Лекции.Орг


Поиск:




Культуральное исследование (общие правила).




Исследование кожных и ногтевых чешуек осуществляется стерильной микологической лопаточкой, увлажненной в конденсате среды, чешуйки переносят в пробирку на скошенный агар Сабуро в 2-3 точки, прижимая их к поверхности среды. Обычно посев делают в 2-3 пробирки с последующей инкубацией в термостате при t° 28-37 °С до 5 дней.

Посев отделяемого слизистых производят тампоном в пробирку с 2 мл бульона Сабуро (или сусло-, или СПБ) и встряхивают 5-7 мин, не замочив пробку. Затем готовят разведения 1:10, 1:100 и высевают по 0,1 мм из каждого разведения на 2 чашки агара Сабуро, или сусло-агара, или СПА. Посевы инкубируют при 37 °С 48 часов. Посев отделяемого слизистых можно производить и тампоном на чашку с агаром Сабуро путем вращения по поверхности среды. Отделяемое свищей (гнойное, серозное) засевают на агар Сабуро, для чего на чашку наносят 2-3 капли отделяемого и шпателем распределяют по поверхности агара, инкубируют в течение 48 часов при 37 °С.

Антропофильные трихофитоны.

· Trichophyton violaceum – культуры развиваются на 15-20-ый день, колонии складчатые, приподнятые, восковидные, поверхность и обратная сторона фиолетовые. Конидии в большинстве случаев отсутствуют или очень редкие. При микроскопии видны «гребешковые гифы», «фавические канделябры».

· Trichophyton tonsurans – культуры развиваются на 4-6-ой день. Колонии медленно растущие, плотные, сухие, мучнистые, складчатые, поверхность серая или кремовая, обратная сторона – от коричневой до охряной. При микроскопии отмечается обилие полиморфных микроконидий, редкие веретенообразные макроконидии.

Зоофильные трихофитоны:

· Trichophyton verrucosum -культуры развиваются от 10-30-го дня. Колонии медленно растущие, складчатые, кожисто-восковидные, иногда бархатисто-мучнистые. Поверхность серая, кремовая, обратная сторона желтоватая. При микроскопии отмечается «фавические канделябры», «рога оленя», многочисленные хламидоспоры.

· Trichophyton mentogrophytes – имеет дверазновидности: а) var gypseus (мучнистый) и б) var interdigitale (пушистый).

Первичные культуры развиваются на 5-7 день. Колонии быстро растущие, имеют различие у обоих вариантов:

а) у гипсовидного – иногда складчатые, мучнистые, поверхность кремовая, обратная сторона коричневая;

б) у пушистого – плоские, бархатисто-пушистые, с возрастом – в какой-то мере мучнистые, поверхность белая, обратная сторона желто-коричневая.

При микроскопии у гипсовидного варианта отмечается обилие округлых микроконидий, часто расположенных гроздьями.

У пушистого варианта количество микроконидий умеренное.

Лечение.

При микозах волосистой части головы волосы должны быть удалены выщипыванием, стрижкой или эпилированы каким-либо другим способом.

Применяют в течение 1-2 недель гризеофульвин 0,125-05 г в сутки перорально. Хорошие результаты дает длительное (в течение нескольких недель) применение шампуней и 2% миконазоловой мази.

Возбудитель фавуса.

Возбудитель фавуса - Trichophyton schanleinii (Шенлейна).

Клиника и эпидемиология.

Фавус (favus – соты) – хронический микоз кожи. Различают три его формы:

· фавус волосистой части головы;

· фавус гладкой кожи;

· фавус ногтей.

Типичным для каждой формы фавуса является образование так называемых скутул – светло-желтых, блюдцеобразных щитков, покрытых корочками с вдавлениями в центре, состоящих из мицелия и спор трихофитона.

Находящиеся в пределах скутулы волосы при фавусе не обламываются, часто тускнеют и «седеют» или выпадают при атрофии волосяных фолликулов.

Ногтевые пластинки при скутулярной форме фавуса ногтей приобретают грязноватый цвет, тускнеют и крошатся при далеко зашедшем процессе.

