Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Денежный рынок. Денежно- кредитная система




Сущность и функции денег

Рынок денег. Равновесие денежного рынка.

Денежно- кредитная система и ее структура.

 

Сущность и функции денег

 
 
Деньги — это особый товар, служащий всеоб­щим эквивалентом, то есть выражающий стоимость всех других товаров.


Концепции происхождения денег рационалистическая
эволюционная.

 

Функции денег мера стоимости
средство обращения
средства накопления
средства платежа
мировые деньги

 

Сущность денег. Деньги — это особый товар, служащий всеоб­щим эквивалентом, то есть выражающий стоимость всех других товаров. Они возникли на определенной ступени развития обще­ства. Их возникновение связано с обменом.

В экономической литературе рассматриваются две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как итог соглашения ме­жду людьми. «Деньги — это то, что общество признает деньгами». Согласно второй концепции, деньги появились в результате эво­люционного процесса, который привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место, ста­ли выполнять функции денег.

Деньги выступают как вид финансовых активов, который мо­жет быть использован для сделок. Наиболее характерная черта де­нег — их высокая ликвидность — возможность использования в качестве средства платежа, способность сохранять свою номи­нальную стоимость неизменной.

Некоторые активы, такие как акции, облигации, в меньшей степени ликвидны, их нельзя использовать непосредственно в качестве средств оплаты.

Функции денег. Сущность денег проявляется в их функциях. Выделяют пять функций денег.

Деньги как мера стоимости это приравнивание товара к оп­ределенной сумме денег, что является количественным выраже­нием его стоимости. Стоимость товара, выраженная в деньгах, яв­ляется его ценой.

Мера стоимости — это денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. Правительство каждой страны обычно устанавливает свою собственную меру стоимости (масштаб цен). При золотомонетном обращении мас­штабом цен являлось золото, содержащееся в денежной единице (рубле, долларе и т.д.). В США мерой стоимости является доллар, в Германии — немецкая марка, в России — рубль.

Правительство любой страны может изменить установлен­ный ранее масштаб цен. Такие изменения называются денежной реформой. Другими словами, денежная реформа это переход от одной меры стоимости к другой, сопровождаемый уменьшением общего количества денег.

Деньги как средство обращения используются для оплаты това­ров и услуг, а также для уплаты долгов. Альтернативой использова­ния денег в качестве средства обращения является бартер обмен одного товара (или услуги) на другой без денег. Замена бартерных сделок механизмом, использующим деньги как средство обраще­ния, приводит к снижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий и времени, чем бартер:

Деньги предоставляют их владельцу всеобщую покупатель­ную способность, являющуюся весьма важным преимуществом. Использование денег позволяет гибко выбирать тип и количест­во приобретаемых товаров, время и место совершения покупки, а также партнеров для сделки.

Деньги выполняют функцию средства накопления, когда они выступают в виде финансового актива, сохраняющегося у субъ­екта рыночного хозяйства после продажи им товаров и услуг.

Функция средства накопления означает, что деньги являются особого рода активом, сохраняемым после продажи товаров и услуг и обеспечивающим его владельцу покупательную способ­ность в будущем.

Конечно, любой актив в некоторой степени может служить средством накопления. Люди могут хранить свое богатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций, облигаций и др. Однако деньги больше подходят для выполне­ния этой функции, поскольку им присуща высокая ликвидность.

Товары не всегда продаются за наличные деньги. Иногда они реализуются в кредит. Несовпадение во времени покупок и про­даж порождает функцию денег как средства платежа. Если товар продается в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в деньгах долговые обязательства, например вексе­ля. Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязан уплатить продавцу-кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Являясь ин­струментом погашения долгового обязательства, деньги выполня­ют функцию средства платежа.

Обычно выделяется и функция мировых денег, когда деньги используются в международном обороте. Эта функция выполня­ется с помощью валютного курса — выражения денежной едини­цы одной страны в валюте другой страны. (Например, 1 доллар США равен 30 российским рублям.)

На стоимость денег оказывают влияние следующие факторы:

1) Приемлемость денег. Она отчасти основана на законе — государство объявило наличные деньги законным платежным средством. Другими словами, деньги потому являются деньгами, что люди воспринимают их таковыми;

2) Относительная редкость денег. Стоимость денег определя­ется их редкостью по отношению к их полезности. Чем больше денег находится в обращении, тем ниже их стоимость. Когда предложение денег ограниченно, их стоимость возрастает;

3) Покупательная способность денег. Реальная стоимость, или покупательная способность денег, — это количество товаров и услуг, которые можно купить за денежную единицу.

Стоимость денег обратно пропорциональна уровню цен. Если уровень цен всех товаров и услуг удваивается, стоимость денег уменьшается наполовину. Если уровень цен падает, стоимость де­нег увеличивается, то есть

 

где Д — покупательная способность денег;

Р — уровень цен.

Реальная покупательная способность денег, находящихся в обращении (номинальная денежная масса, делимая на уровень цен), выражается величиной реальных кассовых остатков





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.