Лекции.Орг


Поиск:




Опрос считается пройденным, если студент ответил правильно не менее, чем на 20 вопросов.

Контрольная работа №2

1. Какие способы и средства вызова скорой помощи используются на производственных участках и объектах?

  1. Позвонить диспетчеру на производстве по внутренней телефонной связи; сообщить о случившемся; обратиться срочно в мед.пункт.
  2. Срочно звонить по номеру 112, 010 и лаконично рассказать о случившемся, и объяснить местоположение происшествия; сообщить о случившемся по внутренней связи диспетчеру; обратиться в мед.пункт.
  3. Позвонить друзьям, рассказать о случившемся и попросить о помощи.

2. Какой порядок оповещения о несчастных случаях на производстве?

  1. Создаётся комиссия по расследованию происшедшего; опрашиваются очевидцы, работники и начальник участка; осматривается место происшествия и фиксируется каждое действие по времени; проверяются документы на наличие первичного инструктажа пострадавшего; на наличие наряда — допуска к работе; определяются виновные в случившемся.
  2. Пострадавший или очевидец немедленно должен поставить в известность ответственное лицо за безопасное производство работ, оказать первую помощь пострадавшему, обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки.
  3. Работодатель немедленно оповещает родственников пострадавшего; оказывает всяческую материальную и психологическую помощь близким и родным; заботится о состоянии здоровья пострадавшего; изучает все документы на законность выполняемых работ.

3. Какие первоочередные меры принимаются в связи с несчастными случаями на производстве?

  1. Проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы жизни пострадавшего; предупреждение возможных осложнений; обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки пострадавшего.
  2. Оказание немедленной доврачебной помощи пострадавшему; устранение причин несчастного случая; показать пострадавшему плакаты с изображением возникновения несчастных случаев при неправильном исполнении своих обязанностей.
  3. Найти аптечку; оказать пострадавшему первую помощь; вызвать бригаду скорой помощи; создать комиссию по расследованию случившегося.

 

4. Перечислите необходимые работы при обслуживании бытовых газовых приборов или аппаратов.

  1. Осуществление ремонтных работ по заявкам абонентов; техническое обслуживание внутридомового газового оборудования по договору с владельцем дома;проверка герметичности системы газоснабжения в целом.
  2. Осмотр состояния наружных строительных конструкций дома владельца; осмотр качества бытовых газовых приборов, их новизны и чистоты; проверка работы счетчиков газа; замена необходимых деталей и труб в газовых аппаратах; проверка легкости открывания форточек и окон.
  3. Визуально оценить соответствие устанавливаемых бытовых газовых приборов и помещений «Правилам безопасности в газовом хозяйстве»; проверка работоспособности кранов на вводе в дом, на газопроводах и на газовом приборе; проверка состояния соединения металлических труб; наличие тяги в дымоходе и вент.системе; проверка соответствия диаметров сопел виду и давлению газа; проверка устойчивости пламени; наличие автоматики; проверка герметичности системы.

5. Какие меры безопасности гарантируют энергетическую эффективность построенных, отремонтированных и реконструированных сетей газораспределения и газопотребления?

  1. Обеспечение герметичности газопровода и отсутствия утечек газа.
  2. Обеспечение разности температур газа и наружного воздуха.
  3. Обеспечение своевременной окраски надземных труб по ГОСТу, отвод блуждающих токов для подземных газопроводов, использование современных газосигнализаторов.

6. Мониторинг и устранение утечек природного газа при эксплуатации подземных газопроводов обеспечивает:

  1. Монтажно — строительная организация.
  2. Завод, изготавливающий трубы.
  3. Эксплуатирующая организация.

 

7. Основным требованием безопасности при эксплуатации систем газораспределения является:

  1. Исключение перемещения ГРПШ за пределы опор.
  2. Исключение возможности несанкционированного изменение проектных решений системы газоснабжения.
  3. Исключение неисправности трубопроводной арматуры.

 

8. По завершению строительства, ремонта, реконструкции и восстановления труб после аварий газорасределительные сети необходимо испытать на:

  1. Прочность и устойчивость.
  2. Герметичность.
  3. Температуроустойчивость.

