Лекции.Орг


Поиск:




Виды ДТП, в результате которых пострадали дети

Анализ

Детского дорожно-транспортного

Травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России

«Орехово-Зуевское»

За 9 месяцев 2016 года


анализ

детского дорожно-транспортного травматизма

за 9 месяцев 2016 года

в городском округе Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском муниципальном районе

 

Общие сведения

За 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 20 (АППГ – 16 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 19 (АППГ – 17) юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, 2 погибших (АППГ – 1). Также зарегистрировано 9 ДТП с участием подростков в возрасте от 16 лет до 18 лет, ранено 9 несовершеннолетних, 0 погибло.

Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет увеличилось на 25%, число раненных в них детей также на 12%, погибших на 100%.

Процент дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали дети, от общего количества учетных ДТП, зарегистрированных на территории г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, составил 13%, погибших в них детей 13%, травмированных 10%.

По итогам январь-сентябрь 2016 года наиболее сложная ситуация с детской дорожной аварийностью сложилась:

· на территории Орехово-Зуевского муниципального района:

-г. Ликино-Дулево, ул. 1 Мая, д. 8 и д. 16 – 2 ДТП;

-12-й и 6-й км МБК А-108 Горьковско-Егорьевского направления – 2 ДТП;

-1-й км а/д Орехово-Зуево – Прокудино – Озерецкий – 1 ДТП;

-14-й км а/д Орехово-Зуево – Федорово – Красная Дубрава – Демихово – 1 ДТП;

-10-й км а/д Асташково – Анциферово – 1 ДТП;

-15-й км а/д Куровское – Шатура – Дмитровский Погост – Самойлиха – 1 ДТП;

-на 3-ем км а/д Москва – Егорьевск – Тума – Касимов – Молоково – 1 ДТП;

-г. Куровское, ул. Вокзальная, д. 11 – 1 ДТП;

-пос. Мисцево, д. 9 – 1 ДТП;

-пос. Авсюнино, ул. Ленина, д. 16 – 1 ДТП;

-дер. Давыдово, 2-й мкр., д. 18А – 1 ДТП.

 

· на территории городского округа Орехово-Зуево:

- ул. Парковская, д. 38 и д. 10А – 2 ДТП;

- ул. Дзержинского, д. 8 – 1 ДТП;

- ул. 1905 года, д. 23А – 1 ДТП;

- ул. Гагарина, д. 37А – 1 ДТП;

- перекресток улиц Бирюкова–Иванова – 1 ДТП;

- перекресток улиц Ленина – Сухоборского – 1 ДТП.

 

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма обуславливается тем, что на территории обслуживания ОГИБДД находится 117 образовательных учреждений (57 школ, 60 детских садов), и через город Орехово-Зуево и Орехово-Зуевский район проходит федеральная автодорога А108 Горьковско-Егорьевского направления, на учете в отделе ГИБДД состоит более 72 тысяч единиц транспортных средств, что приводит к высокой интенсивности движения транспорта и массовым скоплениям граждан к основным транспортным артериям улично-дорожной сети.

Отчетный период январь - сентябрь
2015год 2016 год
Количество ДТП    
Количество погибших в ДТП    
Количество раненых    
Тяжесть последствий 9.6% 7.6%

Распределение погибших в ДТП детей

по основным категориям участников дорожного движения

За 9 месяцев 2016 года на территории обслуживания ОГИБДД зарегистрировано 2 ДТП (АППГ – 1), в результате которых погибли 2 юных участников дорожного движения (АППГ – 1).

Пешеходы

2015 год Погибших детей-пешеходов зарегистрировано не было. 2016 год 2 погибших детей – пешеходов: · 1– ребенок школьного возраста (от 7 до 16 лет); · 1– дошкольник (до 7 лет);   Ø вне зоны действия пешеходного перехода; Ø без сопровождения взрослых; Ø световозвращающие элементы в одежде детей отсутствовали.

Водители

2015 год 1 ДТП с участием велосипедиста: · погибший велосипедист был без сопровождения взрослых и без шлема и защитной экипировки. 2016 год Погибших детей-водителей зарегистрировано не было

Виды ДТП, в результате которых пострадали дети

Самыми распространенными видами ДТП с участием несовершеннолетних являются наезды на несовершеннолетних пешеходов и столкновения транспортных средств. На их долю приходится 8 и 7 дорожных аварий соответственно, что составляет 40% и 35% от общего числа ДТП.

