Лекции.Орг


Поиск:




вопрос. Инвестиции в ценные бумаги.




При инвестировании в ценные бумаги нужно придерживаться следующих правил:

1. Проанализировать положен дел корпорации, ценные бумаги которых собираетесь покупать:

- спрос на товары корпорации,

- наличие и сила конкурентов,

- эффективность управления,

- надежность поставщиков,

- насколько сплоченно руководства, нет ли в нем раскола,

- не иссякают ли невосполнимые ресурсы,

- нет ли и не возникнут ли в ближайшем будущем таможенные барьеры на пути товаров корпорации или источников сырья,

- не накопились ли долги,

- есть ли у корпорации квалифицированные трудовые ресурсы,

- не утрачены ли государственные заказы или поддержка (если они были),

- не истекает ли срок действия патентов и т.д.

2. Следует выбирать ценные бумаги со стабильно растущими курсами, если планируете инвестировать в них и с волатильными курсами, если планируете спекулировать.

3. Портфель ценных бумаг, которым вы владеете, должен быть диверсифицированным. * Диверсификация портфеля ценных бумаг - инвестирование средств в бумаги различных видов (акции, облигации, векселя) и разных эмитентов (корпорации, государство, в т.ч. иностранные корпорации и государства). Идеально диверсифицированным является пакет ценных бумаг 10-15 видов (включая разделение по эмитентам).

4. Производство корпорации должно быть диверсифицированным.

5. Предполагаемые дивиденды или проценты (или фактические за прошлые годы) должны быть не меньше:

- Темпов инфляции - в соответствии с тем, учитываются ли темпы инфляции при исчислении доходности по ценным бумагам или нет, доходность ценных бумаг разделяется на номинальную и реальную. Номинальная доходность – это доходность без учета темпов инфляции, а реальная – доходность за вычетом темпов инфляции.

- Ставки банковского процента по депозитам (вкладам). Дело в том, что вложения средств в банки, в отличие от инвестиций в ценные бумаги, считаются безрисковыми (в развитых странах это так и есть, да и в нашей стране в связи с введением государственного страхования вкладов, в соответствии с которым государство берет на себя обязательство вернуть физическому лицу вклад при неплатежеспособности банка в размере до 700 тыс. руб., рискованность резко снизилась). Соответственно, чем выше риск вложения средств, тем больше должна быть доходность по этим вложениям. Ставка банковского процента также используется для определения того, не завышена ли курсовая стоимость ценной бумаги. Для этого используется показатель реальной курсовой стоимости ценной бумаги (РКС). РКС= (Ст. дох: Ст %)хНст, где:

Ст. дох – ставка процентов или дивидендов по ценным бумагам, Ст % - ставка банковского процента по депозитам, Нст – номинальная стоимость ценной бумаги. Ценную бумагу имеет смысл покупать, если значение показателя РКС больше той текущей курсовой стоимости, по которой вам предлагают купить ценную бумагу.

- Доходов на инвестиции в золото, недвижимость, иностранную валюту и т.д. (опять в связи с высокой рискованностью вложений в ценные бумаги).

 


[1] Примечание: В экономике любой страны есть среднесрочные экономические циклы, продолжающиеся, в среднем, от 10 до 12 лет. В каждом цикле 4 фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем. Нас сейчас интересует первые две фазы. Во время кризиса происходят следующие процессы: из-за резкого падения спроса образуются излишки продукции, в результате производители уменьшают производства, часть рабочей силы становится излишней, увеличивается безработица. Фаза депрессии характеризуется тем, что падения производства приостановилось или прекратилось вообще, но спрос и производство находятся на низком уровне, в результате чего высока безработица.

[2] Примечание: Валовой национальный продукт (ВНП) – объем продукции, произведенный экономическими субъектами страны как внутри страны, так и за рубежом, в денежном выражении.

[3] Примечание: Потенциальный ВНП = ВНП в ситуации полной занятости.

[4] В целом эффект гистерезиса можно охарактеризовать так: отставание, запаздывание изменений в объекте от изменений во внешней среде.

[5] Инвестиционные товары (или средства производства) – товары, которые используются для производства других товаров. К ним относятся здания цехов и заводов, рабочие машины, оборудование, сырье, материалы, электроэнергия, рабочая сила…

[6] В США в годы Великой депрессии было построена половина жилого фонда Америки и большинство дорог.

[7] Дотация – эта выплата государством денежных средств субъектам бизнес сектора (преимущественно тех отраслей, цены на товары которых регулируются или прямо

[8] Т.е. накапливающих.

[9] Экспорт – вывоз товаров из страны за границу. Импорт – ввоз товаров в страну из заграницы.

[10] Другое, одинаково часто встречающееся название - дебетовая карта.

[11] Прим.: Трансферты – средства бюджетов различных уровней, предназначенные для финансирования социальных выплат малоимущим категориям граждан: пенсий, пособий, стипендий и т.д.

[12] Прим.: Экстерналии – внешние эффекты деятельности бизнес-сектора (загрязнение окружающей среды, исчерпание природных ресурсов и т.п.).

[13] См.: Тайланд: Путеводитель Дорлинг Киндерсли. – М.: Астрель, 2008. – С.63.

[14] ФРС возникла на основе кооперации 12 частных банков Америки, которые впоследствии стали выполнять контролирующие функции и приобрели центральный аппарат. По форме собственности, ФРС является, таким образом, частной. Но председатель ФРС назначается государством, а сама ФРС должна выполнять поручения государства.

[15] Прим. «закрытая» экономика взята в кавычки потому, что полная закрытость экономики невозможна, т.е. это, скорее, мало открытая экономика.

[16] Прим.: Обычно это были работники исполкомов, райкомов ВЛКСМ И КПСС, а также директора предприятий и начальники служб. До середины 90-х годов на промышленных предприятиях действовали столы заказов для рабочих, где по разнарядке продавали дефицитные продукты в строго ограниченном количестве.

[17] Сталиным в период индустриализации был придуман закон «преимущественного роста производства средств производства». Такая политика до определенного момента в отсталой, аграрной стране была правильной, но впоследствии явилась одной из причин краха социалистической системы.

[18] Прим.: Афтальон – французский экономист 19 в.

[19] Номера циклов даны не по Н.Д. Кондратьеву.

[20] Подробнее см.: Ерохина Е.А. Стадии развития открытой экономики и циклы Н.Д. Кондратьева. - Томск: Водолей, 2002.

[21] От англ. FOREX – Foreign Exchange, т.е. международный обмен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.