Лекции.Орг


Поиск:




Рубить бороды по самую шею




25 августа 1698 года царь Петр вернулся в Москву. На следующий же день, собрав придворную знать, он вдруг выхватил ножницы и принялся обрезать бороды у бояр. Для царя, повидавшего европейскую жизнь, древний принцип русского боярства – «стричь бороду грешного» - казался варварством. Бояре же при этой «экзекуции» испытали страшный ужас.

Вслед за бородами полетели головы. С сентября по январь следующего года было казнено более тысячи мятежников. Их трупы весели под стенами кремля несколько месяцев. Несмотря на причастность Софьи к бунту стрельцов, ее вина была не доказана. Петр заставил сестру постричься в монахини и заточил ее в Новодевичий монастырь. Та же участь постигла и его супругу Евдокию. Заботу же о сыне Алексее царь поручил своей старшей сестре Наталье.

Покончив с мятежниками, Петр повел борьбу со старорусскими образом жизни, постепенно приобщая дворянство к образованию и европейской светской культуре. Он издал указ о том, что все, кроме священников и крестьян, обязаны брить бороды. В декабре 1699 года в России было введено юлианское летосчисление. «России нужны реформы!» - повторял царь.

Новые горизонты

Начало войны

После захвата Азова между Россией и Турцией установился мир, договор о котором был заключен в августе 1700 года. Сразу после этого Россия объявила Швеции войну. Союзники Петра не оправдали возлагавшихся на них надежд. Дания быстро капитулировала, а Август II постоянно терпел неудачи.

Швецией в то время правил король Карл XII. Поначалу Петр недооценил противника, и попытка в том же 1700 году захватить крепость Нарву закончилась грандиозным поражением русских. Посчитав, сто Россия достаточно ослаблена, Карл XII направил все свои силы против Августа II.

Однако Петр быстро реорганизовал армию по европейскому образцу и возобновил боевые действия. С 1702 по 1703 год русская армия продвинулась до самого устья Невы. Здесь 16 мая 1703 года началось строительство Санкт-Петербурга. В 1704 году была взята Нарва, и Россия прочно закрепилась в Прибалтике.

В августе 1707 года Карл XII, намереваясь дойти до самой Москвы, предпринял роковой для него поход в Россию. Русских расстояний он явно недооценил. Ослабленный переходами шведский король поддержкой украинского гетмана Мазепы и двинул войска на юг. В сентябре 1708 года шведский корпус, шедший на соединение с армией Карла XII, был разбит русской армией под началом Меншикова. В Полтавской битве 27 июня 1709 года армия Карла XII потерпела сокрушительное поражение, а шведский король с горсткой солдат бежал в турецкие владения. Но на этом война не закончилась.

Судьбоносная встреча

Разбив Карла XII, Петр, помимо прочего, завоевал бесцветный «трофей» - 19-летнюю Марту Скавронскую, взятую к себе русским унтер-офицером в 1702 году при захвате шведской крепости Мариенбург. Позднее она под именем Екатерины была провозглашена первой российской императрицей.

Марта было дочерью ливонских крестьян. Ее родители умерли, и после захвата Мариенбурга она стала куртизанкой, развлекавшей русских офицеров. В 1703 году Петр забрал красавицу у соратника, князя Меншикова, и сделал своей любовницей. В 1705 Марта поменяла имя.

До встречи с Екатериной царь испытывал к женщинам исключительно физическую страсть. С Екатериной оказалось совсем не так. Совершенно очарованный, Петр советовался с ней в важных государственных делах и подумывал о женитьбе. Еще до официального венчания в 1712 году Екатерина родила ему двух дочерей, но обе девочки умерли в младенчестве.

Брожение в народе

В феврале 1704 года вокруг Петропавловской крепости началось строительство города. По приказу царя сюда согнали огромное количество подневольных людей, которые быстро погибали от голода, истощения, из-за нехватки строительной техники. По разным оценкам, при строительстве Санкт-Петербурга погибло от 100 до 200 тысяч человек. И хотя царь любовно называл это место «райским садом», для народа оно стало настоящей преисподней.

Все победы и свершения Петра требовали человеческих жертв. Стремительно происходила модернизация общества, но простой народ не понимал, зачем царю вздумалось ломать привычную жизнь. В 1705 году в Астрахани вспыхнул бунт, который был жестоко подавлен. Более 4-х тысяч бунтовщиков насильно забирали в армию. Россия стонала под гнетом царских реформ.

Военные кампании

Чудесное спасение

После поражения в полтавской битве шведский король Карл XII укрылся у турок, во владения Османской империи, где принялся планировать очередной поход против Петра. Обеспокоенный ростом российской военной мощи, османский султан решил поддержать Карла и 20 ноября 1710 года объявил России войну.