 

Процентное распределение ДТП с участием пострадавших детей представлено на диаграмме:

Распределение пострадавших в ДТП детей

по основным категориям участников дорожного движения

Дети, пострадавшие в результате ДТП, подразделяются на две категории участников дорожного движения: пешеходы, пассажиры и водителя.

v с участием детей – пассажиров зарегистрировано 8 (АППГ 8, 0%) ДТП, что составило 40% от общего числа дорожных аварий с участием несовершеннолетних. В данных ДТП 9 (АППГ 9, 0%) детей получили травмы. Семь несовершеннолетних пассажиров перевозились в соответствии с ПДД, и были пристегнуты штатным ремнем безопасности при помощи специальных удерживающих устройств – автокресел и адаптеров. А 14-летний пассажир скутера перевозился с нарушениями ПДД, т.е. без использования шлема и защитной экипировки.

v с участием детей – пешеходов произошло 8 (АППГ 7, + 14%) ДТП, что составило 40% от общего числа дорожных аварий с участием детей. В нем получили ранения 6 (АППГ 8, – 25%) несовершеннолетних пешеходов и 2 погибли (АППГ – 0), семь из которых в момент ДТП находились на улице без сопровождения взрослых. 3 ДТП зарегистрировано в зоне действия пешеходных переходов, 2 – во дворовой территории, 1 – на обочине и 2 – на проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода. У всех пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы в одежде.

v с участием детей – водителей зарегистрировано 6 ДТП (АППГ - 2, + 200%), что составило 30% от общего числа дорожных аварий, в которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 3, + 75%) и 1 (АППГ – 1, 0%) несовершеннолетний пешеход погиб в результате наезда квадроцикла под управлением 13-летнего водителя. В момент ДТП все дети – водители и пассажиры детей – водителей находились на улице без сопровождения взрослых. При управлении вело/мото-техникой, всего в 1 случае подростком использовался шлем, но без защитной экипировки.

Долевое распределение основных показателей детской дорожной аварийности за отчетный период, в зависимости от категории юных участников дорожного движения, представлено на диаграммах:

Распределение пострадавших в ДТП детей по возрастным категориям

В приведенной таблице представлены статистические показатели с учетом распределения пострадавших детей по четырем основным возрастным группам:

Основные возрастные категории ДТП %
дошкольники до 7 лет   29%
школьники начальных классов от 7 до 10 лет   14%
школьники средних классов от 10 до 14 лет   24%
школьники старших классов от 14 до 16 лет   33%

 

Долевое распределение детского дорожно-транспортного травматизма, в зависимости от возраста пострадавших детей, представлено на диаграмме:

33% ДТП приходится на детей школьного возраста, из которых наибольшему риску подвержена возрастная категория от 14 до 15 лет.

Распределение ДДТТ в зависимости от погодных условий

13 ДТП (65%), при которых пострадали дети, произошли при благоприятных метеорологических условиях и 7 ДТП в условиях пасмурности, снегопада и дождя, что могло косвенно влиять на возникновение данных дорожных происшествий.

 

Распределение ДТП по времени суток

 

Период времени ДТП Погибло Ранено
00ч.00мин. – 07ч.00мин.      
07ч.00мин. – 09ч.00мин.      
09ч.00мин. – 12ч.00мин.      
12ч.00мин. – 15ч.00мин.      
15ч.00мин. – 18ч.00мин.      
18ч.00мин. – 21ч.00мин.      
21ч.00мин. – 24ч.00мин.      
ВСЕГО:      

 

Практически половина ДТП происходит в период с 18ч.00мин. до 21ч.00мин. (8 ДТП, 40%). Данная тенденция связана с увеличением интенсивности транспортных потоков и активным пребыванием детей на улице.

Распределение ДТП по дням недели

День недели ДТП Погибло Ранено
Понедельник      
Вторник      
Среда      
Четверг      
Пятница      
Суббота      
Воскресенье      
ВСЕГО:      

 

Как видно из диаграммы, наиболее аварийным за отчетный период стал понедельник (6 ДТП, 30%). Данный факт объясняется массовым выездом граждан из Подмосковного региона, а соответственно значительным увеличением количества участников дорожного движения.

