Лекции.Орг


Поиск:




Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Основы педагогики и андрагогики»

 

Выполнил: ст.гр. ПГСм-16-1

Андронова Е.О

Меркульев Д.С.

Проверил: Жданко Т.А.

 

 

Иркутск 2016 г.

Содержание

 

1 Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение. 3

ЛИТЕРАТУРА.. 6

 


Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение

Педагогический идеал – это совокупность представлений о достойном подражания образцовом человеке, особенностях его личности, поведения и отношений с людьми. Педагогический идеал тесно связан с духовно-нравственными, эстетическими, общественно-политическими идеалами и формируется под влиянием воспитания и обучения, исторически сложившихся общественных условий, конкретных обстоятельств жизни и деятельности данного человека, особенностей его личного опыта.

Представления об идеальном человеке содержатся в фольклоре, народной педагогике, произведениях литературы и искусства. Герои сказок, былин, песен обычно отличаются смелостью, честностью, справедливостью, добротой. Сказочная героиня добра, трудолюбива, скромна, отзывчива, почтительна со старшими. Она послушная дочь и верная жена. Исследователи этнопедагогики подчеркивают, что идеалы личности у разных народов довольно близки друг к другу. Они обязательно включают в себя такие качества, как ум, красота, доброта, трудолюбие, справедливость, физическая сила. [1]

Идеал телесной и духовной красоты уходит корнями в античные философские учения. Философам античного мира принадлежит идея всестороннего и гармоничного развития человека. Ее отчетливая формулировка встречается также у философов и педагогов-гуманистов эпохи Возрождения. Эта эпоха дала миру много разносторонне образованных людей, развивших до высокого совершенства свои природные задатки и способности. Педагоги-гуманисты эпохи Возрождения Ф. Рабле (1494—1553), М. Монтень (1533—1592) в содержание всестороннего развития включали культ телесной красоты, наслаждение искусством, музыкой, литературой. Опираясь на традиции народного творчества, Рабле создал роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», который является яркой сатирой, направленной против католической церкви, судей-крючкотворцев, против вымогательств папского двора, мракобесия и схоластической педагогики. Рабле боролся за гуманистическую культуру, за всестороннее развитие человеческой личности. Во второй части романа он изображает свой идеал гуманистического воспитания, создает утопическую картину общественного устройства, обеспечивающего свободу развития всех человеческих способностей.

Социалисты-утописты Т. Мор, Т. Кампанелла, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье выдвинули идеал формирования личности в условиях освобождения от частной собственности на средства производства. Они впервые потребовали соединения воспитания с трудом, включения труда в процесс всестороннего гармонического развития личности. Французские просветители XVIII в. К. Гельвеций, Д. Дидро включили в содержание понятия всестороннего развития человека умственное и нравственное совершенствование. Русские демократы А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский считали, что проблема всестороннего воспитания человека может быть решена только путем революции, после уничтожения экономического и политического гнета правящего режима.

К. Маркс и Ф. Энгельс, под влиянием учения которых долгое время находилась советская система образования, объясняли идею и цель всестороннего и гармоничного развития людей экономическими законами и типом общественных отношений. Они считали, что подобную цель можно ставить в коммунистическом обществе, когда исчезнут классы и классовые различия, не будет существенных различий между умственным и физическим трудом, будет достигнут высокий уровень развития науки и техники и общественного производства. Они отстаивали идею общественного воспитания детей. Очевидно, что этот идеал — всесторонне и гармонически развитая личность — является едва ли достижимым, если вообще не утопическим.

Целесообразно вести речь о двух параллельно существующих в обществе педагогических идеалах личности. Один высокий, но заведомо недостижимый. Его предназначение — быть своеобразным маяком, высшим образцом, к которому следует подвести воспитанника как можно ближе. Другой идеал достаточно приземленный. Он, как правило, имеет реальное воплощение. «Реальный идеал» — это герой своего времени, этот тот, которому все стремятся подражать, чью личность многие родители ставят в пример своим детям.

Силой педагогического идеала можно разрушить нежелательные, антиобщественные установки людей, особенно подростков, и сформировать положительные. Герой повести Ф. М. Достоевского «Записки из подполья» провозглашает: «Уничтожьте мои желания, сотрите мои идеалы, покажите мне что-нибудь лучше, и я за вами пойду». Очевидно, что идеалы могут варьироваться от примитивных до возвышенных, от конкретных до абстрактных. От уровня развития самого человека, масштаба его личности зависит, будут его идеалы примитивными или благородно возвышенными. Вместе с тем человек и окружающая его социальная среда неразрывно взаимосвязаны, поскольку сам человек есть в определенной мере продукт данной социальной среды.

В разное время в различных слоях российского сообщества идеалами были блестящий и благородный офицер, для которого честь и Родина превыше всего, тургеневская возвышенно-романтическая барышня и некрасовская женщина, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», рахметовский тип революционера, пролетарские вожди и комиссары. Примечательно, что А. С. Грибоедов и А. С. Пушкин своим идеалом избрали библейского царя Давида (просвещенного монарха, выдающегося полководца, победителя великана Голиафа), который служил им образцом для подражания. Во время Великой Отечественной войны весьма популярным был идеал храброго советского бойца-фронтовика. После войны люди в военной форме еще долгое время оставались кумирами молодежи. Затем они уступили место научным работникам, талантливым инженерам, другим высококвалифицированным специалистами. В 70-е гг. XX в. большую притягательность получила карьера партийного функционера и государственного чиновника, которая считалась символом благополучия и успеха. В настоящее время диапазон идеалов молодежи также достаточно широк, от работника автосервиса, топ-модели, «крутого» бизнесмена и звезды шоу-бизнеса до компетентного юриста и успешного менеджера. [2.3]

Стремление личности к совершенствованию себя и окружающего мира есть естественная потребность человека, дающая ему силы и основания для более достойного образа жизни. Конкретизированное в идеалах стремление людей к улучшению своего образа жизни — это объективно существующая форма проявления такой потребности. Противоречие между идеалом человека и его реальным положением в мире является движущей силой развития и совершенствования его личности. Педагоги, родители, юристы должны строить свои педагогические воздействия на знаниях идеалов и законов индивидуального развития воспитанников, развенчивая асоциальные устремления и утверждая гуманистические духовные ценности. [4]

 

 


 

ЛИТЕРАТУРА

1 Бордовская Н.В. Педагогика и психология: Стандарт третьего поколения. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2014.

2 Исаев Е.И. Педагогическая психология. Учебник для бакалавров.

– М., 2014.

3 Сластёнин В.А. Психология и педагогика. Учебное пособие для бакалавров. – М.: Изд. «Юрайт», 2015.

4 Столяренко Л.Д. Психология и педагогика. – М.: Феникс, 2014.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Акварельный портрет в творчестве Александра Павловича Брюллова | Порядок учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) в налоговых органах Республики Беларусь
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.