон­фликтный тип власти.

Киев утратил свое прежнее политическое значение, хотя оставался крупней­шим городом и культурным центром. Из-за него шла ожесточенная борьба кня­зей. В 1204 г. под ударами крестоносцев пап Константинополь, это привело к замиранию экономических и культурных связей с Византией. Заглох некогда оживленный торговый путь "из варяг в греки". В начале XII в. усилился отток населения из Киева в более спокойные и безопасные места

Владимиро-Суздальское княжество и Новгородская земля в будущем составят основу формирования великорусской народности и государственности. Галицко-Волынская Русь станет ядром формирования украинской народности, при этом, собствен­ную государственность она утратит.

Необходимо отметить, что социально – экономические отношения регулировались древнейшим сводом законов Руси - Русской Правдой. Под этим названием известны три памятника: "Краткая Правда" - древнейшая, "Пространная", которая относится ко второй половине XII в., и "Сокращенная", основанная как на Пространной, так и на некоторых не дошедших до нас законодательных актах более раннего времени. В свою очередь Краткая Правда делится на Правду Ярослава (около 1016 г.), Правду Ярославичей (вторая половина XI в.) и дополнительные статьи. Пространная Правда, как считают некоторые исследователи, была составлена в начале XIII в. на основе Краткой с добавлением ряда статей. Такова принятая на настоящий день периодизация древнейшего русского законодательства. В нем явственно предстает перед нами жизнедеятельность средневекового русского государства, традиционный мир и социально-экономический уклад наших предков.

 

 

3.2 Культура Днепровской Руси

 

Как известно, Днепровская Русь исторически представляла собой контактную зону между Скандинавией, Византией, Западной Европой и Арабским Востоком. Обладая собственной культурной традицией, Русь творчески усваивала влияние извне, что обеспечило ее органическое вхождение в общеевропейскую среду. Помимо чисто славянских элементов и влияния крупных соседних народов, культура Ру­си вобрала в себя многие черты зависимых и ассимилированных неславянских племен Поволжья, Причерноморья и Севера Европейской равнины.

Языческий элемент господствовал в культуре вплоть до начат XI века, когда он постепенно был вытеснен христианством. Особенно сильное влияние он ока­зал на фольклор. С давних времен развивалась устная народная поэзия -заговоры, пословицы, загадки, обрядовые песни, сказки. Особое место занимали былины. Былины киевского цикла, повествующие о жизни богатырей начали складываться в Х-Х1 вв. В них не только отражены исторические события, но и показана система ценностей и идеалов, господствовавшая в это время.

Принятие христианства определило культурное развитие на протяжении все­го средневековья. В результате его воздействия наблюдается резкий скачок рус­ской культуры, органическое вхождение в нее культурных достижений развитых народов. В первую очередь это сказалось на письменности и, как следствие, уровне образованности населения. В дохристианский период у славян уже была письменность, о чем свидетельствует ряд источников. Она была рисунчатая и, но всей видимости, сложная для изучения. Во 2 половине IX в. миссионеры Кирилл и Мефодий создали для славян глаголический алфавит, а на рубеже IX - X вв. -кириллический, приблизивший восприятие греческих книг. Грамотность полу­чила широкое распространение во всех слоях общества. При Владимире I и Яро­славе Мудром началось систематическое обучение детей, создаются первые школы, в том числе и для девочек. Можно с гордостью отметить, что на Руси была поголовная грамотность населения.

Ведущим жанром литературы становится летописание. Наиболее известным и значительным памятником этого времени является "Повесть временных лет" (1113 г.) монаха Нестора. В ее основе более ранние письменные документы. Ле­тописи содержат много сведений об истории ранней Руси, легенд и представле­ний славян о мире. Второй но значимости жанр - религиозная литература. Древ­нейшее произведение - "Слово о законе и благодати" Митрополита Иллариона - первого русского иерарха (середина XI в.). Здесь сочетаются церковная проповедь и политический трактат. К этому же жанру относятся жития святых (Бориса и Глеба, Феодосия Печерского).

Очень распространен был жанр поучений (поучения Владимира Мономаха), хождения (Хождение Даниила). Выдающимся памятником является "'Слово о полку Игореве".

Особое место в культуре занимает архитектура. Из Византии в качестве об­разца церковного строительства был заимствован крестово-купольный стиль. Среди ранних памятников можно выделить Спасо-Преображенский собор в Чер­нигове (1031 - 1036 гг.), тринадцатикупольный Софийский собор в Киеве (1037 - 1040 гг.), Софийский собор в Новгороде (1045 - 1050 гг.). Все эти памят­ники, несмотря на византийские формы, имеют много своеобразных решений.

В изобразительном искусстве характерной чертой является строгое следова­ние религиозным канонам. На первое место в Киевской Руси можно поставить мозаики и фреску, использовавшиеся в храмовом строительстве. С XI в. бурно развивается иконопись. И здесь господствует византийский канон.

Особым явлением были миниатюры, украшавшие книги (Остромирово Еван­гелие). Здесь можно встретить и портреты князей.

 

XIII в. стал временем тяжких испытаний для русского народа и его государственности. Географически расположенная на стыке Европы и Азии, Русь оказалась одновременно меж двух огней. С севера продолжались попытки захвата русских городов и земель потомками варягов - шведами. Положение еще более усугубилось с появлением на западных границах немецких рыцарей, развернувших активную военно-колонизационную деятельность в Прибалтике, а с восточных степей тем временем накатывалась новая волна кочевников - монголо-татар, врагов более страшных, сильных и жестоких, нежели их предшественники - печенеги и половцы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

971 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.