 

9. В каких местах запрещено размещение сварных соединений газовых труб?

  1. В стенах, перекрытиях и при прокладке через другие строительные конструкции.
  2. В оконных проемах, вблизи открытого пламени бытовой газовой печи, в дверных проемах.
  3. Только при прокладке через перекрытия.

 

10. С какой целью выполняется контрольная опрессовка внутридомового газового оборудования?

  1. С целью вытеснения воздуха из газопроводов.
  2. С целью определения герметичности газового оборудования и газопроводов.
  3. С целью определения рабочего давления в газовом оборудовании и газопроводе.

 

11. Какой материал используется для уплотнения фланцевых соединений?

  1. Монтажная пена
  2. Стекловата
  3. Паронит

12. Какое основное назначение ГРП (ГРПШ)?

  1. Очистка газа от механических примесей и учет расхода газа.
  2. Прекращение подачи газа потребителю вы случае падения или увеличения давления сверх установленных норм, одоризация газа.
  3. Снижение давления и поддержание его в заданных пределах системы газоснабжения.

13. Как должен действовать очевидец (работник) при возникновении несчастного случая на производстве?

  1. Позвонить диспетчеру на производстве по внутренней телефонной связи; сообщить о случившемся; обратиться срочно в мед.пункт.
  2. Найти аптечку; оказать пострадавшему первую помощь; вызвать бригаду скорой помощи; создать комиссию по расследованию случившегося.
  3. Пострадавший или очевидец немедленно должен организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в мед.организацию; поставить в известность ответственное лицо за безопасное производство работ; обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки; принять меры о своевременном расследовании несчастного случая.

 

14. Какие основные требования безопасности при выполнении ремонтных работ газопровода на высоте?

  1. Ремонтные работы на высоте должны выполняться при наличии наряда — допуска на данные работы; работник должен иметь страховочные пояса и другие средства индивидуальной защиты; порядок ремонта газопровода определяется Правилами по ТБ.
  2. Работник не должен бояться высоты; перед выполнением работ на высоте проверяется его самочувствие и работоспособность; наличие паспорта и страхового полиса.
  3. Работник должен иметь средства индивидуальной защиты - маски и щитки со светофильтрами для защиты глаз, предохранительные пояса и страховочные канаты.

 

15. Какие возможные неисправности предохранительно — запорного клапана ГРП (ШРП)?

  1. З аклинивание плунжера, образование гидратных пробок в седле и корпусе, негерметичность затвора и др.
  2. Неправильный подбор регулятора давления по его пропускной способности, приводящий к двухпозиционному режиму его работы при малых расходах газа и вызывающий всплески выходного давления и автоколебания.
  3. Неправильный порядок настройки верхнего и нижнего предела срабатывания, неправильно подобран тип ПЗК и, как следствие, активная площадь срабатывания мембраны.

16. Какие средства коллективной защиты используются от воздействия вредных и опасных производственных факторов при работе на ГРС?

  1. Противошумные наушники, теплоизолирующие наколенники, каски для головы.
  2. Маски и щитки со светофильтрами для защиты глаз, предохранительные пояса и страховочные канаты.
  3. Спец.одежда, спецобувь без искрообразования, перчатки, каска, фильтрующие противогазы.

 

17. Какие способы соединения труб газопроводов допустимы?

  1. Резьбовые, фланцевые.
  2. Фланцевые, сварные, резьбовые.
  3. Сварные, резьбовые.

18. Какой порядок действия работника при возникновении аварийной ситуации (взрыва газа в жилом доме)?

  1. Взять себя «в руки», отключить электропитание, перекрыть газовые трубы, предупредить об опасности жильцов, покинуть помещение, не использовав при этом лифт, позвонить по телефону «04».
  2. Прекратить подачу газа, интенсивно вентилировать помещение (открыть окна, двери, фрамуги), вызвать и отчитать ответственное лицо, не допускать «зевак», не допускать применение огня, вызвать скорую помощь по телефону «03».
  3. Немедленно сообщить о случившимся всем своим друзьям, собрать документы, ценные вещи и покинуть помещение, не пользоваться электроприборами, не звонить соседям в звонок, а только стучать в дверь, в случае возникновения пожара, начать тушить его самостоятельно.

