Лекции.Орг


Поиск:




Правовой режим оборотных средств




К оборотным активам организации относятся производственные запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения, денежные средств.

в качестве материально-производственных запасов учитываются следующие активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

В качестве материально-производственных запасов не квалифицируются:

- активы, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев;

- активы, характеризуемые как незавершенное производство. Частью материально-производственных запасов является готовая продукция и товары.

Готовая продукция - это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством. Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и несданные работы считаются незаконченными и учитываются как затраты в незавершенное производство в составе оборотных активов.

Товары - это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи.

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Материально-производственные запасы учитываются по их фактической себестоимости, которая определяется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01). Так, фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

1. По себестоимости каждой единицы. Таким способом могут оцениваться материально-производственные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга.

2. По средней себестоимости. Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

3. По себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО). Оценка основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца или иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

4. По себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО). Оценка основана на допущении, что материально-производственные запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения.

К оборотным активам относятся также:

- специальный инструмент и специальные приспособления - технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);

- специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций;

- специальная одежда - средства индивидуальной защиты работников организации.

29.Корпоративные формы предпринимательской деятельности – хозяйственное товарищество и общество: общие признаки и отличительные черты

Корпоративными формами предпринимательской деятельности являются хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров); акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество – акционерное общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу; не допускается установление преимущественного права ОАО или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Закрытое акционерное общество – акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры закрытого акционерного общества и само ЗАО, если это предусмотрено уставом, пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами.

Общество с ограниченной ответственностью – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами ОДО.

Полное товарищество – коммерческая организация, участники которой в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам лично принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное) – коммерческая организация, в которой наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – коммерческие организации, не наделенные правом собственности на имущество, закрепленное за ними собственником. Имущество передается им на праве хозяйственного ведения. Казенным предприятиям – на праве оперативного управления. Их уставный фонд не может быть разделен на части.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВО И ОБЩЕСТВО: ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ

Хозяйственные товарищество и общество – наиболее распространенные организационно-правовые формы коллективного предпринимательства.

Общие признаки хозяйственных товариществ и обществ.

1. Все они являются коммерческими организациями, имеющими целью извлечение прибыли, и обладают общей правоспособностью.

2. Прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности, распределяется между участниками.

3. Имеют складочный (в товариществах) и уставный (в обществах) капитал, разделенный на доли (вклады) участников. Обладание долей в уставном (складочном) капитале не связано с наличием вещных прав участника на имущество общества (товарищества), поскольку право собственности на него принадлежит в силу закона (п. 2 ст. 48 ГК РФ) самому товариществу или обществу. Наличие долей (вкладов) в уставном капитале не влечет возникновения общей долевой собственности участников.

4. Содержание прав и обязанностей участников товариществ и обществ во многом совпадает.

Неимущественные права:

– право на участие в управлении делами. Права на участие в управлении отсутствуют у вкладчиков товарищества на вере и у владельцев привилегированных акций в АО (в ряде случаев предоставляется такая возможность);

– получать информацию о деятельности и знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией.

Имущественные права:

– принимать участие в распределении прибыли;

– на ликвидационную квоту.

Общие обязанности участников:

– вносить вклады в порядке, предусмотренном учредительными документами;

– не разглашать конфиденциальную информацию.

Отличительные черты товариществ и обществ. Товарищества – объединения лиц, общества – объединения капиталов.

Существенные отличия хозяйственных товариществ от обществ.

1. По виду и размеру ответственности участников. Солидарная ответственность участников по долгам товарищества, участники отвечают всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Участники общества не отвечают по его долгам, а несут лишь риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей (акций), в том числе в пределах их неоплаченной стоимости.

2. По составу участников. Участниками товариществ являются только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Участниками обществ – любые граждане и организации, за исключением тех, которым это запрещено законом.

3. По возможности и последствиям изменения состава участников. Участие в обществе передается более свободно, чем в товариществе. При изменении состава участников общества продолжают свою деятельность, товарищества прекращают деятельность, если иное не предусмотрено учредительным договором или соглашением остающихся участников.

4. По организации деятельности. Дела товарищества ведут сами участники. Организация деятельности общества осуществляется через его органы управления.

5. По характеру правового регулирования. Законодательство о деятельности товариществ регулируется большим количеством диспозитивных норм, обществ – по целому ряду позиций императивными нормами. Учредительный документ товариществ – договор, обществ – устав. Деятельность товариществ регулируется ГК, АО и ООО – ГК и специальными законами.

30.Товарищества: полные и на вере

В рамках товарищества объединяются две организационно-правовые формы: полные товарищества и товарищества на вере, или коммандитные. Различия этих двух видов товариществ – в их субъектном составе: участниками полного товарищества могут быть только полные товарищи; товарищество на вере состоит из двух групп участников – полных товарищей и вкладчиков (коммандитистов).

Полные товарищи в товариществе на вере образуют, по сути, полное товарищество внутри коммандиты, их правовое положение определяется нормами законодательства об участниках полного товарищества. Более того, ГК РФ устанавливает, что к товариществу на вере применяются правила о полном товариществе, если это не противоречит специальным нормам о товариществе на вере (п. 5 ст. 82).

Товарищество на вере можно в известном смысле считать разновидностью полного товарищества, в котором появляется возможность привлечения капитала сторонних лиц – вкладчиков. Учитывая это обстоятельство, ниже будут рассмотрены полное товарищество и специфические черты товарищества на вере. Участники полного товарищества – индивидуальные предприниматели либо коммерческие организации. При этом государственные и муниципальные предприятия вправе участвовать в полном товариществе только с обязательного предварительного согласия собственника имущества унитарного предприятия. Любое лицо может быть участником только одного полного товарищества. Участники полного товарищества несут солидарную ответственность по его долгам. При недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения из личного имущества любого из участников. Участниками товарищества на вере наряду с полными товарищами являются вкладчики, которые не участвуют в управлении, не отвечают по долгам товарищества и несут лишь риск убытков в размере внесенных ими вкладов. Вкладчиком может быть любой участник гражданских правоотношений – они не обязаны лично участвовать в предпринимательской деятельности товарищества на вере.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть участником товарищества на вере и наоборот. Единственным учредительным документом товарищества (полного и на вере) является учредительный договор. Управление в товариществе осуществляется по общему согласию всех полных товарищей. Предпринимательская деятельность товарищества может осуществляться каждым из полных товарищей, если учредительным договором не установлено, что все товарищи ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным товарищам.

К числу важнейших имущественных прав вкладчиков в товариществах на вере относятся их преимущественные перед полными товарищами права:

– на получение прибыли;

– на получение вкладов из имущества ликвидируемого товарищества.

При добровольном выбытии или исключении участника из полного товарищества, продолжающего свою деятельность, выбывающему (исключенному) участнику выплачивается в деньгах или в натуре стоимость его доли. Вкладчики товарищества на вере имеют право на выход из товарищества по окончании финансового года. Товарищество на вере подлежит ликвидации по основаниям, установленным законом для полных товариществ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 826 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.