Лекции.Орг


Поиск:




Вятичи дольше всех боролись за свою самостоятельность (подчинены ко второй половине X в.).




Лекция вторая

Древнерусское государство (IX—XII вв.)

Предпосылки образования Древнерусского государства.

Формирование древнерусского государства

3. «Норманнская теория»

Предпосылки образования Древнерусского государства.

Возникновение государства — закономерный этап в развитии общества.

При всей дискуссионности вопроса об определении государства нам представляется, что под государством следует понимать механизм политической власти, которая осуществляется:

1) на определенной территории;

2) с определенной системой органов управления;

3) с необходимым действием законов

4) имеющая, органы принуждения: – дружина (армия) с наделенным функциями

а) внешняя — защита от внешних вторжений

б) внутренняя (полицейская) — подавление сопротивления внутри государства).

Одним из крупнейших государств европейского Средневековья IX—XII вв. стала Древняя Русь Киевская Русь.

В отличие от других стран, как восточных, так и западных, процесс формирования российской государственности имел свои особенности .

1. Пространственная и геополитическая ситуация – Российское государство занимало среднее положение между Европой и Азией и не имело ярко выраженных, естественных географических границ в пределах большого равнинного пространства.

2.В ходе становления Русь приобрела особенности как восточных, так и западных государственных образований.

3.Потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка, создавать сильную государственную власть и иметь народное ополчение.

Однако если не сводить понятие государства только к политическим институтам власти, а рассматривать его и как определенную территорию, то надо признать, что Русская земля как единое целое, подвластное киевским князьям, сложилась во второй половине IX—начале X в .,

Основной формой политического объединения племен была военная демократия, включавшая в себя наряду с княжеской властью такие институты, как вече, совет старейшин, народное ополчение.

 

По мере роста внешнем опасности и разложения родового уклада происходила концентрация власти в руках племенных вождей – князей, объединявшихся в более крупные «союзы союзов». Существует предположение, согласно которому первоначально на территории восточной Европы возникло три русских государственных центра:

1) вокруг Новгорода – Славия

2)вокруг Рязани – Артания.

3) вокруг Киева – Куяба;

На этой территории и началось затем формирование единой территориальной общности — Русской земли, которая по своему политическому устройству представляла собой федерацию славянских племен.

В целом возникновение государственности на Руси было вызвано в первую очередь внутренними причинами, однотипными для всей европейской цивилизации. Но если в Западной и Южной Европе появление новых «варварских» государств шло ускоренными темпами при опоре на традиции поздней античности, то на Руси темп политического объединения славянский племен был замедленным. Кроме того, постоянные набеги кочевых племен организация, в свою очередь, походов на Византию, необходимость регулирования внутренних социальных отношений — все это способствовало усилению княжеской власти, которая в условиях федеративного устройства Киевской Руси все более приобретала характер раннефеодальной монархии.

Норманнская теория

Проблема варягов (норманнов) – это проблема общеевропейская. Варяжские «волны» из Скандинавии шли в двух направлениях:

одна – по Днепру,

другая – по западной окраине Европы — и встречались в Константинополе.

Походы викингов на Запад носили важный характер. Никто на Западе не приглашал норманнов, они приходили сами, и тем более, будучи отсталые народом, варяги, естественно, не принесли государственности ни одному народу Запада. Завоевав ряд государственных образований в Западной Европе норманны постепенно растворились среди местного населения. Такой же процесс происходил и на славянской территории.

Варяги появились с вполне конкретной целью — поставить под свой контроль важнейший торговый путь, открывавший к тому же благоприятные возможности на Константинополь. Поэтому отношения между варягами, с одной стороны славянами и финнами — с другой, не были такими мирными, как об этом повествует Нестор. Скорее, шла полная драматизма борьба славянских и финских племен с варяжским нашествием. Но это нельзя н азвать и завоеванием, так как варяги не располагали необходимыми силами для завоевания обширных территорий славян.

 

Признать варягов создателями государственности для славян нельзя и по другим причинам. Где сколько-нибудь заметные следы влияния варягов на социально-экономические и политические институты славян? На их язык и культуру? Напротив, на Руси был только славянский, а не шведский язык. Договоры X в. с Византией посольство русскихкнязей-, включавшее, кстати, и варягов русской службы, оформляло лишь на двух языках — русском и греческом, без следов шведской терминологии.

