Лекции.Орг


Поиск:




Недостатки фискальной политики




Эффект «Crowding-out»

Данный эффект, также известный как эффект вытеснения проявляется при увеличении государственных закупок товаров и услуг с целью стимулирования экономики. Признается как основной недостаток фискальной политики многими экономистами, особенно представителями монетаризма. Когда государство увеличивает свои расходы, ему требуются деньги на финансовом рынке. Таким образом, на рынке заемных средств растет спрос на деньги. Это приводит к тому, что банки повышают цены за свои кредиты, то есть увеличивают свою процентную ставку по таким причинам как мотив максимизации прибыли или просто нехватка денег для выдачи в кредит. Повышение ставки процента не любят инвесторы и предприниматели фирм, особенно начинающих, когда у компании нет собственного «стартового» денежного капитала. В итоге, из-за высоких процентных банковских ставок, инвесторам приходится брать все меньше кредитов, что ведет к снижению инвестиций в экономику страны. Таким образом, стимулирующая фискальная политика не всегда эффективна, особенно если в стране не развивается должным образом бизнес любого рода. Возможен и эффект «Crowding-in», то есть увеличение инвестиций из-за сокращения государственных расходов.

Другие недостатки

  • Дисбаланс государственного бюджета: постоянные операции государства со своим бюджетом может привести к неэффективности его распределения. Так например, правительство не может регулярно повышать свои расходы, чтобы увеличить свой ВВП, поскольку оно, как и любой макроэкономический агент, может нести убытки, что очевидно не в интересах государства.
  • Неопределенность: состояние экономики невозможно предсказать идеально точно, поскольку не все агенты в экономике действуют рационально или так, как хотелось бы государству. Не всегда удается точно определить лучшую экономическую политику для сглаживания циклических колебаний. Ошибочное проведение не той политики может серьёзно сказаться на экономике.

 

Вопрос №31. Деньги. Сущность и функции.М1,М2,М3

ДЕНЬГИ — товар особого рода, используемый при обмене как эквивалент всех других товаров.

Функции денег. Экономисты выделяют пять основных функций денег.

1. Мера стоимости: деньги измеряют стоимость товаров через цены, сравнивая тем самым товары с качественно различными потребительскими свойствами. Иначе говоря, деньги служат своего рода "линейкой" для измерения цен. Эта функция настолько важна, что деньги чаще всего определяют именно как всеобщий эквивалент, универсальный соизмеритель.

Выполняя роль меры стоимости, деньги необходимы как мысленно представляемые деньги. Например, для утверждения, что килограмм груш вдвое дороже килограмма яблок, достаточно наличия ценовых ярлычков; сами же деньги в какой бы то ни было материальной форме для этого сопоставления совсем не нужны.

2. Средство обращения - деньги выполняют роль посредников при товарообмене. Вместо того чтобы обменивать непосредственно один товар (Т1) на другой (Т2) — это называют бартером, — товаропроизводители получают за проданный ими товар деньги (Д), на которые приобретают нужные им иные товары. Эту функцию описывают формулой Т1 — Д — Т2.

Когда деньги играют роль посредника, то акты купли и продажи обособляются, не совпадают во времени и пространстве. Товаропроизводитель получает возможность, например, продать один товар сегодня, а купить другой лишь через день, неделю, месяц и т.д. Далее, он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения отношений обмена.

Поскольку в товарообороте деньги выступают как мимолетные посредники, то полноценные деньги (деньги с собственной ценностью — например, золотые монеты) могут быть заменены любыми знаками стоимости, не имеющими сами по себе никакой ценности (например, бумажными деньгами). Для эффективного выполнения этой посреднической функции деньги должны быть портативны, прочны, однородны и делимы.

3. Средство накопления — при помощи денег создается некий запас богатства. Речь идет, конечно, не о пиратских кладах, а об обыкновенном накоплении средств перед покупкой какого-либо дорогостоящего товара (или накоплении для иных целей). Например, чтобы купить машину, надо в течение ряда лет откладывать деньги, пока не накопится нужная сумма. Происходит разрыв цепочки: вместо Т1 — Д — Т2 происходит сначала Т1 — Д, и только затем, спустя значительный промежуток времени, Д — Т2: деньги временно извлекаются из оборота и находятся "на руках" у товаропроизводителей, продажа одного товара не сопровождается немедленной покупкой другого.

