Лекции.Орг


Поиск:




Организация досуговой деятельности людей пожилого возраста




Люди, окончившие активную трудовую деятельность, часто оказываются в вакууме своего вынужденного социального ограничения. Круг их общения значительно сужается, а из-за материальной несостоятельности они не могут позволить себе организовать интересный и активный отдых. Часто это ведет к депрессии и еще больше усугубляет и без того не блестящее из-за возраста здоровье.

А.Ф. Воловик и В.А. Воловик в своей книге «Педагогика досуга», излагая теоретические основы педагогической организации досуговой деятельности, отмечают, что для людей, окончивших трудовую деятельность, особую ценность начинает приобретать компенсаторская функция досуга, а также потребность в общении. Подмена жизненной цели, ее компенсация в процессе досуговой деятельности на уровне творчества проявляется в таких видах занятий, как резьба по дереву, чеканка, выжигание, вышивка, конструирование, выпиливание и другие виды деятельности.

Одной из самых доступных форм творческого досуга является коллекционирование, которое как предмет досуговой деятельности неоднозначно по своей ценности. Для одних это бессистемный сбор однотипных предметов, для других — целенаправленное, осмысленное занятие, обогащающее человека духовно.

Но такое содержание досуга, как отмечают А.Ф. Воловик и В.А. Воловик, присуще незначительному числу людей. Для большинства людей пенсионного возраста содержание досуговой деятельности ориентировано на потребительские ценности. В этом возрасте в структуру таких ценностей входят общение с природой, возможность побывать в обществе, послушать концерт, посетить театр.

Учитывая актуальность данной проблемы, студенты заочного отделения факультета социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета в рамках курса «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе» теоретически разработали проект создания Клуба по интересам для пожилых людей, который возможно будет предложить для реализации в различные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для пожилых людей, городские и сельские Дома культуры и другие учреждения. Целью проекта являются активизация и дальнейшее развитие индивидуальных способностей, увлечений и профессиональных навыков людей пожилого возраста. Для реализации данной цели был разработан комплекс активных мер привлечения пожилых людей, особенно одиноких, к общению через совместную деятельность, занятия любимым делом, организацию продуктивного досуга.

Основными направлениями работы Клуба, предложенными студентами, стали декоративно-прикладное творчество (вязание на спицах, вязание крючком, вышивка), работа с природным материалом (резьба по дереву, плетение корзин), спортивно-оздоровительное (физические нагрузки с применением тренажеров, спортивно-походная деятельность, лыжи), музыкальное (хоровая деятельность, народное пение и классический вокал, игра на музыкальных инструментах), литературное (литературно-музыкальные вечера), игровое (шахматы, конкурсы). А основными формами клубных встреч планировались посиделки.

Затраты на такой Клуб минимальны. Наличие специалистов не является необходимым фактором. Люди, пришедшие в клуб и имеющие уже навыки работы в предпочитаемой сфере, будут нуждаться не столько в руководстве, сколько в обмене опытом, демонстрации своих знаний и навыков. Закупка сырья тоже не будет слишком дорогостоящей, так как посетители сами смогут принести все нужное для своей деятельности.

При позитивном развитии проекта возможно в ближайшей перспективе организовать частное предприятие по производству и реализации населению города изделий, изготавливаемых членами Клуба, а также организация концертной и выставочной деятельности членов Клуба, любящих петь, музицировать, создавать своими руками прекрасное.
В дальнейшем возможно привлечение членов Клуба к преподавательской деятельности, где они смогут передавать свой опыт и мастерство подрастающему поколению.

Все трудности реализации проекта будут казаться малыми, если учесть, что речь идет о создании Клуба, который соберет в своих стенах пожилых людей, любящих трудиться, мастерить, творить, предпочитающих общество сверстников и единомышленников одиночеству.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 877 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

823 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.