Распределение детей, пострадавших в ДТП, по месту жительства

Место жительства детей ДТП Погибло Ранено
2016г. % от общего кол-ва ДТП 2016г. % от общего кол-ва погибших 2016г. % от общего кол-ва пострадавших детей
г. Москва и Московская область   10%   50%   5%
г.о. Орехово-Зуево   40%       42%
Орехово-Зуевский муниципальный район   50%   50%   53%

 

Долевое распределение основных показателей аварийности, в зависимости от мест проживания пострадавших в ДТП детей, представлено на диаграммах:

 

 

 

На территории обслуживания ОГИБДД в ДТП получают травмы в основном дети (53%), проживающие в Орехово-Зуевском муниципальном районе.

Диаграммы распределения погибших и раненых детей

по местам совершения ДТП

По местам совершения дорожно-транспортные происшествия распределились следующим образом: 9 (42%) ДТП произошло в загородной зоне, 6 (32%) – в городской черте, 5 (26%) - в зоне пешеходных переходов.

Анализ ДТП, произошедших по вине детей

За обозначенный период виновность в совершении дорожных аварий со стороны детей усматривается в 5 ДТП (АППГ – 0), в результате которых 5 юных участников дорожного движения получили ранения (АППГ – 0) и 1 ребенок погиб (АППГ – 0). Доля происшествий, произошедших из-за нарушений ПДД РФ несовершеннолетними, составляет 25% от общего числа ДТП.

 

Основными нарушениями Правил дорожного движения со стороны детей и подростков повлекшими ДТП стали:

1. выход на ПЧ из-за стоящего транспорта;

2. невыполнение сигналов пешеходного светофора;

3. нарушение ПДД водителем вело-мототранспорта;

4. переход ПЧ вне зоны действия пешеходного перехода.

ДТП по вине водителей транспортных средств

 

Виновность со стороны водителей транспортных средств прослеживается в 15 ДТП (АППГ - 16, – 6%), в результате которых 14 юных участников дорожного движения получили ранения (АППГ – 0) и 1 ребенок погиб (АППГ – 0):

Основными причинами таких ДТП являются:

1. иные нарушения ПДД (нарушения правил движения в жилых зонах, нарушения требований сигналов светофоров, нарушения правил маневрирования, нарушения правил остановки и стоянки, нарушения правил проезда перекрестков);

2. нарушения установленного скоростного режима;

3. выезд на полосу встречного движения;

4. нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В ы в о д ы

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 9 месяцев 2016 года показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних увеличилось на 25%, число раненных в них детей также выросло на 12%, погибших на 100%.

Практически половина ДТП произошла в период с 18:00ч. до 21:00ч. – 8 (40%) дорожно-транспортных происшествий. Данная тенденция прослеживается по всем категориям юных участников дорожного движения и связана со значительным увеличением интенсивности транспортных потоков и активным пребыванием детей на улице.

Совершению большинства ДТП с участием несовершеннолетних способствует беспечное отношение родителей к безопасности собственных детей и грубые нарушения взрослыми правил дорожного движения.

Наезды на несовершеннолетних пешеходов и столкновение транспортных средств являются наиболее распространенными видами дорожных аварий. На их долю приходится 8 и 7 дорожных аварий соответственно, что составляет 40% и 35% от общего числа ДТП.

В свою очередь, по вине взрослых водителей произошло 75% зарегистрированных ДТП с участием несовершеннолетних. Такие дорожные аварии происходят из-за грубых нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения со стороны водителей транспортных средств.

В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, ОГИБДД МУ МВД Орехово-Зуевское в течение отчетного периода текущего года проделана значительная информационно-пропагандистская работа с привлечением представителей заинтересованных организаций и ведомств.

 

 

За 9 месяцев 2016 года опубликовано (вышло в эфир) 1645 тематических материалов в муниципальных средствах массовой информации.

Руководящим составом проведено 4 пресс-конференции и 5 круглых столов по тематике обеспечения безопасности дорожного движения.

Личным составом проведено 87 профилактических бесед с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, 185 – с учащимися учреждений общего, дополнительного образования, 18 – со студентами средних и высших учебных заведений.

Всего организовано 138 массовых информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, из них 88 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Выявлено 33 нарушения ПДД РФ со стороны детей и подростков в возрасте до 16 лет.

Отдел ГИБДД

МУ МВД России по Московской области

«Орехово-Зуевское»



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическая работа № 9. Нравственное значение оказания адвокатом юридической помощи. Взаимоотношения между адвокатами. | Осмотрев (1) замкнутый круг залива (2) я увидел парусное судно (3) стоявшее недалеко от меня почти у самых деревьев (4) бывших выше его мачт.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

776 - | 747 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.