Лекции.Орг


Поиск:




Наблюдение уроков учителя и анализ реализации на них особенностей вариативных программ и УМК, анализ возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучающихся класса




Для выполнения этого задания нужно провести наблюдение 3-4 уроков учителя и запротоколировать их по следующей схеме:

Урок ___________

Тема ___________________________

Оборудование для урока _____________________________________________________________

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Примечание
       

Анализ урока ______

После наблюдения выполнить письменный анализ каждого урока

Примерный план анализа уроков

1. Целевые ориентиры урока и их соответствие главной цели, концептуальным положениямданной вариативной программы и УМК.

2. Какие принципы, характерные для данной вариативной программы и УМК, были реализованы на уроке? Аргументируйте ответ.

3. Структура и технология урока (какие методы обучения и формы организации деятельности обучающихся были использованы, как была организована деятельность обучающихся на этапе мотивации, целеполагания, планирования и выполнения учебной деятельности, какие приемы самоконтроля и рефлексии работы школьников применялись?)

4. Какие еще специфические особенности данной вариативной программы и УМК были реализованы на уроке?

5. Какие возрастные и индивидуально-психологические особенности обучающихся класса учитывались учителем на уроке и каким образом?

Задание № 8

Анализ регионального компонента, особенностей класса, отдельных обучающихся и их учет при проектировании учебно-методических материалов

Из беседы с учителем, анализа его рабочих программ определите, как представить региональный компонент в вашей рабочей программе. На основе беседы с учителем, наблюдения за обучающимися, анализа рабочих программ учителя, определите, как в вашей программе будут отражены эти особенности. В дневнике результат этого задания фиксировать не надо, он будет – в рабочей программе!

 

Задание № 9

Разработка рабочей программы учебного предмета, курса

Для выполнения этого задания придерживайтесь следующих условий:

1. Рабочая программа создается по одному из учебных предметов (курсов): русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир.

2. Рабочая программа создается для одного года обучения.

3. Структура рабочей программы должна соответствовать требованиям ФГОС НОО и Положению о рабочей программе по учебному предмету (курсу).

4. При оформлении рабочей программы учитывать следующие требования: Текст набирается в редакторе Word шрифтом Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине, абзац 1,25 см, поля: слева – 20мм, справа – 15мм, сверху – 20мм, снизу – 20мм; листы формата А4. Таблицы вставляются непосредственно в текст.

Страницы текста нумеруются арабскими цифрами внизу по центру или справа. По всему тексту соблюдается сквозная нумерация. Номер титульного листа не проставляется, но включается в общую нумерацию.

Заголовки структурных элементов работы располагают в середине строки без точки в конце и без подчеркивания. Название раздела программы выделяется жирным шрифтом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Не допускает расположение подзаголовка на одной страницы, а текста на другой странице.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

5. Рабочая программа должна создаваться на основе анализа ФГОС НОО, ООП НОО ОУ, Примерной и авторской программ НОО, УМК.

Помните, что рабочая программа необходима для Портфолио к экзамену (квалификационному).

 

Задание № 10

Разработка календарно-тематического планирования учебного предмета, курса

Для выполнения этого задания придерживайтесь следующих условий:

1. КТП создается по одному из учебных предметов в соответствии с рабочей программой: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир.

2. КТП разрабатывается на одну тему, рассчитанную на несколько уроков.

3. Структура и оформление фрагмента КТП соответствуют Положению о календарно-тематическом планировании, требованиям данного ОУ.

4. При создании КТП учитывать особенности обучающихся класса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.