Лекции.Орг


Поиск:




Инвестиции и уровень определяющий факторы чистых расходов на инвестиции




инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли[1][2]. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

 

21. Инвестиции и доход......

Инвестиции в широком смысле – это предложение капитала в какое–либо дело путём приобретения ценных бумаг или непосредственного вклада в предприятие с целью получения прибыли или оказания влияния на дела предприятия. Выделяют финансовые и реальные инвестиции.

Экономисты рассматривают инвестиции в узком смысле слова, т.е. как затраты на воспроизводство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов (сырья, материалов, готовой продукции, незавершённого производства и т.п.). Это расходы, связанные с долгосрочным вложением капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства для расширения и обновления производства, введения новых технологий, материалов и т.п. с целью получения прибыли.

Наибольший удельный вес занимают инвестиции в основной капитал. Их значимость определяется тем, что они способствуют экономическому подъёму страны. По их объёму можно судить о состоянии общественного производства и величине чистого национального продукта (ЧНП), в который включаются только чистые инвестиции (без учёта амортизации). Когда растут чистые инвестиции, то растёт и ЧНП, и наоборот.

Если размер инвестиций общества не позволяет полностью возобновлять изношенный в процессе производства основной капитал, то оно «проедает» своё будущее, лишая себя положительных перспектив. Чистые инвестиции в этом случае будут величиной отрицательной. Нельзя назвать удовлетворительным и такое состояние общества, если его валовые инвестиции (Jg) только замещают изношенный физический капитал (т.е. личное потребление равно ЧНП), так как в этом случае чистые инвестиции равны нулю. Лишь при условии превышения валовых инвестиций над амортизационными расходами (т.е. личное потребление меньше ЧНП) можно говорить о положительной величине чистых инвестиций. Только в этом случае общество способно не только поддерживать существующий объём производства, но и расширять его, осуществляя экономический рост. Поэтому по величине инвестиций можно судить и о состоянии национальной экономики.

Размеры сбережений населения (S). Под совокупным сбережением понимают общий отложенный спрос потребителей, т.е. ту часть совокупного дохода, которая не потребляется, не расходуется, а сберегается. Ясно, что размер совокупных сбережении зависит, прежде всего, от уровня располагаемых доходов потребителей. При низком уровне располагаемых доходов сбережения будут либо очень небольшие, либо нулевые.

Та доля общего дохода, которая идёт на сбережения, называется средней склонностью к сбережению. А изменение величины сбережений, обусловленное изменением доходов, называют предельной склонностью к сбережениям (MSP).

При прочих равных условиях размер инвестиций находится в обратной зависимости от размера сбережений, т.е. здесь имеет место отрицательная функциональная зависимость (Jn = f(1/S). Однако данная зависимость более сложна, так как между инвестициями и сбережениями существует разрыв, обусловленный тем, что субъекты сбережений и инвестиций не совпадают: сбережения делаются населением, а инвестиции – предприятиями. Поэтому решения о сбережениях не совпадают с решениями о капиталовложениях. Не совпадают и мотивы, по которым население сберегает, а предприятия инвестируют средства: первые за счёт сокращения текущего потребления планируют увеличить потребление в будущем или застраховать себя от непредвиденных обстоятельств, а вторые – за счёт текущих инвестиций стремится получить более высокую прибыль и будущем. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что сбережения населения поступают инвесторам не прямо, а через посредников (кредитные учреждения), которые при этом имеют свои собственные экономические интересы. Следовательно, процесс сбережений и инвестиций может не совпадать также и во времени.

 

22. Эффект мультипликатора

ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА — влияние изменения совокупных расходов на чистый национальный продукт, вызванное изменением в потреблении, в объеме инвестиций, чистом объеме налоговых поступлений, объеме правительственных расходов на товары и услуги или в объеме экспорта; суть эффекта заключается в том, что масштаб изменения чистого национального продукта превосходит в n раз величину изменения совокупных расходов; показатель n и называют мультипликатором.

Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и автономные расходы, «брошенные» в экономику, вызывает цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

Мультипликатор Кейнса (или мультипликатор накопления, множитель Кейнса) — коэффициент, равный обратной величине предельной склонности к сбережению (ПСС) — 1/ПСС или обратной величине разницы единицы и предельной склонности к потреблению (ПСП) — 1/(1-ПСП). Данный коэффициент показывает, насколько увеличится национальный доход в результате первоначальных инвестиций.

Первоначальные инвестиции порождают прирост национального дохода, поскольку лишь частично пойдут на сбережение, часть будет потрачена (потреблена), вследствие чего произойдет новый прирост национального дохода, но вновь меньший из-за откладываемых сбережений и так далее.

Рассмотрим на примере. Допустим, жители страны в среднем из 10 заработанных рублей проедают 8, а два кладут в банк. Их предельная склонность к сбережению равна 2/10 = 1/5.

Банк же те рубли, которые приносят жители, может выдать на кредиты. Сбереженные деньги вновь возвращаются в оборот. Домохозяйства, которые получили в банке кредиты, тратят их по своему разумению, а это значит продавцы в магазинах, к примеру бытовой техники, получают доход, равный сумме выданного кредита. Продавцы вновь из 10 заработанных рублей проедают 8, сберегая 2. Дальше все по кругу.

23. Равновесие и ЧНП в условиях полной занятости. Рецессионный разрыв. Инфляционный разрыв.

Рецессионный разрыв. Если фактический равновесный объем вы­пуска Y0 ниже потенциального Y* (рис, 3.25), то это означает, что со­вокупный спрос неэффективен, т. е. совокупные расходы недостаточ­ны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя равновесие AD = AS достигнуто.

Рецессионный разрыв— величина, на которую дол­жен возрасти совокупный спрос (совокупные расхо­ды), чтобы повысить равно­весный национальный про­дукт до уровня полной за­нятости. Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную заня­тость ресурсов, необходимо простимулировать совокуп­ный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В.

При этом приращение совокупного равновесного дохода (Y*-Yo) составляет:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

747 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.