Лекции.Орг


Поиск:




Фото.69 Бесконтактные измерители температуры. 4 страница




При повышенном искрении под щетками нужно проверить их нажа­тие, отсутствие выгоревших пластин на коллекторе. Наличие выгоревших коллекторных пластин указывает на обрыв или витковое замыкание сек­ции обмотки якоря двигателя ком­прессора.

 

Блок питания собственных нужд (БПСН).

 

Признаки основных не­исправностей блока питания:

по низковольтному амперметру отсутствует ток заряда аккумулятор­ной батареи, свет в салоне не горит, киловольтметр не показывает высо­кое напряжение, на остальных ваго­нах наличие высокого напряжения не вызывает сомнений. В этом слу­чае необходимо проверить предохра­нитель П4 «Преобразователь». Если же киловольтметр показывает напряже­ние, но люминесцентные лампы не горят, нет тока заряда, горят лампы аварийного освещения, не­обходимо проверить положение РЗП (реле защиты преобразователя) по горению сигнальной лампы «Защита преобразователя» на пульте в кабине головного вагона. Если лампа горит, восстановите РЗП нажатием кнопки «Защита преобразо­вателя». Также реле защиты преоб­разователя можно восстановить из промежуточного вагона, отключив автоматический выключатель А-38 «Возврат РЗП» (не забудьте после восстановления РЗП вновь включить его). В случае необходимости сле­дует выяснить причину срабатывания РЗП;

постоянно срабатывает РЗП на токоразделах. Причиной этого явле­ния может служить повышенный ток заряда аккумуляторной батареи. При этом РЗП срабатывает одно­временно со срабатыванием автома­тического выключателя А-56 «Акку­муляторная батарея» или выход из строя одной или нескольких ламп люминесцентного освещения. В этом случае РЗП срабатывает одновре­менно со срабатыванием выключа­теля А-65 «БПСН»;

 

Освещение на вагоне не горит полностью.

 

киловольтметр показы­вает напряжение, амперметр показы­вает зарядку, на слух можно опре­делить, что первичный преобразова­тель работает. В этом случае наибо­лее вероятно, что выбило автомати­ческий выключатель А-65 «Вторичный преобразователь»; перегорел один из предохранителей, П9 «Освещение»; не сработал по какой-либо причине контактор КВП (контактор вторич­ного преобразователя,).

В любом случае нужно восстано­вить работоспособность каждого из перечисленных элементов электро­оборудования.

.

Отказы в цепях управления раз­движными дверями вагонов.

 

Если двери не открываются по всему по­езду при нажатии на кнопку «Двери левые» или «Двери правые», то причиной этого может быть нарушение цепи в контактах одной из этих кнопок в зависимости от того, с какой сто­роны не открываются двери, потеря контакта КЭ провода Д.

Если двери не закрываются по всему поезду от выключателя управ­ления дверями ВУД1 на пульте ма­шиниста или ВУД2 на пульте помощ­ника, то причинами этого могут быть:

неисправен контакт ВУД1; неис­правен или находится в выключен­ном положении выключатель ВУД на пульте помощника машиниста; в том случае, когда в выключенном поло­жении находится ВУД1 на пульте машиниста, включением ВУД2 зак­рыть двери не удается; не закры­ваются двери от кнопки резервного закрытия дверей КРЗД (неисправна кнопка КРЗД); потеряно управление дверями по всему поезду; в том случае, если двери не закрываются в открытом положении или не откры­ваются в закрытом при управлении из одной кабины, а из другой открываются нормально (отказ воз­ник в автоматическом выключателе А-21 или в кулачковом элементе реверсивного вала Д-Д1).

В том случае, когда двери нахо­дятся в закрытом состоянии и от­крыть их не удается из любой кабины, в нерабочей кабине горят лампы подсветки кнопок КДЛ или КДП при нажатии на них — вероятнее всего, что произошло замыкание какого-либо провода, находящегося под напряжением на поездной про­вод 12 (по нему подается команда на резервное закрывание дверей), либо одновременно на поездные про­вода 31 и 32, что равносильно нажатию на КРЗД. При одновре­менном питании катушек вентилей правых и левых ДВР (дверной воздухораспределитель) производит закрытие дверей.

Если потеряно управление дверями на одном из вагонов, нужно про­верить, не перекрыт ли кран пита­ния дверной магистрали, исправен ли редуктор дверной магистрали.

Если не открываются правые или левые двери на одном из вагонов, то неисправен один из вентилей дверного воздухораспределителя, неисправен, выбит или выключен выключатель А-31 «Левые двери» или выключатель А-32 «Правые двери».

Если не закрываются двери на од­ном из вагонов, то может быть выбило (выключен) выключатель А-16 «Закрытие дверей» или нарушена цепь в реле дверей РД или отсут­ствует «игра» дверей при включении ВУД1 и одновременном нажатии на КДЛ или КДП (двери открывают­ся, т. е. не блокируются от само­произвольного открытия).

Причина этого отказа заключается в плохом контакте выключателя ВУД1 или ВУД2. Такое нарушение наиболее опасно, так как во время движения поезда в тоннеле при слу­чайном нажатии на кнопку открытия любых дверей или при попа­дании постороннего питания на поездные провода 31 и 32 двери могут открыться.

