Лекции.Орг


Поиск:




Вредные привычки не решат ваших проблем, но создадут новые




 

 

Формирование прочных нейронных связей в мозгу определяет механизм зависимости. Он становится особенно мощным, если вам кажется, что с помощью вредной привычки вы решаете какие-то проблемы.

 

Например, многие курильщики говорят, что сигарета помогает им успокоиться и расслабиться. Есть и те, кто справляется со стрессом с помощью еды, не замечая, как переходят в категорию обжор, не способных контролировать ни количество съедаемой пищи, ни свой собственный вес. А сколько тех, кто убегает от своих проблем в пьянство, запои, алкоголизм… Все эти люди становятся жертвами иллюзии. На самом деле невозможно ни уйти от стресса, ни успокоиться, ни тем более решить свои проблемы при помощи сигареты, переедания или рюмки водки. Все это лишь на очень короткое время отвлекает от стрессов и проблем. Все это дает именно краткую иллюзию успокоения и расслабления. После чего проблемы лишь наваливаются с новой силой, а стрессы не только не проходят, а усугубляются.

Но в мозгу, тем не менее, формируется еще один тип нейронных связей, который схематично можно охарактеризовать так: стресс (проблема, беспокойство) – сигарета (еда, рюмка) – расслабление (забвение, снижение чувствительности к проблеме). Вот эти нейронные связи и становятся тем пагубным «эскалатором», который вновь и вновь подталкивает зависимого человека к поведению, лишь вгоняющему его в еще большую зависимость.

 

Простукивание – метод, помогающий безболезненно освободиться от вредной привычки

 

Проблема зависимостей – достаточно сложная, и, конечно, нельзя гарантировать, что во всех случаях она может быть решена только методом простукивания. Но, с другой стороны, есть и такие примеры, когда вредная привычка отступала навсегда всего лишь после одного или нескольких сеансов!

К тому же простукивание выполняет важнейшую функцию «стирания» деструктивных нейронных связей, что позволяет значительно легче, быстрее и безболезненнее освободиться от вредной привычки. Многие знают, как тяжело ломать себя, усилиями воли заставляя бросить курить, пить или сесть на диету. Волевые усилия дают очень малый результат, потому что нейронные связи продолжают существовать и требовать своего. Можно восхищаться волевыми людьми, но тот, кто в деле борьбы с вредной привычкой полагается только на усилия воли, выбирает самый трудный, длинный и тернистый путь.

Есть другой путь – более легкий и быстрый. Если вы или ваши близкие страдаете вредными привычками и зависимостями, если вы хотите помочь себе и другим избавиться от них, помните, что вероятность быстрого положительного результата от простукивания не так уж мала. Но даже если это сразу не поможет, метод простукивания в любом случае окажет свое позитивное действие в борьбе с вредной привычкой. Он может стать очень действенным дополнением к другим способам исцеления. И если не поможет сразу – не сдавайтесь. Продолжайте снова и снова. Рано или поздно положительный результат появится.

 

Залог успеха – избавление от иллюзий о вредной привычке

 

Почему кому-то помогает сразу, а другим – нет? Здесь очень многое зависит от самого человека, как его воли и характера, решимости расстаться с вредной привычкой, так и особенностей организма, если речь идет о химической зависимости. Кому-то удается легко разрубить путы привычной физиологической и химической реакции, кому-то – сложнее. Но сдаваться не надо в любом случае. Помните, что вы можете выйти из рабства вашей привычки, даже если она, кажется, серьезно вас поработила. Если вы примете твердое решение освободиться от рабства, вы это сделаете.

В деле борьбы с вредными привычками, переросшими в зависимость, особенно важна соответствующая подготовка сознания. Бывают, конечно, и случаи, когда простукивание помогает и без такой подготовки, но это все же случается довольно редко. Если человек говорит: «Попробую, вдруг да поможет», но при этом он не принял сознательного решения бросить курить (или прекратить следовать другой вредной привычке), или, если, того хуже, в глубине души он уверен, что курить не бросит все равно, – вряд ли результат будет положительным. Поэтому прежде всего ответьте себе на вопрос: вы уверены, что хотите расстаться с вредной привычкой?

Может быть, вы сомневаетесь, что готовы к этому? Может, вам кажется, что, расставшись с вредной привычкой, вы потеряете нечто ценное? Или что без этой привычки просто не справитесь с жизненными трудностями?