19 февраля следующего года, накануне новой кампании, Петр провозгласил Екатерину своей женой. Она выехала вместе с ним на войну, намереваясь сопровождать царя до середины пути. Однако участившиеся припадки Петра заставили Екатерину переменить свои планы. Оставшись для ухода за царем, она прошла вместе с ним по военным дорогам и, по легенде, спасла его в практически безвыходной ситуации.

7 июля 1711 года русские перешли границу Молдавии, но уже 20 июля огромное войско турок и крымских татар прижало немногочисленную армию к правому берегу реки Прут, полностью окружив ее. Русское войско вступило в бой с противником, превосходившим его по численности в пять раз, и потерпело поражение.

После переговоров Петру удалось заключить с великим визирем Прутский мирный договор, согласно которому армия и сам царь избегали пленения, но взамен Россия возвращала Турции Азов и теряла выход к Азовскому морю.

Мягкие условия договора стали результатом подкупа, на который, согласно ряду свидетельств, Екатерина пожертвовала все имевшиеся при ней деньги и драгоценности. Так Россия получила возможность продолжать Северную войну, хотя и потеряла завоевания Азовских походов.

Нелюбимый сын

С девяти лет разлученный с матерью, царевич Алексей был воспитан священниками, подстрекавшими его против отца, и вырос полной противоположностью отца, который предпочел его матери другую женщину. Тем не менее, Петр старался воспитать достойного престолонаследника: с14-ти лет обучал сына военному делу фехтованию, а когда тому исполнилось 18 лет, назначил его «хозяином» Москвы. Но все помыслы Алексея были исключительно религиозного толка, и никакого интереса к государственным делам царевич не проявлял.

Визит во Францию

Петр решил взять реванш за поражение в войне с Турцией. В 1714 году он от­бил у шведов Финляндию, чем обеспо­коил всю Европу. В ответ на это Англия, Голландия и Дания собирались заклю­чить тройственный пакт о военной по­мощи Карлу XII, но не смогли догово­риться. В конце октября Карл вернулся из Турции и занялся восстановлением армии.

Узнав, что Англия в шведском конфлик­те повернулась против России, Петр ре­шил привлечь на свою сторону Францию. Результатом его визита в Париж яви­лось заключение Амстердамского со­глашения между Россией, Францией Пруссией. Франция гарантировала свое посредничество.

Очаровавшись француженками и увлекшись возлияниями, Петр провел в Париже четыре недели, а затем поехал в Пруссию. Узнав, что Петр хочет повидать дворец Сан-Суси, прусская императрица повелела убрать от туда все драгоценности. Слухи о том, как гуляет «мужланистый» русский царь, распространились по всей Европе. Но этого «мужлана» уже не считали недалеким простаком.

Развязка драмы.

Ультиматум и бегство

Пока Петр решал международные проб­лемы, его отношения с единственным сы­ном значительно ухудшились. Оконча­тельный разлад между ними произошел осенью 1715 года. В октябре принцесса Шарлотта родила сына Алексею, а Екате­рина подарила ребенка Петру. Вероят­ность того, что новорожденный сын Петра отнимет престол у Алексея, была очень велика. В январе 1716 года царь реши­тельно потребовал от старшего сына со­вершить окончательный выбор: либо по­литика и управление государством, либо монастырь. Через полгода, данных Пет­ром на раздумья, оказалось, что Алексей так не принял никакого решения. Отец пришел в ярость. В конце сентября, царе­вич, жена которого умерла вскоре после родов, бежал с любовницей в Вену под покровительство своего родственника императора Карла VI.

Поначалу Карл согласился укрыть бег­леца, но Петр, узнав об этом, тут же пос­лал в Вену депешу с требованием вы­дать Алексея. Позже в Неаполе царским эмиссарам удалось уговорить безвольного Алексея вернуться домой. «Если мне дозволят вторую женитьбу, разре­шат поселиться в деревне и оставят в покое, то я вернусь», — заявил царевич. В ответ на это находившийся в поход€ Петр обещал в письме, что не будет чи­нить Алексею препятствий. Клюнув на эту приманку, блудный сын вернулся в Россию.

Царь-детоубийца

Встреча отца и сына произошла 3 фев­раля 1718 года в Кремлевском двор­це в присутствии духовенства и знати. Петр вновь обещал Алексею прощение при условии безоговорочного отказа от претензий на трон, а также полно­го признания своей вины и выдачи со­общников заговора. В итоге состоялось церемониальное примирение цареви­ча с отцом и отречение Алексея от престола. Наследником был объявлен сын Екатерины.