 

Отказы внешней сигнализации и освещения.

 

К таким отказам можно отнести погасание фар освещения тоннеля (белые) при нахождении ре­версивного вала КВ в рабочем положении и погасание красных огней ограждения хвостовой части состава при поло­жениях «0» и «Назад» реверсивного вала КВ. В случае полного погасания белых фар при управлении от основного (КМ) (при управлении от КРУ фары горят) можно предположить отказ в ЭУ5 Ф-Ф7.

В том случае, когда белые фары не горят ни от КМ, ни от КРУ, нужно проверить выключатель А-29 «Фары-белые». Общий.

Если фары горят от КМ, но не горят от КРУ, следует проверить контакт Б15-Ф7 контроллера резерв­ного управления КРУ.

При погасании одной из групп белых фар нужно проверить, не пере­горела ли одна из ламп в этих фарах, и если перегоревших ламп не обнаружено, проверяют состояние выключателей А-45 «Левые фары», А-47 «Правые фары».

Красные огни могут погаснуть в том случае, когда выбьет или будет отключен выключатель А-53 «Фары красные». Общий, А-7 «фонари сиг­нальные правые», А-9 «Фонари сиг­нальные левые», будет неисправен кулачковый элемент Д9-Ф1 реверсив­ного вала контроллера машиниста, перегорела одна или обе лампы этих огней.

 

«Темный вагон».

Часто отказы электрооборудования, описанные в предыдущих разделах, выявляются по погасшему освещению в вагоне (Темный вагон).

 

В первую очередь нужно убедиться в том, что на вагон подано высокое напряжение. Это можно сделать: проверив положение выключателя батареи ВБ; открыв декоративную панель щитка предохранителей, по показаниям киловольтметра; по погасанию лампы ЛКВЦ зеленого цвета; по работающему электроком­прессору; по работе первичного пре­образователя БПСН (на слух и по показаниям амперметра, показы­вающего ток заряда аккумулятор­ной батареи).

После этого необходимо определить направление поиска;

  • сгорел предохранитель ПО. В этом случае освещение в вагоне не горит (кроме аварийного), БПСН не работает, электрокомпрессор не пускается, горит аварийное освеще­ние, сигнальная лампа ЛКВЦ не горит, остальные вагоны в составе поезда включаются и работают нормально.
  • сгорел предохранитель П4 «Преоб­разователь». В этом случае лампа ЛКВЦ не горит, первичный преобразователь не работает, но мо­тор-компрессор запускается, аварий­ное освещение горит.
  • сработало реле защиты преобра­зователя. Киловольтметр показывает наличие высокого напряжения. Ам­перметр не показывает тока зарядки аккумуляторной батареи, аварийное освещение горит, мотор-компрессор запускается, на пульте в кабине горит лампа «Защита преобразова­теля». При нажатии на кнопку «Защи­та преобразователя» эта сигнальная лампа гаснет.
  • отключился автоматический выключатель А-65. Киловольтметр показывает напряжение. Амперметр показывает ток заряда аккумулятор­ной батареи. Электрокомпрессор ра­ботает.
  • не горит аварийное и люминесцентное освещение. В этом случае надо восстановить А-65 и в случае его повторного срабатывания выяс­нить причину срабатывания.

отключился автоматический вык­лючатель А-56 «Аккумуляторная ба­тарея». Зафиксированы случаи, когда при выбитом А-56 вагон не включается от включения ВБ. Это указывает на то, что аккумулятор­ная батарея на этом вагоне по каким-либо причинам разряжена и ее напряжение недостаточно для сра­батывания контактора вспомогатель­ных цепей. При восстановлении А-56 слабая батарея подключается к поез­дному проводу 10 и КВЦ срабаты­вает. Оборудование вагона начинает вроде бы нормально работать, но на линии такой вагон опять «погаснет».

  • перегорели предохранители П8 и П9 «Освещение». Все признаки соответствуют предыдущему случаю, за исключением того, что А-65 на­ходится во включенном положении.

 

Расположение аппаратов и приборов на вагонах

 

 


Охрана труда и техника безопасности

 

Электротравматизм

 

 

Главное условие успеха при оказании пострадавшему первой медицинской помощи – быстрота действий, находчивость и умение оказывающего помощь. Эти качества могут быть обеспечены лишь соответствующими упражнениями и навыками. Одного знания правил недостаточно.

Спасение пострадавшего в большинстве случаев зависит от того, как скоро он будет освобожден от действия травмирующего фактора и насколько быстро и правильно ему окажут первую помощь.

Промедление и долгие сборы могут повлечь за собой гибель пострадавшего.

Наибольшую опасность при эксплуатации электрического оборудования как на подвижном составе, так и в элекродепо представляет - поражение электрическим током.

По характеру воздействия на человека различают электрический ток: неощутимый, ощутимый, неотпускающий, фибриляционный, особо опасный.

Ощутимый ток (до 10 мА), проходя через тело человека, вызывает раздражения.

Неотпускающий ток (от 10 до 100 мА) приводит к непреодолимым судорожным сокращениям мышц руки, которой человек прикоснулся к проводнику.

Фибрилляционный ток (более 100 мА) вызывает хаотическое разновременное сокращение волокон сердечной мышцы, что может привести к прекращению кровообращения и смерти.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.