Лекции.Орг


Поиск:




Здоровый образ жизни и его составляющие




 

Практическая реализация здорового образа жизни (ЗОЖ) требует использования ряда определенных принципов, где основными являются принцип социальной направленности, который требует, что ЗОЖ должен быть эстетичным, нравственным, волевым, и принцип биологической направленности, требующий, что он должен соответствовать возрасту, быть укрепляющим, ритмичным и энергетически обеспеченным.

Труд – основа режима здорового образа жизни человека. Систематический, посильный и хорошо организованный трудовой процесс благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат, на весь организм человека в целом.

В наблюдающихся случаях перенапряжения и переутомления человека виновен не сам труд, а неправильный режим труда. Равномерная, ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья работающих, чем смена периодов простоя периодами напряженной работы.

Необходимым условием сохранения здоровья является рациональный режим труда и отдыха. Отдых после работы вовсе не означает состояние полного покоя. Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека. Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда необходима в часы досуга определенная физическая нагрузка.

Социально-экономическая ситуация в стране, при отсутствии устойчивого интереса и потребности в ведении здорового образа жизни являются базисным основанием для роста числа учащихся, подверженных вредным привычкам: табакокурению, алкогольной и наркотической зависимости.

Курение давно считается социально значимой проблемой, как для курящей, так и некурящей части общества. Результаты исследований свидетельствуют, что по мере взросления увеличивается количество юношей и девушек регулярно (каждый день) курящих табак.

Постоянное и длительное курение является причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких, а также приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазмы мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (теряется звонкость, снижается тембр, появляется хриплость).

Общая заболеваемость алкоголизмом в молодежной среде, как и распространение курения, начиная с 1999 г., имеет тенденцию к повышению с ежегодным двукратным увеличением.

О росте употребления психоактивных веществ молодежью свидетельствуют многолетние панельные и сравнительные исследования, проведенные в России. Если в 1996 году в государственные наркологические структуры обратилось 922 подростка, то в 2006 году – 3337. Однако, по данным экспертов, это число соотносится с истинным числом больных наркоманией как 1:10.

Оптимизация двигательной активности является непременным условием здорового образа жизни человека. Адекватная двигательная активность способна в значительной степени повысить уровень пороговой нагрузки и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы – увеличения максимальной частоты сердечных сокращений, систолического и минутного объема крови, артерио-венозной разницы по кислороду, снижения общего периферического сосудистого сопротивления. Помимо выраженного увеличения резервных возможностей организма чрезвычайно важно профилактическое значение оптимальной двигательной активности. Предполагается, что физические упражнения, как неспецифический фактор, вызывают комплекс морфологических и функциональных изменений, обуславливающих значительное расширение возможностей органов и систем в их взаимосвязи, увеличение диапазона компенсаторно-адаптационных реакций.

Особенности процесса обучения в вузе позволяют лишь на 10-20% удовлетворять ежедневную потребность учащихся в двигательной активности. В процессе анализа многолетних наблюдений выявлено, что до 50% студентов практически не занимаются физическими упражнениями. Двигательная недельная нагрузка «систематически занимающихся» студентов не соответствует научно-обоснованным рекомендациям по организации процесса физического воспитания в вузе.

Не менее важный элемент здорового образа жизни – личная гигиена. Она включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви.

Суточный режим создает оптимальные условия для деятельности и восстановления организма и способствует повышению работоспособности. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается определенный ритм деятельности организма, в результате чего человек в определенное время может наиболее эффективно совершать различные виды работ. В тоже время рациональный режим позволяет ему лучше планировать свое время. В связи с различными условиями жизни и труда, бытовыми и индивидуальными особенностями не может быть единого для всех режима.

Закаливание является обязательным элементом физического воспитания, особенно молодежи. Закаливание является своеобразной тренировкой всего организма и, прежде всего, терморегулирующего аппарата. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить высокую работоспособность. В процессе закаливания при многократном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции формируются определенные функциональные системы, обеспечивающие приспособительный эффект организма к безболезненному переносу чрезмерного воздействия метеорологических факторов.

Для закаливания используют воздушные, водные и солнечные процедуры.

Закаливание воздухом (прием воздушных ванн) – наиболее «нежная» и безопасная закаливающая процедура. С воздушных ванн рекомендуется начинать систематическое закаливание.

Водные процедуры – более интенсивная закаливающая процедура, так как вода обладает значительно большей теплопроводимостью, чем воздух. На практике наиболее часто используются следующие виды водных процедур: обтирание, обливание, души, растирание снегом и купание в ледяной воде.

Наряду с воздушными и водными процедурами благотворное влияние на организм человека оказывает солнечное закаливание. Под влиянием ультрафиолетовых лучей повышается тонус центральной нервной системы, улучшается барьерная функция кожи, активизируется деятельность желез внутренней секреции, улучшается обмен веществ и состав крови, оказывается губительное действие на болезнетворные микробы.

Рациональное питание предусматривает строго определенный прием по времени пищи. Нерегулярное питание ухудшает условия пищеварения и способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Питание учащихся должно быть полноценным, содержать необходимые питательные вещества и полностью покрывать расходы энергии, связанные с учебной и физкультурно-спортивной деятельностью.

При составлении пищевого рациона необходимо учитывать региональные особенности питания, потребности с учетом пола, возраста и размеров тела, индивидуальные особенности пищеварения, способности к накоплению жира, метаболические превращения пищевых веществ и ежедневный уровень энерготрат.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

790 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.