В страхе за свою жизнь царевич стре­мился выгородить себя и «выдал» отцу множество «сообщников». Среди этих людей оказались иерархи церкви, мно­гие бояре и мать царевича Евдокия. После того как все эти люди были допрошены, подвергнуты пыткам, а мно­гие казнены, Алексея перевезли в Санкт-Петербург и посадили под домашний арест. Радуясь, что остался жив, опаль­ный царевич просил Петра уже только об одном: чтобы тот позволил ему же­ниться на своей любовнице, Ефросинье. Однако когда Ефросинью привели к ца­рю, перепуганная женщина рассказала о новом заговоре, который якобы гото­вил Алексей. Получив из ее рассказа подтвержде­ние самых мрачных опасений, Петр по­нял: среди его ближайших советчиков и «бородачей» из духовенства было столь­ко недовольных, что о наказании всех «заговорщиков» не могло быть и речи. Царь нашел иезуитский ход: он назначил подозреваемых судьями. И не прогадал: каждый из них, пытаясь оправдаться, от­водил царевичу роль «жертвенного ба­рашка». 24 июня суд, состоявший из вы­сших сановников государства, едино­гласно приговорил Алексея к смертной казни.

27 июня 1718 года Петр праздновал очередную годовщину Полтавской по­беды. По Неве проплыли украшенные флагами суда, был дан праздничный са­лют. Мало кто знал, что накануне обор­валась жизнь царевича Алексея.

Гибель старого мира

Реформы сверху

После победы в Северной войне Петр получил титул императора. Расправив­шись с внешними врагами, царь вновь озаботился политическими реформами внутри страны, призванными укрепить Российское государство. Для этого были созданы мощная регулярная армия и флот, которых у России ранее не было. Чтобы получить необходимые средства, в1718—24 годах была проведена пере­пись населения и определен размер по­душной подати с помещиков, крепост­ных, государственных крестьян и город­ского населения.

Укрепление армии способствовало развитию российского производства. После открытия залежей руды и других полезных ископаемых на Урале Петр по­лучил возможность производить воен­ную технику из российского сырья. На Урале появился крупнейший в стране завод, выросший впоследствии в город Екатеринбург. В условиях воцарившего­ся мира Санкт-Петербург приобрел фун­кцию торгового порта, и Россия стала активно участвовать в международной торговле. Петр поддерживал отечест­венное производство и экспорт, устано­вив повышенные пошлины на инозем­ные товары.

В 1717 году, переняв многое из запад­ных административных систем, импера­тор упростил громоздкий государствен­ный аппарат. Органы управления теперь включили Сенат и 11 коллегий, предшест­венников министерств. В 1708 году стра­ну поделили на 8 губерний во главе с гу­бернаторами. В 1722 году была введена «Табель о рангах». При успешной служ­бе чиновник мог получить статус потом­ственного дворянина. Таким образом, ка­рьера и социальный статус теперь зави­сели не только от происхождения, но и от таланта и трудолюбия человека.

В целом реформы Петра способство­вали техническому прогрессу, эконо­мическому и культурному развитию и усилению позиций России в мире. Но далеко не все понимали смысл и необхо­димость коренных преобразований.

Супружеская измена.

Многие новшества Петра приживались с большим трудом. Таак, до конца жизна он не смог искоренить казнокрадство и коррупцию даже среди своих ближайших помощников. Особенно этим злоупотребляли «правая рука» императора князь Меншиков и один из ведущих дипломатов того времени барон Шафиров. Случилось царю пережить и гораздо большую измену.

В 1724 году Петр объявил об официальной коронации Екатерины. Впервые в российской истории короновали женщину. Но не прошло и полугода, как царю донесли о супружеской измене. По иронии судьбы, соперником Петра называли камергера Вильяма Монса – младшего брата Анны Монс, юношеской страсти Петра. Петр казнил Монса за казнокрадство, но Екатерину пощадил.

Последний год.

Хотя царь формально простил жену, но прежнее доверие исчезло. Петр с головой погрузился в государственные дела, не забывая при этом о разгульных пирах.

В декабре 1725 года император инспектировал строительство канала на Ладоге. Там ему пришлось в ледяной воде спалось тонущих матросов. Это подорвало здоровье 52-летнего царя.

Чувствуя близкую смерть, 27 января он отдал последние распоряжения. Приближенные пытались узнать, кто наследует престол. Петр хотел обнородовать свою волю, но сил на это не стало. Перо выпало из его рук. Окружающие с трудом разобрали два слова: «Отдайте все …» Ранним утром 28 января Петр Великий скончался.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.