 

19. Какие способы устранения утечек газа на газопроводах возможны?

  1. Дождаться кап.ремонта данного участка газопровода.
  2. Дополнительно изолировать газовую трубу уплотнительным материалом.
  3. Выполнение газоопасных работ.

 

20. Какие способы устранения утечек газа на газовом оборудовании возможны?

  1. Отключение газового оборудования от газа.
  2. Прекратить подачу газа, закрыть рабочие, запорные, контрольные устройства котлов; интенсивно вентилировать помещение, закрыть доступ газовоздушной смеси в топки и газоходы; не допускать посторонних лиц в цех, сообщить диспетчеру; не допускать применение огня, зарегистрировать время остановки оборудования в журнале.
  3. Обеспечить безопасность обслуживающего персонала, здания и оборудования, сохранить обстановку и оборудование, организовать работы по устранению последствий утечки газа.

 

21. Каким методами пользуются для обнаружения утечек на газопроводе?

  1. При обходе по внешним признакам; отбор и анализ проб воздуха в газовых колодцах, контрольных трубках, подвалах, шахтах и т. д., применение газоиндикаторов.
  2. Обмыливание всех соединений, наружный осмотр.
  3. Регистрация на приборах автоматики.

22. Какие основные мероприятия проводятся при подготовке системы газоснабжения к работе в зимних условиях.

  1. Выполнение комплекса мероприятий, обеспечивающих бесперебойную и безаварийную работу системы газоснабжения.
  2. Проверка состояния задвижек, гидрозатворов, конденсатосборников, состояния газового оборудования и печей.
  3. Проверка состояния дымоходов от котлов, печей и аппаратов, и их прочистка.

 

23. Какую первую помощь необходимо оказать при химическом, термическом и электрическом ожоге работника?

  1. Работнику необходимо в первую очередь оказать психологическую помощь, успокоить и разъяснить, что пострадавший сам нарушил Правила по ТБ.
  2. В зависимости от степени тяжести ожога в первую очередь на обожженный участок тела наложить стерильную повязку и отправить в мед.пункт. При тяжёлых ожогах тела следует пострадавшего укрыть чистой одеждой и вызвать скорую помощь.
  3. В первую очередь необходимо оторвать вздутые пузырьки на теле пострадавшего, отодрать обгоревшие и приставшие куски одежды, смазать обожженные участки тела мазью Спасатель или облепиховым маслом.

 

24. Какую первую помощь необходимо оказать человеку при поражении электрическим током?

  1. Освободить пострадавшего от действия электрического тока. Для этого отключить установку с помощью рубильника, если такой возможности нет, то освободить пострадавшего проверенными электрозащитными средствами. Вызвать скорую помощь в любом случае.
  2. Охладить место поражения электрическим током, забинтовать пораженный участок тела, отправить в мед.пункт.
  3. Оказать психологическую поддержку, успокоить и разъяснить, что работник сам нарушил Правила по ТБ.

 

25. Какую первую помощь необходимо оказать человеку при отравлении угарным газом?

  1. Сделать промывание легких, искусственное дыхание и вызвать скорую помощь.
  2. Положить пострадавшего на спину, расстегнуть одежду для облегчения дыхания, напоить горячим крепким чаем или кофе.
  3. Вынести пострадавшего из помещения, где произошло отравление; вызвать скорую помощь; натереть виски нашатырным спиртом; если пострадавший не приходит в сознание, делать искусственное дыхание любым способом. Перед тем как делать искусственное дыхание необходимо очистить рот пострадавшего от рвотных масс.

 

 

Контрольную работу необходимо выполнить письменно на листах или в тетради (вопрос – правильный ответ) и сдать для проверки.

Опрос считается пройденным, если студент ответил правильно не менее, чем на 20 вопросов.

Т.А. Мирошниченко



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации к применению программы | Как называется половая клетка, находящаяся в центре примордиального фолликула зрелого яичника
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.