Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления названий.




Названия древних государств. В этих названиях пишут с прописной буквы все слова, кроме родовых понятий княжество, империя, королевство и т. п. Например: Галицко-Волынское княжество, Римская империя, Древний Китай, Древняя Греция, Киевская Русь.

Названия государств. В официальных названиях государств все слова, кроме служебных, пишутся с прописной буквы. Например: Объединенные Арабские Эмираты, Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Республика Украина.

Официальные названия субъектов Российской Федерации. В названиях краев, областей, округов родовое понятие пишется со строчной буквы, а слова, обозначающие индивидуальное название, с прописной буквы. Например: Забайкальский край, Еврейская автономная область, Иркутская область.

В названиях республик РФ все слова пишутся с прописной буквы. Например: Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Северная Осетия-Алания.

Названия органов власти, учреждений и организаций. При оформлении текста необходимо учитывать, что написание высших государственных органов власти и управления, международных организаций и других учреждений и организаций различается.

В названиях международных и зарубежных организаций пишется с прописной буквы только первое слово, а также собственные имена. Например: Международная организация труда (МОТ), Европейский союз (ЕС), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Североатлантического договора (НАТО).

В названиях высших государственных органов власти и управления РФ, все слова пишутся с прописной буквы. Например: Совет Федерации РФ, Конституционный Суд РФ и др.

В названиях важнейших международных организаций также все слова пишутся с прописной буквы, кроме служебных. Например: Организация Объединенных Наций, Лига Наций, Содружество Независимых Государств.

В названиях иных органов власти и управления РФ единичного характера с прописной буквы пишется только первое слово, а также входящие в названия собственные имена. Например: Генеральная прокуратура РФ, Министерство внутренних дел, Центральный банк РФ (Банк России), Пенсионный фонд РФ.

Исправления в тексте. Опечатки, обнаруженные в процессе оформления текста, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или чернилами (черной пастой) рукописным способом.

Помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста, повреждения листов дипломной работы, не допускаются.

6.12. Оформление цитат и ссылок. Цитаты должны оформляться в кавычках. В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник.

Общие требования к цитированию:

- текст цитаты оформляется в кавычках и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

- цитирование должно быть полным, без сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора, пропуск слов, предложений, абзацев допускается, но без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием;

- каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на первоисточник;

- для экономии текста допускается непрямое цитирование;

Заимствование текста из чужих работ без ссылки является основанием для не допуска работы к защите или снятия с защиты. Библиографические сноски должны оформляться не произвольно, а согласно специальным требованиям, установленным ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В курсовой работе должна использоваться затекстовая библиографическая ссылка - это номер источника в списке ссылок.

Совокупность затекстовых ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа. При этом затекстовые библиографические ссылки нумеруются в порядке их появления в тексте сквозной нумерацией. Затекстовая ссылка визуально разделена с текстом документа. Порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

Например: в тексте:

«Изучением данного вопроса занимались такие ученые, как А. И. Пригожин [25], Л. Я. Колалс [26], Ю. Н. Фролов [27] и многие другие», а в библиографическом списке прописываются все данные источника:

25. Пригожин, А. И. Социально-правовое положение детей инвалидов/ А.И. Пригожин// Государство и право. – 2008. – №3. – С. 4–12.

26. Колалс, Л. Я. Особенности инклюзивного образования/Л.Я. Колалс. – Новосибирск, 2009. – 215 с.

Если затекстовую ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, разделенные запятой.

Например: в тексте:

[10, с. 81]

В библиографическом списке:

10. Бердяев Н. А. Смысл истории/Н.А. Бердяев. – М.: Мысль, 1990. – 175 с.

Правила оформления библиографического списка см. в Приложении 3.

Оформление таблиц

По ГОСТ 7.32-2001 таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте. Если речь идет о вопросе, связанном с таблицей, в тексте помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения, например (табл. 2), либо в виде специального оборота, например: «данные, приведенные в таблице 2 показывают…».

Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишутся над таблицей справа, затем на следующей строке по центру даются ее название и, при необходимости, единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы).

Разрывать таблицу и переносить ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком по размеру больше одной страницы. При этом на другую страницу переносятся и шапка таблицы, а также справа над таблицей пишется заголовок «Продолжение таблицы...». При необходимости, например, если таблица слишком большая, размер шрифта в таблице можно уменьшить.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

Если таблица заимствована из литературных источников, то обязательна ссылка на источник данных (см. ниже). Эти ссылки помещается сразу после таблицы и имеют в тексте сквозную нумерацию, общую со ссылками на рисунки. Сноски внутри таблицы обозначаются только «*».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Текст в таблице рекомендуется печатать через 1,0 интервал (шрифт Times New Roman, кегль 12 - 14).

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1

Уровень детской преступности в США за 2010-2012 г.г. (в %)

 

Вид преступления 2010г. 2011г. 2012г.
Кражи 2,8 2,9 3,3  
Мошенничество 0,4 0,7 0,6  
Вымогательство 12,0 23,0 19,0  

 

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, рисунки, диаграммы, фотографии) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Слово «Рисунок» и его наименование располагают по середине строки (шрифт Times New Roman, кегль 12). Точка в конце названия не ставится. Иллюстрации имеют сквозную нумерацию по всей дипломной работе.

По ГОСТ 7.32-2001 на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» или «…Основные подразделения организации представлены на схеме (рис. 2)».

Пример оформления иллюстрации:

Рис. 1. Количество дел, рассмотренных в мировом суде судебного участка № 2 Прибайкальского района РБ с 2006 года по 2009 год

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1106 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.