Лекции.Орг


Поиск:




Организационные формы эксплуатации машинного парка

Существует четыре основные формы эксплуатации строительных машин. Им соответствует характер взаимоотношений со строительными организациями и порядок расчетов с ними.

Первая форма эксплуатации строительных машин - строительные машины находятся на балансе строительных организаций. Содержанием и эксплуатацией машин руководит служба главного механика. Согласно заявкам линейных рабочих машины выделяются на объекты. В зависимости от количества отработанных часов и планово-сметных расчетов, бухгалтерия относит стоимость работы механизмов на себестоимость строительства соответствующего объекта.

Преимуществами такой формы эксплуатации строительных машин являются: оперативность привлечения механизмов на объект; сильные коммуникационные связи между распорядителями механизмов и аппаратом управления, а недостатками: неполноценное использование техники; простои техники; недоиспользование мощностей (мощные машины используют на низких мощностях).

Вторая форма эксплуатации строительных машин - строительные машины находятся в составе и на балансе специализированных подразделений механизации, которые подчиняются строительным организациям. Оперативное руководство по распределению и использованию строительной техники, а также все расчеты за ее работу осуществляет строительно-монтажная организация. Строительные управления удерживают машины услуг на условиях аренды или подряда.

По сравнению с первой формой такая схема более рациональная, так как обеспечивает квалифицированное содержание строительной техники и лучше ее использование в плане производительности. Строители и механизаторы находятся под единым руководством.

Третья форма эксплуатации строительных машин - строительные машины и оборудование находятся в составе и на балансе самостоятельных предприятий механизации, которые подчиняются территориальным строительным объединениям.

Концентрация строительной техники на специализированных предприятиях механизации создает наиболее благоприятные условия для ее содержания и обслуживания, обеспечивает максимальное использование машин в соответствии с их техническими параметрами, а также позволяет при необходимости сосредоточить значительное количество машин.

Четвертая форма эксплуатации строительных машин - лизинг - строительные машины и механизмы находятся на балансе лизинговых компаний, специализирующихся на сдаче в лизинг (аренду) техники для краткосрочного или долгосрочного использования на договорной основе.

Преимущества этой формы эксплуатации парка строительных машин для строительной организации:

ü исчезает необходимость в содержании собственной сверхсложной ремонтно-эксплуатационной базы;

ü появляется возможность применения различного по параметрам и мощности оборудования;

ü снижение себестоимости работ, требующих использования дорогостоящей техники, особенно в условиях краткосрочных проектов.

Существует и пятая форма эксплуатации строительных машин - строительная техника находится в собственности частного предпринимателя.

Выбор конкретной организационной формы зависит от объема и структуры строительно-монтажных работ, вида и сложности объектов, уровня концентрации строительства, количества строительных машин и структуры их парка. Правильный выбор организационной формы с учетом перечисленных факторов и конкретных местных условий позволяет повысить эффективность использования строительной техники.

Организация эксплуатации средств малой механизации (СММ)

К СММ относят машины и механизмы небольшой мощности, а именно:

1. Трактора и бульдозеры до 75 л.сил;

2. Экскаваторы с вместительностью ковша до 0,4 м3;

3. Автокраны грузоподъемностью до 7,5 т;

4. Автопогрузчики грузоподъемностью до 2 т;

5. Растворо- и бетоно- смесители вместимостью до 250 л;

6. Штукатурные и малярные станции;

7. Лебедки, тали грузоподъемностью до 1 т.

Применение форм малой механизации является одним из основных факторов для снижения ручного труда, повышения эффективности и качества выполнения работ. Предприятия СММ формируются в составе предприятий механизации или крупных строительных организаций, где возникает необходимость организации собственной ремонтной базы. Взаимодействия со строительной организацией подразделений малой механизации регулируют договором подряда. В договоре подряда предусматривают:

1. Объемы и сроки выполненных работ;

2. Состав технологических комплексов и средств малой механизации. Продолжительность и условия предоставления их строительной организации;

3. Обязанности строительной организации по подготовке фронта строительных работ, обеспечения их безопасного выполнения, а также охране средств малой механизации на объектах;

4. Порядок расчета за выполненный объем работ;

5. Имущественная и правовая ответственности за нарушение условий договора.

На основе принятой программы и заключенных договоров разрабатываются месячные план-графики работы бригад и распределяются средства малой механизации.

Во многих технологических процессах малая механизация влияет на рост производительности труда не менее, чем большие машины. За счет улучшения оснащения строителей средствами механизации и повышения эффективности их использования предусматривается значительное повышение производительности труда в строительстве.

В настоящее время существует несколько организационных форм эксплуатации средств малой механизации (СММ). Первая форма - средства малой механизации находятся на балансе строительного управления. Здесь происходит специализация обслуживающего персонала на определенных типах машин. Кроме того, строительному управлению нужно иметь широкую номенклатуру машин и инструмента, которые не могут быть эффективно использованы, но требуют многочисленного обслуживающего персонала.

Вторая форма - средства малой механизации сконцентрированы в управлениях или участках малой механизации, входящих в состав генподрядного треста. В этом случае участок или управление малой механизации обслуживает все строительные подразделения треста. Такая форма позволяет повысить эффективность использования средств малой механизации за счет специализации персонала, более высокого уровня эксплуатации и ремонта.

На практике концентрация средств малой механизации в управлении или участке (вторая форма), что входит в состав треста, является наиболее совершенной. Средства малой механизации выдают через систему инструментально-раздаточных пунктов строительным организациям. Концентрация средств малой механизации в специализированном управлении (службе) позволяет:

ü улучшить использование, ремонт и техническое обслуживание оборудования;

ü повысить оперативность в решении производственных вопросов;

ü создать номенклатуру современных СММ;

ü сформировать коллектив высококвалифицированных специалистов;

ü достичь значительного повышения вооруженности строительной компании;

ü сократить объемы ручных работ и повысить производительность труда.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С позицией какого из указанных философов вы согласны в наибольшей степени? Почему? Обоснуйте свой ответ (2–3 предложения). | Конфлікт в організаціях і його специфіка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 819 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.