Лекции.Орг


Поиск:




Физиологическая характеристика стандартных ациклических движений.




 

Стандартные ациклические движения (рис.5) характеризуются стереотипной программой разнообразных двигательных актов, имеющих четкое начало и завершение по типу (1, 2, 3, 4 и т.д.). Ациклические движения встречаются во многих видах спорта, например, в гимнастике, спортивных играх, единоборствах. Эти движения не основываются на ритмическом рефлексе, как циклические, хотя циклические могут предшествовать им (разбег перед прыжком).

В этом случае для осуществления ациклического акта (прыжка) подавляется ритмический двигательный рефлекс.

Во всех упражнениях сочетается динамическая и статическая работа анаэробного (прыжки, метания) или анаэробно-аэробного характера (вольные упражнения в гимнастике), которые по длительности выполнения соответствуют зонам максимальной и субмаксимальной мощности.

Суммарные затраты невелики, кислородный запрос и кислородный долг незначительны. Выполнение упражнений требует хорошей координации, пространственной точности движений, развитого чувства времени, концентрации внимания, значительной абсолютной и относительной силы.

Ациклические движения подразделяют на движения количественного значения, оцениваемые в баллах (гимнастика, прыжки на батуте и др.), и движения, имеющие количественную оценку. В последних выделяются упражнения скоростно-силовые, собственно-силовые, прицельные, сложно-координационные (рис. 2).

 

 

Рисунок 2. Классификация ациклических движений

Скоростно-силовые движения (прыжки, метания) характеризуются мобилизацией максимальной силы (взрывная сила) в очень короткое время в финальной части движения (финальное усилие). Взрывная сила характеризуется достижением максимума силы в наименьшее время. При выполнении этих упражнений требуются максимальная возбудимость ЦНС, подвижность нервных процессов, обеспечение высокой координации движений. К функционированию анализаторных систем (особенно к проприоцептивной) предъявляются высокие требования.

Собственно-силовые упражнения характерны для тяжелой атлетики. Проявление силовых способностей в собственно-силовых движениях обозначается как «медленная сила» в отличие от быстрой и взрывной силы в скоростно-силовых движениях. В наиболее чистом виде силовая работа проявляется при подъеме штанги, когда ее величина примерно равна весу отягощения (при преодолевающей работе). В уступающих движениях мышца способна развить усилие больше максимальной силы в преодолевающем режиме. Для качественной характеристики силовых способностей определяется время развития 1/2 максимального усилия.

Особенности мышечного сокращения: синхронизация деятельности наибольшего количества мышечных волокон при наивысшей степени напряжения (гладкий тетанус); максимальная эффекторная импульсация из двигательных центров, длительность мышечного напряжения; оптимальное напряжение мышц-антагонистов; энергообеспечение за счет АТФ и КрФ. Во время выполнения силовых упражнений наблюдается задержка дыхания из-за натуживания, что приводит к сдавливанию полых вен ввиду значительного повышения внутригрудного и внутрибрюшного давления. Это затрудняет доступ крови к сердцу и мозгу. При адаптации негативные реакции на силовые нагрузки сглаживаются.

Прицельные движения (стрельба пулевая, из лука, городки) требуют устойчивости, тонкой мышечной координации и точности анализа сенсорной информации.

Сложно-координационные - соревновательные упражнения в спортивной и художественной гимнастике и акробатике, в синхронном плавании, в фигурном катании. Для них характерно объединение в непрерывную строго фиксированную стандартную цепочку разнообразных сложных действий (элементов), каждое из которых является законченным самостоятельным действием, может разучиваться отдельно и входить как компонент в самые разные комбинации (комплексные упражнения). Предъявляются высокие требования к функционированию всех анализаторных систем, особенно к вестибулярной и проприоцептивной, что обусловлено сложными пространственными характеристиками движений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1105 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1011 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.