Лекции.Орг


Поиск:




Современная миграционная ситуация в России.




Резкий рост эмиграции и наряду с этим повышение иммиграционных потоков, получившее начало в 1987 г., усиление оттока русскоязычного населения из союзных республик, сокращение оттока сельского населения в города, наметившееся в начале 80-х и получившее ускорение в конце 80-х – начале 90-х, коренные изменения на рубеже двух последних десятилетий в межрегиональных миграциях – такова современная миграционная ситуация, которая сложилась к 1992 г. В связи с распадом СССР возникла уникальная ситуация, когда внутренняя миграция одномоментно превращается во внешнюю, требующую совершенно других подходов, иной миграционной политики. Несмотря на снижение интенсивности внутренних миграций их роль сохранилась. 1-я особенность современной миграции связана с изменениями в сельско-городской миграции. Россия пытается перепрыгнуть одну из стадий миграционного перехода. (в 1991 г. впервые отмечен некоторый миграционный прирост сельского населения). Это связано с резким ухудшением общей экономической ситуации в России, потерей привлекательности крупных городов, удорожание жизни в которых превысило все возможные уровни. В то же время приток населения в сельскую местность позволит уменьшить деформацию возрастно-половой и брачно-семейной структуры сельского населения, что может благоприятно сказаться на его воспроизводстве. 2-я особенность – наметившийся с конца 1989 г. отток населения из северных и приравненных к ним территорий, богатых природными ресурсами. Стало уезжать население хорошо уже адаптировавшееся в северных условиях, т.е. наметилось разрушение генетического потенциала.

Что касается внешней миграции – уникальная ситуация, связанная с возникновением ближнего зарубежья. Характерно: 1) выделение среди республик своеобразного центра притяжения мигрантов в лице России, которая из региона длительное время «отдававшего» людей, превратилась в их «собирателя». 2) резкое обострение межнациональных отношений, обусловленное политическим экстремизмом, причем как между бывшими республиками, так и внутри них. И как результат – потоки вынужденных переселенцев и беженцев, устремившихся главным образом в Россию. 3)углубление экологического кризиса, ведущего к быстрому увеличению «экологических беженцев». 4) глубокий экономический кризис, определяемый превращением Союза в конгломерат независимых «княжеств» с противоречивыми интересами и политикой. Что ведет к разрыву народнохозяйственных связей. Положительный миграционный обмен России с бывшими союзными республиками способствовало 90-е годы сглаживанию негативной демографической ситуации, обусловленной естественной убылью населения и нарастающей эмиграцией, выступив таким образом единственным фактором, улучшающий демографический баланс России, хотя в региональном плане расселение мигрантов из ближнего зарубежья требует значительной корректировки. В отличие от влияния иммиграции из ближнего зарубежья на демографическую ситуацию в России, эффект от внешней миграции, связанной с дальним зарубежьем практически равен 0, особенно если говорить об иммиграции, величина которой не превышала в год 1-2 тыс. чел. Серьезная проблема, связанная с иммиграцией, это увеличивающаяся быстрыми темпами нелегальная иммиграция. Число иммигрантов по оценкам достигло 500 тыс.чел. Многие из них рассматриваются Россией как транзитный путь на Запад. В этом отношении данная классификация представляет собой большую угрозу для здоровья россиян, т.к может стать разносчиком болезней.

Эмиграция, масштабы которой в первой половине 90-х г. находилась на уровне 110 тыс чел. в год, Также не сможет при таких размерах существенно изменить демографическую ситуацию. Особое значение имеет «утечка мозгов». По прогнозам комитета Совета Европы по образованию, убытки России от этого вида миграции могут достигнуть 50-60$ млрд. в год. Противовесом может стать развитие трудовой возвратной миграции. Это касается долгосрочной перспективы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.