Лекции.Орг


Поиск:




Здоровый образ жизни – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.




Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Кафедра «Фармации и фармакологии»

Контрольная работа по психологии и педагогике

Тема: «Роль просветительских программ в формировании

здорового образа жизни»

Выполнила: Голощапова Е.Н.

Студентка V курс 1 группы

Факультета фармации и

Медицинской биологии

Проверила: Дресвянина А.В.

Архангельск, 2013

Содержание:

Введение.

Соблюдение принципов здорового образа жизни актуальная проблема современного мира. Заглянув в историю можно обнаружить, что и в древности люди уделяли силы и время профилактике заболеваний. В Древней Греции большое значение уделялось закаливанию и физической культуре. В Древнем Риме славились сила, выносливость, отвага. У всех народов имелись ограничения в пище, питье, складывалось отрицательное отношение к одурманивающим веществам. Мировые религии, так или иначе, уделяли внимание вопросам здорового образа жизни, рассматривая их в контексте нравственных учений.

Цитату «Болезнь легче предупредить, чем лечить» знают все, но не все хотят следовать этому принципу. Основная задача просветительских программ касающихся темы здоровья убедить человека и доказать необходимость здорового образа жизни.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни. Увеличение рисков техногенного, экологического, психологического и военного характера провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья.

За последние 10 лет в России на фоне экологического неблагополучия среды, снижения жизненного уровня появились негативные изменения в состоянии здоровья населения. Это отчетливо заметно у подростков. Поэтому целесообразно проводить основную работу среди подрастающего населения. Основным методом повышения информированности и обучения подростков является внедрение информационно-просветительских технологий в систему формирования здорового образа жизни в социально-культурную сферу.

Однако не следует забывать о влиянии семьи на поведение ребенка. Поэтому просветительские программы должны касаться и взрослых.

Низкий уровень информированности населения связан еще и с тем, что медицинская литература редко пропагандирует профилактические мероприятия. Чаще издается литература посвященная лечению уже имеющегося заболевания, предназначенная для больных, а не здоровых.

Повышение уровня осведомленности населения влияет на поведенческие изменения, а также позитивно отражается на здоровье.

 

 

Основные понятия.

Здоровый образ жизни – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

Физическое здоровье определяется состоянием и функционированием организма. Если человек физически здоров, то он свободно выполняет свои текущие обязанности, у него достаточно энергии, чтобы учиться, работать, справляться с домашними и семейными обязанностями.

Физическое здоровье зависит от следующих основных факторов: здоровое питание, здоровый сон, разумное сочетание труда и отдыха, оптимальная физическая активная (физкультура), чистота внутренней среды организма (свобода от всех видов паразитов и инфекций, радионуклидов, тяжёлых металлов и т.д.), отсутствие длительных разрушительных стрессов, благоприятная экология и т.п.

Душевное здоровье определяется тем, насколько человек доволен собой и насколько успешно справляется со своими ежедневными обязанностями. Душевно здоровый человек нравится самому себе таким, каков он есть и доволен своими достижениями. Душевно здоровый человек — хозяин своей жизни, а не жертва. Он способен брать на себя ответственность, винит за свои ошибки себя, а не окружающих, и старается их исправить. Душевно здоровый человек оптимистичен, верит в будущее и делает всё для того, чтобы это будущее было светлым.

Иными словами, душевное здоровье определяется, прежде всего, положительным отношением к себе и окружающему миру.

Социальное здоровье определяется тем, насколько человек ладит с другими людьми. Социально здоровый человек может устанавливать и поддерживать отношения любви и дружбы с другими людьми, он уважает не только свои права, но и права других, умеет оказывать помощь нуждающимся и при необходимости принять помощь самому, он поддерживает здоровые отношения с родственниками, умеет находить новых друзей, умеет выразить свои потребности так, чтобы они были понятны окружающим и не ущемляли права других.

Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья;

- поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья;

- индивидуальная система привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровень жизнедеятельности для решения задач, связанных с выполнением обязанностей и для решения личных проблем и запросов;
- система личной научно обоснованной профилактики заболеваний;
- модель поведения индивида в данных конкретных условиях жизни, уменьшающая риск возникновения заболеваний;

- система жизни, обеспечивающая достаточный и оптимальный обмен человека со средой и тем самым позволяющая сохранить здоровье на безопасном уровне.

Таким образом, разные условия жизни предполагают различные модели здорового поведения.

 

Санитарное просвещение – это совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности людей, продление их активной жизни.

 

Просветительская деятельность - это разновидность неформального образования, совокупность информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, формирующих общую культуру человека, основы его мировоззрения и комплекс интеллектуальных способностей к компетентному действию.

 

Просветительское мероприятие – это совокупность организованных действий, направленных на распространение и разъяснение научных знаний и иных социально значимых сведений.

 

Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека и его мотивации.

Различные точки зрения о здоровом образе жизни резкой границы не имеют, они нацелены на решение одной проблемы – укрепление здоровья человека.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения активного долголетия и полноценное выполнение социальных функций, активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

История.

Санитарное просвещение в том или ином объеме проводится во всех странах мира. Вопросы предупреждения болезней на основе соблюдения правил личной гигиены и рационального питания занимали важное место в медицине с древности. Однако разработка научных основ профилактики началась лишь в XIX веке. Способствовало этому развитие других наук (микробиологии, физиологии, гигиены и др.).

 

Как часть государственной системы здравоохранения санитарное просвещение начало формироваться в 1920-е годы в СССР, решая медико-санитарные задачи: борьба с социально-значимыми болезнями, охрана материнства и младенчества, улучшение условий труда и быта в городе и сельских районах, профилактика профессиональных заболеваний и травматизма.

 

В годы Великой отечественной войны 1941-1945гг. просветительская работа велась по вопросам санитарной обороны, пропаганды донорства, ликвидации санитарных последствий войны и т.д.

В послевоенный период санитарное просвещение являлось обязательным разделом деятельности каждого лечебно-профилактического, санитарно-эпиделиологического учреждения и каждого медицинского работника. Распространением медицинских и гигиенических знаний занимались культурно-просветительские учреждения Советов депутатов, трудящихся и профессиональных союзов, обществ «Знание», Красного Креста и Красного Полумесяца, органы просвещения и др. организации. Для координации их работы были созданы межведомственный Всесоюзный Совет санитарного просвещения (ВССП) и республиканские советы. Научно-исследовательской и научно-методической работой занимался Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, основанный в 1928г. В Москве.

 

В зарубежных странах первые научно-исследовательские институты санитарного просвещения открыты в Чехословацкой ССР, Югославии, ГДР. Национальные и региональные центры санитарного просвещения функционировали в Румынии, Венгрии, Монголии, Франции, Великобритании, ФРГ, США.

 

С 1949г. в системе Всемирной организации здравоохранения существует секция «Санитарное просвещение». Она работает в контакте с ЮНЕСКО и Международным союзом Санитарное просвещение (МССП).

Целью службы формирования здорового образа жизни является повышение уровня санитарной культуры населения, проведение оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, повышению работоспособности и активного долголетия.

 

В России санитарно-просветительской деятельностью занимаются центры здоровья, центры медицинской профилактики, отделения и кабинеты медицинской профилактики в амбулатоно-поликлинических учреждениях.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.