Лекции.Орг


Поиск:




Уплотняющие и транспортировочные элементы




Уплотняющая манжета 3 (рис. 1) является комплектующим элементом ракеты (ракетной части), устанавливаемым на стык ракеты ПУ О-25Л при сборке систем. Манжета 2 (рис. 2), совместно с донной крышкой 22 ПУ 4 предназначена для исключения перетекания скоростного воздушного потока в зазорах системы (между РЧ и трубой ПУ 40) в целях защиты ракеты от кинетического нагрева при полете носителя. Манжета состоит из большого хомута и малого хомута, на торцах которых приварены установочные полукольца с проточкой, а на концах - кронштейны для соединения хомутов винтами М5. На внутренней поверхности хомутов приклеены уплотнители из пористой резины. Стык между хомутами уплотняется двумя прокладками из пористой резины.

Установленная на системе манжета 2 (рис. 2) образует сплошное кольцо, которое полукольцами облегает фланец ракетной части, упираясь проточкой в его выступ, а уплотнителями обжимает насадок ПУ 0-25Л. Крепление манжеты обеспечивает ее целость и надежность фиксации на ракете при выстреле и в полете. За счет эластичности уплотнителей манжета обеспечивает защиту зазора переменного сечения и свободный сход ее с насадка ПУ при выстреле.

Транспортировочный жгут 36 (рис. 12), предназначен для стягивания перьев 28 стабилизатора ракеты в целях предохранения их от раскрытия и повреждения при отдельной транспортировке ракеты или ракетной части. Жгут 36 состоит из резинового жгута с закрепленными на концах элементами крепления: петлей и крючком. При установке ракеты 1 (рис. 2) в ПУ 4, а также перед стрельбой ракетами специального назначения из наземной пусковой установки транспортировочный жгут снимается.

Электроцепь ракеты

Электроцепь ракеты С-25-ОФМ обеспечивает подвод электрического импульса от ПУ О-25Л на электровоспламенитель ЭВП-8 для запуска реактивного двигателя и одновременно в электроцепь взрывательного устройства И-415 для зарядки конденсатора и при необходимости установки рода работы ВУ, а также в цепь сигнализации наличия системы и схода ракеты.

Принципиальная и монтажная схемы электроцепи ракеты как части электроцепи системы представлены на рис. 3,4.

Электроцепь ракеты С-25-ОФМ включает в себя следующие
элементы:

· переходник 9 (рис. 4, 15);

· электрическую цепь ВУ И-415.

Переходник 9 (рис. 4) служит для соединения электроцепи ПУ с ЭВП-8 24 и ПИМ 17 по двум параллельным цепям, герметичного ввода в корпус ракеты жгута подключения к ПУ и механической стыковки с ракетой жгута цепи наличия. Переходник (рис, 13) представляет собой систему экранированных кабелей с соединительными разъемами, смонтированную в единый узел со стальным корпусом. Корпус имеет полость, внутри которой проходит экранированный электрожгут, разделяющийся на две параллельные ветви, и смонтировано электрическое реле Р1 (рис. 3). Полость залита компаундом, обеспечивающим ее герметизацию и защиту от влаги.

Верхняя часть переходника выполнена в виде резьбовой втулки с фланцем для крепления переходника и канавкой под уплотнительное кольцо.

К корпусу переходника подведен жгут подключения ракеты к ПУ 8 (рис. 4) с розеткой 6. От переходника идут электрически параллельно соединенные, жгут подключения ЭВП-8 21 с розеткой 22 и жгут подключения ВУ 20 с розеткой 19. От розетки 6 идет жгут цепи наличия 7 со скобой. В цепи жгута наличия имеется звено, по которому обеспечивается его гарантированный разрыв при пуске ракеты.

Переходник 1 (рис. 12) устанавливается в отверстие камеры РЧ 17 и крепится гайкой 4. Стык герметизируется резиновым кольцом 5. Жгут цепи наличия механически соединяется с ракетой путем закрепления скобы 3 жгута на шпильке 23 (рис. 6) боевой части 1 гайкой 24 с шайбой 25.

Электроцепь ВУ И-415 описана в параграфе 4.3.

Сборка электроцепи ракеты осуществляется стыковкой розетки ШД 22 (рис. 4) переходника с вилкой ЭВП-8 23 и розетки 19 с вилкой 18 ПИМ, предварительно соединенного разъемом 12, 13 и жгутом 14 с системой контактных датчиков 15, 16.

Стыковкой розетки 6 переходника с вилкой 5 ПУ обеспечивается соединение электроцепи ракеты и ПУ с образованием общей электроцепи системы.

До стыковки с ПУ розетка 6 закрыта крышкой 57 (рис. 12).

 

 

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО О-25Л

Назначение

Пусковое устройство О-25Л (индекс 9-ВА-605М) 2 (рис. 1) является составной частью системы С-25-ОФМ-ПУ и предназначено для размещения в нем ракеты, обеспечения электромеханической стыковки системы с самолетом-носителем, защиты двигателя ракеты от атмосферных воздействий и от кинетического нагрева. ПУ обеспечивает одноразовый пуск ракеты на различных режимах полета самолета-носителя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.