В то же время в скандинавских сагах служба русским князьям определяется как верный путь к приобретению славы и могущества, а сама Русь – как страна несметных богатств.

 

Восточнославянское государство формируется на рубеже IX—X вв., когда киевские князья постепенно подчиняли восточнославянские союзы племенных княжеств.

Ведущую роль в этом процессе играла военно-служилая знать — княжеская дружина.

На Руси темп политического объединения славянский племен был замедленным. Кроме того, постоянные набеги кочевых племен, организация, в свою очередь, походов на Византию, необходимость регулирования внутренних социальных отношений — все это способствовало усилению княжеской власти, которая в условиях федеративного устройства Древней Руси все более приобретала характер раннефеодальной монархии.

 

Таким образом, хотя государство у восточных славян сложилось окончательно в «варяжский период», сами варяги появились на Руси уже после того как в русских землях уже вполне сложились экономические и политический предпосылки для объединения. Летописное известие о призвании варягом по-видимому, содержит гораздо больше действительных фактов, чем иногда думают, и поэтому, может быть, не следует все это сводить к легенде. Однако приглашение варягов не означает, что они явились создателями русского государства. Речь, вероятно, идет о приглашении варягов прежде всего в качестве наемников (В. Ключевский). Поэтому роль их была в процессе образования государства достаточно скромной, несмотря на то, что одному из их предводителей удалось основать правящую династию.

Политическая организация.

История Древней Руси, хронологические рамки которой большинство историков определяют как IX—начало XII вв., условно может быть разделена на три периода:

1) IX—середина X в. — начальный, время первых князей – Рюриковичей;

2) вторая половина X—первая половина XI в. — время Владимира и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Древней Руси;

3) вторая половина XI—начало XII в., переход к территориально-политической раздробленности.

 

Восточнославянское государство формируется на рубеже IX—X вв., когда киевские князья постепенно подчиняли восточнославянские союзы племенных княжеств. Ведущую роль в этом процессе играла военно-служилая знать — дружина киевских князей.

Земли древлян, дреговичей, радимичей и кривичей были подчинены в IX—X вв. (древлян — к середине X в.).

Вятичи дольше всех боролись за свою самостоятельность (подчинены ко второй половине X в.).

Ликвидация «автономии» всех восточнославянских союзов племенных княжеств означала завершение формирования к концу X в. территориальной структуры государства Русь.

Территории в рамках единого раннефеодального государства, управлявшиеся князьями – вассалами киевского правителя, получили наименование волость.

В целом же в X в. государство именовалось «Русь», «Русская земля».

 

Окончательно структура государства оформляется при правлении князя Владимира (980—1015). Он посадил на княжение в 9 крупнейших центрах Руси своих сыновей.

Нестор писатель 11-12 века, летописец, монах Киево-Печерского монастыря, крупнейший историк, Жития князей Бориса и Глеба и Феодосия Печерского, Повесть временных лет, общерусский летописный свод, составлен в Киеве Нестером, во втором десятелетии 12 века. (1110 году),

 

Летописец Нестор утверждает, что враждовавшие между собой племена ильменских славян, кривичей и чудь пригласили варяжского князя для наведения порядка.

Князь Рюрик (?— 879) якобы прибыл с братьями Синеусом и Трувором. Сам он правил в Новгороде, а братья — в Белоозере и Изборске. Довольно спорным является «аргумент» норманистов о том, что варяжский конунг Рюрик был приглашен с братьями Синеусом и Трувором, о факте существования которых история больше ничего не сообщает. Между тем фраза «Рюрик пришел с родственниками и дружиной» на древнешведском языке звучит так: «Рюрик пришел с синехус (свой род) и трувор (верная дружина)».

Варяги положили начало великокняжеской династии Рюриковчей. Со смертью Рюрика

при его малолетнем сыне Игоре опекуном становится князь Олег ( 883–912), прозванный Вещим. (Киев)

 

После похода на Киев и убийства Аскольда и Дира ему удается объединить в 882г. Новгородскую и Киевскую земли в Древнерусское государство — со столицей в Киеве, по определению князя — «матери городов русских».

