Лекции.Орг


Поиск:




В) Показатели успешности обучения (количественные или качественные)




Грубые ошибки:

1. Согнутое положение туловища

2. Устойчивость в равновесии потеряна

3. Ноги согнуты в тазобедренном или в коленном суставе

4. Отсутствие группировки при перекате

Значительные:

1. Незначительное сгибание ног в тазобедренном суставе

2. Небольшое отклонение ног от вертикали

3. Носки не оттянуты

4. Широко разведены локти

Оценка «5» - стойка на лопатках выполнена без ошибок

Оценка «4» - 1 значительная ошибка

Оценка «3» - 2 значительные ошибки

 

N шага Частная задача программы обучения двигательному действию Средства и методические приемы обучения
  Сформировать общее представление о стойке на лопатках и психологическую готовность к обучению. С.: Стойка на лопатках. М.П.: Демонстрация упражнения с разъяснением, рассказ о перспективах применения упражнения на занятиях.
  Сформировать координационную готовность к обучению стойке на лопатках. С.: упор присев. М.П.. Демонстрация положения. С.: В упор присев по свистку из основной стойки и обратно. М.П.: Учитель контролирует технику. С.: группировка. М.П.: Демонстрация техники группировки в целом с акцентированием внимания учащихся на основных требованиях к технике группировки. С.: Упражнение Группировка из положения упор присев. М.П.: Все занимающиеся выполняют упражнение по свистку. Учитель контролирует технику, исправляет ошибки. С.: Упражнение Группировка в положении лежа на спине. М.П.:.: Все занимающиеся выполняют упражнение по свистку. Учитель контролирует технику, исправляет ошибки. С.: Из упора присев перекат назад и вперед в и. п. М.П.: Учитель контролирует технику плотной группировки, разъясняет, что инерции при круглой спине достаточно для возвращения в ИП без дополнительного толчка или опоры.
  Повторить технику плотной группировки. С.: Упражнение Группировка из положения упор присев. М.П.: Каждый по свистку выполняет упражнение и держит группировку, учитель проверяет плотность группировки у каждого учащегося. С.: Упражнение Группировка из положении лежа на спине. М.П.: Каждый по свистку выполняет упражнение и держит группировку, учитель проверяет плотность группировки у каждого учащегося.
  Повторить технику перекатов. С.: Упражнение перекаты в группировке из упора присев назад до касания затылком мата и возвращение в исходное положение. М.П. Каждый по свистку выполняет упражнение заданное количество раз, учитель контролирует технику плотной группировки у каждого учащегося.
  Разучить технику выполнения стойки на лопатках согнув ноги. С.: Из упора сидя сзади перекатом назад сгибая ноги стойка на лопатках согнув ноги. М.П.: Каждый учащийся выполняет по очереди, учитель поддерживает спину, помогая принять необходимое положение. Далее учащиеся выполняют упражнение в парах. Один выполняет, второй обеспечивает поддержку. Положение стойки на лопатках согнув ноги необходимо удерживать заданное время. С.: Из упора присев перекатом назад в стойку на лопатках согнув ноги М.П.: В парах. Один выполняет, второй обеспечивает поддержку. Положение стойки на лопатках согнув ноги необходимо удерживать заданное время.
  Разучить выход в стойку на лопатках из положения стойка на лопатках, согнув ноги. С.: Упражнение. Из и.п. упор присев перекатом назад в стойку, согнув ноги. 1 - Выпрямить ноги вверх, держать 10 секунд; 2 - Согнуть ноги и перекатом вернуться в и.п. М.П.: Упражнение выполняется одновременно всеми учащимися по свистку.
  Добиться выполнения основы техники стойки на лопатках в целом. С.: Из и.п. упор присев. 1 - перекатом назад в стойку на лопатках; 2 – перекатом в и.п.
  Сформировать представление о важности фиксирования в стабильном положении ног и туловища за счет работы преимущественно ягодичной, четырехглавой мышцы, и разгибателей спины, и предупредить отсутствие вертикального положения туловища и ног, оттянутых носков, жесткой фиксации туловища руками, распределенного равномерно по опоре веса. С.: И.п.- упор присев. 1 – перекат назад в стойку на лопатках и удержание позы; 2 – перекатам в и.п. М.П.: Демонстрация упражнения с подробным разъяснением техники. Возможными ошибками и их последствиями: недостаточное напряжение мышц ног и туловища, не позволит удерживать ноги и туловище в вертикальном положении. Отсутствие жесткой опоры и фиксации туловища руками приведет к неустойчивости позы.
  Добиться стабильного устойчивого удержания вертикального положения в стойке на лопатках. С.: Упражнение стойка на лопатках из положения упор присев с удержанием. М.П.: учащиеся по свистку принимают положение стойки на лопатках и удерживают его в течение 30 секунд. Учитель корректирует технические ошибки, препятствующие успешному выполнению упражнения: локти слишком широко расставлены, руки обхватывают туловище слишком высоко или низко и др.
  Добиться слитного выполнения стойки на лопатках. С.: Стойка на лопатках. М.П.: Многократное выполнение упражнения из различных и.п., по свистку, с удержанием, на количество.
  Проверить и оценить технику стойки на лопатках. С.: И.п. – Стойка руки в стороны. 1 – упор присев; 2 – Перекат назад в группировке в стойку на лопатках; 3 – И.п. через положение упор присев. М.П.: Показательные выступления. Учащиеся по очереди выполнят элемент перед всем классом на оценку.

Методическая разработка 2-го типа – ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ

Общая образовательная задача на четверть:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.