Лекции.Орг


Поиск:




ТЕМА 16. Промышленные перевороты в Европе: общие тенденции и особенности отдельных стран.




Рекомендуемые вопросы для рассмотрения:

1. Промышленный переворот в Англии. Факторы, обусловившие экономическое лидерство страны в XVIII– первой половине XIX вв.

2. Индустриализация во Франции и Германии. Особенности промышленных переворотов континентальной Европы.

3. Промышленный переворот и индустриализация в США в XIX в.

 

Оптимальный вариант – работа одновременно с двумя учебниками: 1) институтский под ред. Поляка и Марковой, который дают в библиотеке; 2) автора Тимошиной (см. список лит-ры), которые есть в ч/з и в электронном виде. Отдельные моменты хорошо изложены у Поляка-Марковой (материал по Англии и США), другие – у Тимошиной (Франция, Германия). Традиционное напоминание: использование ТОЛЬКО ОДНОГО учебника – недостаточно. Тем более, что в разных учебниках по-разному датируется хронология промышленных переворотов (далее по тексту – ПП) во Франции, Германии и США (в реферате желательно отметить эти различия, сославшись на используемые издания).

Из дополнительной литературы следует отметить удачное изложение материала про английский ПП в «Истории Европы» (там же есть и факторы, обусловившие экономическое лидерство страны в XVIII в.).

Первый вопрос предполагает определение сущности понятия «промышленный переворот» (в учебниках есть, найти не сложно). Отметьте основные тенденции промышленных переворотов, которые впервые проявившись в Англии, повторятся далее в других странах (роль НТП, переворот начинается в текстильной промышленности, бурное развитие транспорта). Особенности промышленных переворотов во Франции и США более чётко выделяются в учебниках, с Германией – сложнее (но если внимательно ознакомиться с фактическим материалом и подумать, то Вы их найдёте). Не забудьте для США и Франции отметить специфику развития аграрного сектора экономики, которые накладывали сильный отпечаток на развитие всей экономической системы этих стран.

В рамках данного реферата необходимо рассмотреть ход ПП в указанных странах и наиболее ярко выраженные тенденции экономического развития в XIX веке (для Англии – с середины XVIII в.) вплоть до последней трети XIX столетия (монополистический этап капитализма – другая тема; Парижскую коммуну и франко-прусскую войну рассматривать также не обязательно; гражданскую войну в США – на Ваше усмотрение, если будете, то кратко, как окончательный этап выбора варианта аграрного развития). Обязательно следует выделить специфику (особенности) промышленных переворотов в разных странах, указать факторы, которые способствовали или тормозили экономическое развитие региона.

Наиболее распространённые ошибки: а) не упоминается развитие транспорта; между тем, железнодорожное строительство – один из важнейших факторов ускоренного экономического развития стран Европы и США в XIX веке и показатель успешно идущего промышленного переворота; б) не анализируется развитие аграрного сектора экономики, в то время как во Франции и США специфика развития аграрного сектора оказала громадное влияние на социально-экономическое развитие всей страны; в) в реферате отсутствует заключение, подводящее итоги работы над данной темой.

 

ЛИТЕРАТУРА

ПРИМЕЧАНИЕ: знаком * обозначены издания, имеющиеся в библиотеке Пензенского филиала Финуниверситета.

 

Основная литература:

1) *Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учеб. пос. / Под ред. М.Н. Чепурина. М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2006;

2)*История мировой экономики. Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ, 2010;

Дополнительная литература:

1) История Европы. В восьми томах. Т. 4. Европа нового времени (XVII – XVIII века). М.: Наука, 1994 (часть 3, глава 13 «Начало промышленного переворота в Англии»);

2) *Экономическая история зарубежных стран. Учеб. пос. / Под ред. В.И. Голубовича. Минск: Интерсервис; Экоперспектива, 2003.

 

Электронные ресурсы:

1. Тимошина Т. М. Экономическая история зарубежных стран: Учеб. пос. М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2012 (распространяется в электронном виде преподавателем, спросите у старосты своей группы).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1048 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.