Лекции.Орг


Поиск:




Тело воскресения и его свойства




Тело воскресения по своему существу будет тем же, что и было во время земной жизни. Оно будет лишь иметь новые свойства. Тождественность тела воскресения с телом при жизни предполагается самим значением слова «воскресение» - a¹na/stasij, то есть восстание (того, что пало). Христос воскрес в Своем теле, которое было распято, прободено копьем, положено во гроб. В этом теле Он являлся по Воскресении.

Его слова находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения (Ин. 5, 28-29) говорят, что воскресение есть восстановление того тела, которое было предано земле, то есть которое было при жизни. Апостол Павел о воскресении говорит: Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим (Рим. 8, 11). Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие (1 Кор. 15, 53). Тленному сему и смертному сему – значит этому телу, а не какому другому.

V Вселенский Собор среди прочих мнений Оригена осудил и мнение, что при воскресении люди получат другие тела: «Кто утверждает, что тело Господа по Воскресении сделалось эфирным и приняло сферическую форму, каковыми телами в воскресении облекутся и все разумные твари; кто утверждает, что как Христос совлекся Своего земного тела, так и все разумные существа не будут иметь в воскресении подобных настоящих тел – да будет анафема».

Одинаковость по существу тел воскресения и теперешних дает основание думать, что сохранится и пол. Хотя сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят (Лк. 20, 35), однако пол женщины не есть недостаток, но богозданная природа. По вопросу, сохранится ли разница в возрасте, одни Святые Отцы высказывались в утвердительном смысле (И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими – Откр. 20, 12), другие полагали, что все тела восстанут в возрасте полного совершенства (доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова – Еф. 4, 13).

Но тела в состоянии воскресения будут иметь новые свойства. Прообразом наших тел является воскресшее тело Христа.

Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное (1 Кор. 15, 42-44). Тело будет нетленным. Под нетлением прежде всего понимается невозможность обращаться в прах, невозможность умереть. Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения (Лк. 20, 35-36).

Кроме того, под нетлением понимается и бесстрастие, безгреховность. Это свойственно будет для праведников. Их тела будут в славном состоянии: тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их (Мф. 13, 43). Слава эта будет иметь различные степени в зависимости от нравственного совершенства каждого человека: Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых (1 Кор. 15, 41-42).

 

Кончина мира

С воскресением мертвых и изменением живых последует кончина мира, или, другими словами, его преображение, обновление, очищение через огонь.

В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся (Пс. 101, 26-27).

Вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце (Ис. 65, 17).

Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее. Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи - дороже золота Офирского. Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его (Ис. 13, 9-13).

Ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда (Ис. 51, 5).

Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет (Иоиль 2, 10).

И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный (Иоиль 2, 30-31).

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются (Мф. 24, 29).

Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Мф. 24, 35).

Вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков… Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2 Пет. 3, 5-13).

Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего (Рим. 8, 19-23).

И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места (Откр. 20, 11).

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их (Откр. 21, 1-3).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1035 - | 885 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.