Заражение фавусом происходит при контакте с больным или с предметами, которыми он пользовался. Болеют главным образом дети. Изредка человек может заразиться фавусом от мышей и крыс. В этих случаях заболевание протекает остро, напоминая инфильтративно-нагноительную трихофитию.

Лабораторная диагностика.

Материалом для исследования при фавусе являются волосы, скутулы, кожные и ногтевые чешуйки. Микроскопически в кожных чешуйках отмечается ветвящийся мицелий, цепочки из круглых полиморфных многогранных спор. При фавозном поражении ногти можно обнаружить цепочки из прямоугольных и круглых клеток, встречаются скопления многогранных спор. В свежих скутулах мицелий гриба отличается высоким полиморфизмом, причудливым односторонним ветвлением в виде «рогов оленя» и «канделябров». Для зрелой скутулы характерно наличие крупных многогранных и круглых спор, располагающихся беспорядочно, реже – короткими цепочками. В волосах вместе с тонким встречается широкий, редкосептированный мицелий, состоящий из прямоугольных клеток с двухконтурной оболочкой. Постоянно встречаются группы круглых, многогранных спор, напоминающих кости стопы (так называемые пятки). Видны пузырьки газа и капельки жира. Колонии гриба Trichophyton schanleinii медленно растущие, складчатые, с кожисто-восковидной поверхностью, иногда с коротким пушком. Цвет поверхности – от серого до кремового, обратная сторона желтая. При микроскопии отмечается «гребешковые гифы», «рога оленя», «фавические канделябры». Много хламидосор. Конидии отсутствуют.

Лечение.

Применяют гризеофульвин в течение 1,5-4 месяцев в сочетании с местной терапией (как при трихофитии).

Возбудители микроспории.

Среди возбудителей микроскопии выделяют три группы грибков из рода Microsporum:

Ø антропофильные –M. audouinii M. ferrugineum;

Ø зоофильные –M. canis;

Ø геофильные – M.gypseum, обитающий в почве.

Клиника и эпидемиология.

Микроспория – грибковое заболевание кожи и волос. Антропонозная форма распространена почти во всех странах, а зооантропонозная (M. canis) – в России, Беларуси, Украине. При этом на коже лица появляются розовые воспалительные пятна округлых и овальных очертаний с четкими границами и отрубевидным шелушением. В случаях микроспории волосистой части головы возникает один или несколько очагов поражения с обломанными волосами, покрытыми белым чехлом из спор, которые в лучах люминесцентной лампы Вуда дают земное свечение.

Источником антропонозной микроспории являются больные люди, зооантропонозной – кошки и собаки.

пути передачи микроспории такие же, как при эпидермофитии.

Лабораторная диагностика.

Материалом для исследования являются волосы, корочки, кожные и ногтевые чешуйки. Важное значение придается правильному выбору пораженного волоса. Волосы при микроспории серые, тусклые, обломанные на высоте 4-6 мм, в основании имеют характерную беловатую «муфту» из окружающих волос, скоплений спор.

Характерная картина микроскопически пораженного волоса следующая. Скопление мелких спор окружают волос в основании, образуя своеобразную «муфту». Тесно прилегая друг к другу споры напоминают «мозаику». Отдельные скопления сор в виде нитей имеются и внутри волоса.

Микроскопическое исследование не позволяет определить вид возбудителя и составить представление о пути заражения. Эпидемиологическое значение имеет получение и дальнейшее изучение культур. Наиболее частым возбудителем микроспории на территории РБ является M. canis (lanosum). Этот гриб поражает кошек и собак, от которых заражается человек.

Колонии грибов развиваются на 5-10-й день. Они плоские, пушистые, цвет поверхности – от серого до кремового, обратная сторона желтая. При микроспории видны многочисленные веретенообразные остроконечные макроконидии с бугристой и толстой стенкой, состоящие из 3-12 клеток. Иногда ставят внутрикожную аллергическую пробу с микроспорином, очень редко прибегают к серодиагностике (РСК).

Профилактика и лечение.

Средства специфической профилактики не разработаны. Профилактика сводится к выявлению и госпитализации больных, уничтожению бродячих собак и кошек – носителей грибка.

Лечение проводится салицилово-серно-дегтярными мазями, препаратами йода и гризеофульвином.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1493 - | 1302 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.