Для эффективного выполнения этой функции (как и для функции меры стоимости) очень важно, чтобы деньги сохраняли свою ценность, не обесценивались.

4. Средство платежа - движение денег "отрывается" от движения товаров, запаздывает по сравнению с ним. Это происходит при развитии кредита. Так, покупатель может купить машину в рассрочку, в результате чего он сразу становится ее обладателем, но еще в течение длительного времени вносит частями платежи за нее. Особенно ярко этот отрыв проявляется во взаимоотношениях граждан и государства: налоги в принципе являются платой за предоставляемые государством "общественные товары" (услуги защиты прав собственности, военной защиты, систем общедоступного образования и здравоохранения), однако величина этих услуг, предоставленных конкретному гражданину, слабо зависит от количества конкретно им уплаченных налогов.

5. Мировые деньги - свободное обращение некоторых видов денег за пределами своих национальных границ. До 20 в. роль мировых денег играли денежные знаки из благородных металлов. В наши дни эту роль выполняют наиболее надежные национальные валюты (прежде всего, доллар и евро).

Нам хорошо известен один компонент денежной массы — «наличность», объединяющая банкноты и монеты. Однако в хозяйственной жизни они составляют совсем небольшую часть средств обращения, основной современный вид которых — че­ковые счета.

Чековые вклады — те же деньги, хотя и «невидимые», ибо оплата с их помощью осуществляется через чеки и посредст­вом записи в банковских книгах, не требуя наличности.

В современной теории денег общепризнано, что в число денег включаются средства, лежащие на переводных счетах («трансакционные депозиты») — счетах «до востребования», созданных именно для использова­ния их в безналичных расчетах.

Первый денежный агрегат («M1») включает наличные день­ги и средства переводных счетов. Следовательно, M1 ограни­чивается традиционным пониманием денег.

Денежный агрегат М2 - который включает M1 и еще два вида банков­ских вкладов — «обыкновенные» (т.е. вклады, приносящие про­центы и изымаемые без штрафа в любой момент, но не пре­доставляющие права пользования чеками для оплаты) и «сроч­ные» (вклады, приносящие повышенные проценты, но при ус­ловии, что досрочное изъятие влечет штрафы). Следователь­но, М2 = M1 + обыкновенные + срочные депозиты. Широкий денежный агрегат МЗ, включающий М2 + депозитные сертификаты + крупные сроч­ные депозиты. Предельно широкий денежный агрегат (L), который к МЗ присоединяет все прочие ликвидные ценности.

Наиболее ликвидным денежным агрегатом является агрегат М0, который включает наличные деньги в обращении. Аналогичным по ликвидности денежным агрегатом является агрегат М1, который объединяет наличные деньги и деньги на текущих счетах (счетах «до востребования»), которые могут обслуживаться с помощью чеков. Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека по его предъявлении указанной в нем суммы. Агрегат М1 называют «деньгами в узком смысле слова» или «деньгами для сделок». Депозиты на текущих счетах выполняют все функции денег и могут быть легко превращены в наличные.

Менее ликвидным денежным агрегатом является агрегат М2.Это «деньги в широком смысле слова», которые включают в себя все компоненты агрегата М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных финансовых институтах. Владельцы срочных счетов получают более высокий процент по сравнению с владельцами текущих вкладов, но они не могут изъять эти вклады ранее определенного условием вклада срока. Поэтому денежные средства на срочных и сберегательных счетах нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство, хотя потенциально ни могут быть использованы для расчетов.

Ещё менее ликвидным денежным агрегатом является агрегат М3, которые образуется путем добавления к агрегату М2 депозитных сертификатов банков, облигаций государственного займа, других ценных бумаг государства и коммерческих банков.

Различие между агрегатом М1 и остальными денежными агрегатами заключается, прежде всего, в том, что в агрегаты М2 и М3 включены «квази – деньги», которые затруднительно использовать для сделок, нелегко перевести в наличные.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.