Лекции.Орг


Поиск:




Анализ (восприятие высказывания адресатом)




               
   
 
   
     
 
   
 
 


ТЕКСТ + коммуни-кативная

ситуация

  Смысловая гипотеза   Семантический анализ   + –     Семанти- ческий синтез   ОБЩИЙ ЗАМЫСЕЛ
Формальный анализ по всем уровням Верификация
Подбор знаков и конструкций

возвращение к началу цикла

 
 


Речевое развитие индивида

По наследству человек получает способность к общению и психофизиологические механизмы для её реализации.

К психофизиологическим механизмам общения относятся высшая нервная деятельность человека и наличие артикуляционного аппарата. Человеческий мозг имеет ассиметричное строение. И в онтогенезе, и в филогенезе речевое развитие связано с увеличением этой асимметрии, т. е. с активизацией доминантного полушария. Доминантное полушарие планирует деятельность. В возрасте около 3 лет в основном заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга.

Реализовать способность к языковому общению каждый человек может только под влиянием определённых факторов. К таким факторам относятся следующие:

Потребность в общении.

Первые речевые действия ребенка вызываются потребно­стью общения с близкими. В возрасте от 1 года до 1 года 3-6 мес. в «речи» ребенка могут быть выделены первые слова-предложения: начинается языковой период его развития. Общение ребенка с близкими наблюдается и до появле­ния первых слов: это эмоциональное общение на основе положительных эмоций, выражающееся в улыбке, в гуле­нии, — от 2 до 5-6 мес. и лепете — до 8-10 мес. Но на этом этапе общение еще не стало языковым, хотя и гуление, и особенно лепет, и попытки подражания речи взрослых тре­нируют речевой аппарат, подготавливают ребенка к дифференциации звуков. Слушая речь окружающих, ребенок накапливает опыт восприятия речи.

Итак, причиной возникновения первых речевых действий у ребенка является потребность общения. Та же причина действует не только в раннем возрасте, но на протяжении всей жизни: это закономерность речевого развития человека.

Коммуникативная среда

При передаче сообщения в мозг человека вводится два вида информации:

· о предмете и явлениях действительности и

· о правилах языка, на котором подается сообщение.

Последний вид информации вводится в неявной форме, так как правила языка применяются, но о самих правилах ничего не говорится. Развитие речи есть не что иное, как введение в мозг ребенка языка в неявном виде, то есть через речь.

Восприятие чужой речи опережает собственную речь ребенка: он понимает речь взрослых раньше, чем сам начинает говорить. Иными словами, усвоение языковых единиц и закономерностей (правил) языка происходит на основе неявной информации о языке. Отсюда следует вывод об огромном значении речевой среды в развитии речи; это тоже одна из закономерностей усвоения языка, которая не прекращает действовать на протяжении всей жизни человека.

Какова речь родителей – диалектная, просторечная, - так на первых порах будет говорить и ребенок. Но позднее, оказавшись в новой речевой среде, он усвоит новые слова, формы, произношение. В возрасте 3-6 лет современный ребенок находится уже под сильным влиянием художественной литературы. В школе на его речь начинает целенаправленно влиять, наряду с организованной, правильной речевой средой, изучение теории языка – грамматики, фонетики, орфографии, позднее основ стилистики, лексикологии, фразеологии. Само понятие речевой среды в школе изменяется: роль речи родителей как слагаемых речевой среды значительно понижается, авторитет школы постепенно возвышается, и дети сами отказываются от диалектной и просторечной лексики, от диалектного произношения и отдельных оборотов речи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.