Лекции.Орг


Поиск:




Именное сказуемое и виды связок в нем




Именное сказуемое состоит из глагольной связки в личной форме и именной части. Связка бывает словесно выраженной и словесно не выраженной. Выделяют нулевую, незнаменательную, полузнаменательную и знаменательную связки.

Словесно не выраженная - это нулевая связка. Её наличие в составе сказуемого выявляется в системе противопоставлений, ср.: В сумерки луга похȯжи на море (Паустовский); В сумерки луга были похȯжи на море; В сумерки луга будут похȯжи на море.

Грамматическим показателем прошедшего и будущего времени изъявительного наклонения здесь являются связки были, будут, а грамматический показатель синтаксического настоящего времени и изъявительного наклонения в первом примере ‑ нулевая связка (схема N1 V cop Adj).

Незнаменательная - это только связка быть, которая не имеет лексического значения, она ‑ показатель прошедшего или будущего времени, изъявительного, повелительного или сослагательного наклонения: 1) Гроза была хозяйкой этой ночи; 2) Здесь будет город заложен / Назло надменному соседу (Пушкин); 3) Сердца людей да будут благодарны /Ему, вождю, живому на века! (Жаров).

Для выражения настоящего времени иногда употребляется глагольная форма этой связки - есть.

Полузнаменательная связка, кроме грамматического выражения времени и наклонения, обладает некоторой долей лексического значения. Например, связки стать, становиться, делаться указывают на возникновение признака или на его изменение: Туман стал гуще; Ждать становилось все труднее; Я сделался больным.

Связки казаться, считаться, слыть подчеркивают, что признак дается в чьем-либо представлении: В дороге люди кажутся моложе, улыбчивей, доверчивей, ясней.

Связки бывать, состоять, оказаться, выглядеть, заключаться указывают на проявление, обнаружение признака: У сильных и горе бывает сильным; Смысл человеческого существования состоит в самой высокой требовательности к самому себе (Герман).

Знаменательная связка полностью сохраняет лексическое значение. В качестве такой связки обычно употребляются глаголы движения и состояния: идти, лететь, вернуться, сидеть, лежать и т.п., а также глаголы работать, служить: Он сложа руки прохаживался угрюмый (Лермонтов); Я стою очарованный утренней панорамой (Федосеев); Настя работала секретарем в Союзе художников (Паустовский).

В результате наличия глагола-связки и именной части сказуемые называются составными: грамматические значения такого сказуемого заключены в связке (быть, называться, стать, становиться; начать, кончать, казаться, приходиться; приехать, возвратиться, стоять, жить), а вещественные ‑ в именной части.

Если сказуемое имеет значение настоящего времени, отвлеченная связка есть может отсутствовать, сказуемое в таком случае называется составным с нулевой связкой, например: Извозчик ‑ малый удалой (Кр.); Двадцать лет ‑ хорошая вещь (Сим.).

Сказуемое может присоединяться к подлежащему и при помощи сравнительных слов как, словно, будто, точно, как будто, что, часто переходящих в частицы: Тучи сделались как бы тоньше и прозрачней... (М. Г.); Старый что малый (посл.) Этот хоровод в душе как белые гребни волн в море (М. Г.); Рука просто как каменная (Т.); Рассказ его словно красивая сказка; У тебя брошка вроде как пчелка (Ч.).

Составное именное сказуемое может осложняться третьим компонентом - в таком случае оно состоит из предикативного прилагательного, связки и именной части: Ты должен быть нашим первым драматургом (Фед.); Речи должны быть кратки! (Фурм.); Рад быть полезным.

СКАЗУЕМОЕ-

это главный член предложения, который зависит только от подлежащего, обозначает его признак или действие и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3025 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.