В таком случае подготовку сознания надо начинать с разоблачения владеющих вами иллюзий. Суть этих иллюзий – подсознательное убеждение, что вредная привычка несет что-то хорошее для вас, и что, отказавшись от привычки, вы лишитесь этого хорошего.

Давайте разберемся, так ли это на самом деле. Возьмите бумагу, ручку и ответьте на несколько серий вопросов.

 

Что хорошего дает вам вредная привычка?

 

Честно ответьте себе на вопрос: «Что хорошего я получаю от вредной привычки?»

Запишите ответы, которые придут вам в голову. А затем проделайте более детальный анализ, ответив на такие вопросы.

• Что я чувствую, когда я делаю то, что требует от меня привычка?

• Я в самом деле получаю удовольствие от самого этого процесса?

• Мне приятно делать это?

• А что конкретно мне в этом приятно?

• Это в самом деле такое большое наслаждение – вдыхать дым (пить водку, съесть сразу весь торт)?

 

Будьте внимательны к своим чувствам! Люди следуют вредной привычке чаще всего автоматически, даже не замечая, что они при этом чувствуют. А начав замечать, можно понять, что ничего особо приятного в этом нет, и даже напротив, следовать большинству вредных привычек неприятно.

 

 

Что вы получаете в результате?

 

Теперь так же честно ответьте себе на вопросы.

• Что я чувствую в результате следования вредной привычке?

• Что со мной бывает после этого?

• Мне в самом деле хорошо?

• Я нахожусь в прекрасном самочувствии, я радостен и бодр после того как покурил (выпил, съел торт)?

• Я доволен собой и жизнью в результате этого?

Большинство вредных привычек приносят сиюминутное удовлетворение (скорее, некое подобие облегчения), но после состояние ухудшается. Осознав это, вы поймете, что привычка не приносит вам ничего хорошего ни тогда, когда вы ей следуете, ни после этого.

 

Помогает ли вам привычка?

 

Теперь задайте себе вопросы.

• Привычка в самом деле помогает мне?

• Какие проблемы я решил с ее помощью?

• Чем она облегчила мою жизнь?

• Я действительно стал спокойнее, легче справляюсь со стрессами благодаря привычке?

• Мой мозг в самом деле работает лучше благодаря вредной привычке?

• Какие преимущества я получаю от того, что следую этой привычке?

 

Многие люди живут в иллюзии, что привычка чем-то помогает им, что без нее они не справятся с трудностями или какими-то жизненными ситуациями.

 

В частности, существует такое заблуждение, что курение, алкоголь, переедание помогают справиться со стрессами или даже проясняют сознание, позволяют лучше мыслить, дают вдохновение.

Но если вы будете честны с собой, то поймете, что все эти привычки не только не делают вас спокойнее, умнее и талантливее, но наоборот, повышают уровень нервозности и раздражительности и снижают, а не повышают ясность мысли.

Ведь любая вредная привычка застрессовывает мозг, так как образует деструктивные нейронные связи. Не говоря уже о том, что подобные привычки никак не могут вам помочь решить проблемы и справиться с трудностями. Напротив, они делают вас слабее, снижают устойчивость к вызовам жизни и затуманивают мозг, не давая ему мыслить ясно и четко и принимать наилучшие решения.

Подобные разоблачения произвести очень важно, так как если вы останетесь в иллюзии, что вредная привычка приносит вам хотя бы что-то хорошее, вы вряд ли сможете от нее избавиться.

 

Чем вредит вредная привычка?

 

Теперь ответьте себе на вопрос: «Что плохого я получаю от вредной привычки?»

Старайтесь перечислить как можно больше неприятностей и проблем, которые вы получаете в результате следования вредной привычке.

Сюда можно отнести и плохое самочувствие, болезни, и чувство вины и угрызения совести, и снизившуюся самооценку, и потерянное время, и ухудшившиеся отношения с близкими, и лишний вес, и нервозность, раздражительность, ухудшение памяти, и т. д.

Желательно записать все это на бумаге и листочек сохранить.

Вы сможете заглядывать в него, когда вам опять покажется, что в вашей вредной привычке есть что-то хорошее и нет ничего плохого.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

810 - | 771 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.