 

Отсюда Олег покорял другие славянские и неславянские племенные княжества, совершал походы на Византию.

Летописец подчеркивал в создании сильного государства исключительную роль Олега, который вывел славянские племена из подчинения хазарам и установил путем договоров нормальные дипломатические и торговые отношения с Византией.

 

Начальная нестабильность государственного объединения, стремление племен сохранить свою обособленность иногда имели трагические последствия. Так, князь Игорь (912- Киевский Князь - 945) при сборе с подвластных земель традиционной дани (полюдье), потребовав значительного превышения ее размера, был убит.

Княгиня Ольга (945 -Киевская княгиня - 964), вдова Игоря, жестоко отомстив за мужа, все же фиксировала размер дани, установив «уроки», и определила места (погосты) и сроки ее сбора (причем 2/3 дани оставлялись на местах, а 1/3 шла в центр — таким образом, было положено начало формированию налоговой системы). При Ольге сократились внешние походы, что позволило пустить значительные средства на внутренние проблемы в государстве.

Ольга первая из представителей русского княжеского дома приняла крещение (по православному обряду).

Сын Ольги и Игоря Святослав (942—972) государственную деятельность совмещал с полководческой. В период своего правления он присоединил земли вятичей, победил Волжскую Болгарию, покорил мордовские племена, разгромил Хазарский каганат, вел успешные операции на Северном Кавказе и Азовском побережье и пр.

Возвращаясь после похода на Византию, отряд Святослава был разбит печенегами (впоследствии половцы), а сам Святослав убит (972).

Объединителем всех земель восточных славян в составе Киевской Руси продолжил сын Святослава — Владимир (960—1015), прозванный народом Красное Солнышко, подчинивший всех восточных славян Киеву и создавший с помощью городов-крепостей линию обороны от набегов многочисленных кочевников.

В настоящее время вряд ли кто из серьезных ученых отрицает значение варяжского элемента в окончательном объединении славянских и неславянских племен в IX в. Разногласия имеют место по вопросу о том, какова при этом была их роль и были ли у славян государственные образования до варягов.

Вопросы эти решаются в зависимости от представления о том, что такое государство.

Главным содержанием деятельности киевских князей стало:

1) объединение всех восточнославянских (и части финских) племеных княжеств под властью великого князя киевского;

2) приобретение заморских рынков для русской торговли и охрана торговых путей, которые вели к этим рынкам;

3)защита границ Русской земли от нападения степных кочевников.

 

Экономика древней Руси

 

Древнерусское государство по форме правления представляет собой раннефеодальную монархию с тремя элементами правления:

а) Монархический элемент представлял собой князь. Во главе государства стоял Великий князь. В Древней Руси он не был самодержавным правителем (а скорее был «первым среди равных»). Его братья, сыновья и дружинники осуществляли: управление страной, судом, сбор дани и пошлин.

Главной функцией князя была военная, первой обязанностью — оборона города от внешних врагов.

Среди других функций – судебная. Он назначал местных судей разбирать дела среди своих подопечных. В важных случаях судил сам как верховный судья.

б) Аристократический элемент был представлен Советом ( Боярской думой), в который входили старшие дружинники — местная знать, представители родов, иногда духовенство. На Совете как совещательном органе при князе решались важнейшие государственные вопросы (полный состав совета созывался в случае необходимости): избрание князя, объявление войны и мира, заключение договоров, издание законов, рассмотрение ряда судебных и финансовых дел и др. Боярская дума символизировала права и автономию вассалов и обладала правом «вето».

Распространено мнение (Г.В. Вернадский), что бояре были совершенно свободны в своей службе князю. Боярин всегда мог покинуть его двор или поступить на службу к другому князю. Однако, с тех пор как бояре стали собственниками земельных владений, они могли поступить так, только пожертвовав своими правами на землю. Иногда случалось, что боярин, который был владельцем земли в одном княжестве, служил князю другого. Но тем не менее обычно рост земельных владений заставлял бояр чаще сочетать свои интересы с княжеством, где они жили.

С участием князей, знатных бояр и представителей городов собирались и феодальные съезды, на которых рассматривались вопросы, затрагивающие интересы всех княжеств.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.