Лекции.Орг


Поиск:




Работа с текстом.Определите стиль текста. Выпишите медицинскую терминологию.




Острый ларингит чаще всего возникает при остром катаре верхних дыхательных путей, гриппе, кори, коклюше и др. Его развитию способствует общее или местное переохлаждение, особенно вдыхание холодного воздуха через рот, перенапряжение голоса (длительная и громкая речь, особенно на холоде, сильный крик, неумелая постановка голоса при обучении пению), вдыхание запыленного воздуха, курение, злоупотребление спиртными напитками.

При остром ларингите больные жалуются на ощущение сухости, першенья, царапанья в горле; кашель вначале сухой, в дальнейшем сопровождается откашливанием мокроты; голос хриплый, грубый или совсем беззвучный. Иногда появляются боль при глотании, головная боль и повышение температуры. Лечение состоит в устранении причин заболевания. Для полного покоя гортани 5-7 дней больному не рекомендутся разговаривать. Из пищи ислючают острые приправы, пряности. Запрещается курить, употреблять спиртные напитки.

Из лечебных процедур полезны теплое питье, полоскание горла, тепло на шею, назначенные врачом лекарства.

3. Работа с текстом. Прочитайте текст «У больного бронхит». Определите, из каких смысловых фрагментов он состоит.

Бронхит – это воспалительный процесс в бронхах. По характеру течения заболевания бронхиты подразделяются на острые и хронические. Бронхиту могут предшествовать такие заболевания, как грипп, острые респираторные заболевания, корь, коклюш. Бронхит может также вызываться воздействием на слизистую оболочку бронхов химических агентов или пыли. Развитию бронхитов способствуют переохлаждение и простуда. Заболевшие бронхитом жалуются на постоянный или приступообразный кашель (вначале сухой, затем с мокротой), заложенность в грудной клетке, общее недомогание, озноб. Иногда больные жалуются на першение, саднение, царапание в горле, на охриплость голоса, потливость. При мучительном сухом кашле больные жалуются на боли в нижнебоковых отделах грудной клетки и даже в животе. В тех случаях, когда бронхит начинается с острых респираторных заболеваний, развитию бронхита предшествует насморк, слезотечение, отёк век. При длительном течении бронхита развивается эмфизема лёгких и нарастает одышка. В большинстве случаев острый бронхит заканчивается выздоровлением. Недолеченные острые бронхиты переходят в хроническую форму, особенно улиц, подвергающихся переохлаждению, и у курящих. При хронической форме бронхита могут развиваться бронхоэктазы (расширение и деформация бронхов). Больные с бронхоэктазами жалуются на выделение полным ртом (главным образом по утрам) большего количества слизисто-гнойной мокроты со зловонным запахом и на периодическое появление кровохарканья. При осмотре больного острым бронхитом отклонений в конфигурации грудной клетки не наблюдается. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в акте дыхания. При затяжных формах бронхита и развитии эмфиземы лёгких грудная клетка приобретает бочкообразную форму. При осложнённой форме бронхита (при наличии бронхоэктазов) может изменяться форма ногтей и концевых фаланг пальцев рук и ног. Ногти приобретают форму «часовых стёкол», фаланги – «барабанных палочек». При перкуссии больного острым бронхитом отмечается ясный лёгочный звук. При бронхите, осложнённом эмфиземой лёгких, перкуторный звук приобретает коробочный оттенок. Нижняя граница лёгких опущена, подвижность лёгочного края уменьшена. При аускультации больного определяются жёсткое дыхание и сухие жужжащие (басовые) и свистящие (дискантовые) хрипы, которые увеличиваются или уменьшаются после кашля. В период «разрешения» (стихания) воспалительного процесса в бронхах и разжижения вязкой мокроты наряду с сухими хрипами могут прослушиваться и влажные незвучные хрипы.

Задания к тексту. Составьте номинативный план текста. Пункты плана должны соответствовать разделам истории болезни.

Ответьте на вопросы.

1. Что такое бронхит?

2. Каковы причины заболевания бронхитом?

3. На что жалуются больные бронхитом?

4. Какие симптомы ОРВИ могут предшествовать развитию бронхита?

5. В каком случае острый бронхит переходит в хроническую форму?

6. Что такое бронхоэктазы?

7. Что отмечает врач при осмотре больного бронхитом?

8. Какие звуки отмечает врач при перкуссии больного бронхитом, хроническим бронхитом?

9. Что отмечает врач при аускультации больного острым бронхитом

Одной – двумя фразами скажите о:

а) разновидностях бронхита по течению;

б) причинах бронхита;

в) жалобах больных;

г) хронической форме бронхита;

д) осложнённой форме бронхита;

е) обострениях бронхитов;

ж) результатах осмотра;

з) результатах перкуссии;

и) результатах аускультации.

Расскажите всё, что вы узнали из текста о бронхите.

Работа в малых группах. Задание 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1260 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

652 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.