Лекции.Орг


Поиск:




Настройка свойств принтера.




После установки логического принтера можно настроить множество его свойств в диалоговом окне Свойства (Properties), показанном на рисунке 2. Вкладка Общие (General) позволяет настроить имя, размещение принтера и записать комментарии; все эти параметры были изначально заданы при работе с Мастером установки принтеров.

Рисунок 2. Вкладка Общие диалогового окна свойств принтера

 

Вкладка Доступ (Sharing), показанная на рисунке 3, позволяет указать, является ли логический принтер общим, то есть доступным, остальным клиентам в сети, и публикуется ли он в каталоге Active Directory. По умолчанию общие принтеры публикуются в каталоге, чтобы пользователям было удобнее к ним подключаться.

Примечание: На вкладке Доступ (Sharing) можно запретить общий доступ к принтеру, например, если нужно перевести принтер в автономный режим и запретить пользователям доступ к нему.

В ходе настройки принтера Windows Server 2003 загружает на сервер печати драйверы для клиентов Windows Server 2003, ХР и 2000. Для каждой платформы необходим свой драйвер. Если к общему логическому принтеру будут подключаться с других платформ, установите соответствующие драйверы на сервере, чтобы клиенты Windows загружали их автоматически при подключении. Иначе будут выдаваться сообщения о необходимости установки правильных драйверов для каждого клиента.

На вкладке Доступ (Sharing) в окне свойств щелкните Дополнительные драйверы (Additional Drivers), чтобы поместить на сервер печати драйверы для версий ОС, вышедших до Windows 2000. При выборе предыдущей версии Windows сервер запросит драйверы для соответствующей платформы и принтера. Эти драйверы можно получить у изготовителя принтера, иногда они содержатся на установочном компакт-диске предыдущей версии Windows.

Загрузка на сервер драйверов для всех клиентских платформ позволяет централизовать и упростить распространение драйверов. Клиентские компьютеры под управлением Windows NT, 2000, ХР и Windows Server 2003 загружают нужный драйвер при первом подключении к общему принтеру, а также проверяют актуальность драйвера и загружают более свежую версию при каждой печати. Для таких клиентов необходимо обновлять драйверы принтера только на сервере печати. Клиентские компьютеры под управлением Windows 9x не проверяют наличие обновленных драйверов, и делать это приходится вручную.

Рисунок 3. Вкладка Доступ диалогового окна свойств принтера

Другие свойства принтера будут рассмотрены далее.

Совет К папкам принтеров на других серверах можно обратиться, просмотрев сетевое окружение или набрав в командной строке \\имя сервера. Вы можете скопировать папки Принтеры и папки (Printer and Faxes) на доступных серверах в аналогичную папку на своем компьютере, чтобы упростить управление удаленными принтерами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

975 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.