Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Совместная практическая работа

План конспект урока по изобразительному искусству

14 декабря 2015 г. Учитель школы № 244, класса 4 А

Пресненского района г. Москвы

Киркина Кристина Алексеевна

Вид урока

Тематическое рисование

Тема урока

Рисование обитателей морских глубин

Цель урока

Приобщение школьников к тематическому искусству, к коллективной работе, развитие навыков рисования, воображения, навыков работы с акварелью, умение изображать морских обитателей

Задачи урока

Обучающие. Научить изображать характерные особенности флоры и фауны морских глубин. Дать знания по работе с акварелью, смешиванию красок.

Развивающие. Формирование эстетического отношения к действительности; развитие графических навыков и умения передавать красоту обитателей подводного мира; способствовать формированию художественного вкуса; активизировать творческое воображение, графические навыки (технические, изобразительные умения) и умение передать красоту обитателей подводного мира.

Оборудование урока

Для учителя: наглядные пособия по морской тематике, методические таблицы: «Разнообразие подводного мира», «Последовательность изображения рыбки», «Цветные плавнички». Раздаточный материал: цветные фотографии морских обитателей, шаблоны рыбок, доска и мел, загадки.

Для учащихся: акварель, лист А-3, емкость для воды, кисти «белка» №2 и №5, карандаш, ластик, кусочек воска.

План урока

Организационный момент. 2 мин.

2. 2. Сообщение темы урока: «Рисование обитателей морских глубин» и изложение учебного материала по теме рисования обитателей морских глубин, демонстрация пособий, картин, иллюстраций на заданную тему. 8 мин.

Совместная практическая работа (25 мин.)

По завершению урока просмотр работ учащихся и уборка класса. (5 мин)

Ход урока

1. Организационный момент. Установление должной дисциплины в классе. Отметка отсутствующих.

2. Сообщение темы урока: «Рисование обитателей морских глубин» и изложение учебного материала по теме рисования обитателей морских глубин, демонстрация пособий, картин, иллюстраций на заданную тему

 

Предложить отгадать загадку и объяснить тему урока.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

(Рыбка)

 

Сегодня мы будем изображать загадочный, неизведанный подводный мир. Водная среда представляет исключительные преимущества для развития жизни. Тут представлены три царства природы: минералы, растения и животные.

Жизнь на земле начиналась в воде. До сих пор здесь обитают виды, которым миллионы лет. Отсюда сделали первые шаги первые животные, и здесь сегодня по сравнению с воздушной средой – Землей, находится больше всего видов животных.

Для начала просмотрим фотографии моря, подводные пейзажи, подводных обитателей поговорим на эту тему. Люди много изучают подводный мир, опускаются на глубину в водолазных костюмах и в специальных аппаратах батискафах исследуя тайны морских глубин. Например, озеро Байкал - самое чистое на планете, для озера оно велико. А самая большая глубина на планете Марианская впадина в Тихом океане, в ней много необычного, волшебного (см. фото).

Байкал

 

 

 

 

Марианская впадина

Природа экспериментировала в гигантской лаборатории. Одному дала–скорость, другому – окраску, третьему – защитную слизь. Кому-то достались зубы, кому-то страшный хвост. Одни побеждают силой, другие – ядом или шипами.

Рыбы в зависимости от мест обитания имеют разнообразную форму тела. Обтекаемость присуща всем рыбам, она помогает быстро передвигаться в воде. Для движения они используют, в основном, хвостовой плавник, а для выравнивания тела в воде и поворотов – парные плавники (грудные и брюшные), устойчивость дает непарный спинной плавник.

Кожа рыб содержит пигменты – красители, которые придают им разнообразную окраску. Пестрота нарядов делает рыб незаметными, помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая проплывает мимо них.

Но под водой помимо рыб много других обитателей: крабы, моллюски, морские звезды, коньки, осьминоги, медузы и многие, многие другие.

На таблице разные формы овалов для туловища рыбки. С ее помощью мы начнем создавать своих морских обитателей.

 

На другой таблице мы видим разнообразную форму хвостика и плавничков для рыбки.

Прорисовываем жабры, ротик, чешуйки. Можно воспользоваться шаблонами рыбок, разложенных на партах, но изменить по своему усмотрению форму хвостика и плавничков. После завершения прорисовки водорослей, камешков, раковин и т.д. берем кусочек воска и обводим весь рисунок с легким нажимом.

Совместная практическая работа

Художники начинают работу по правилу: сначала рисуем основу, контур задуманного объекта, а после детали. Каждый выберет, что он хочет рисовать: рыбу, морского конька, угря, ската, краба, рачков в раковинках, водоросли, мхи, коралловые рифы. Сначала нарисуем окружающую среду подводного царства. Воду с помощью расплывов и разводов красок. Водоросли концом кисти, листья мазком, пока наша среда высыхает, поговорим о том, как и каких обитателей мы будем туда наводнять и переедем к данному этапу урока.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Итог урока: 5 мин.в форме письменного опроса о пройденном материале. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

2216 - | 2044 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.