Лекции.Орг


Поиск:




Исправьте ошибки в предложениях.




Практическое занятие № 2

Задание:

1. Ознакомиться с материалом в Приложении.

2. Выполнить письменно задания № 1, 3, 5, 9, 10 практического блока.

3. Выяснить лексическое значение слов воркшоп и коворкинг (коворкинг-центр).

Практический блок

Выпишите лексическое значение иноязычных слов. Составьте предложения с данными словосочетаниями.

Политический тотализатор, коррумпированные структуры, сепаратный мир, превентивные меры, патовая ситуация, корпоративные интересы, популистская акция, сакраментальный вопрос, оффшорная зона,харизматический лиде

2. Выпишите значение следующих специальных слов иноязычного происхождения и распределите их по тематическим группам: 1) экономика, 2) политика, 3) юриспруденция, 4) другие сферы.

Автаркия, анклав, верификация, девальвация, демагогия, демпинг, кастинг, китч, копирайт, лоббизм, ратификация, ротация, лизинг, эргономика, экстремизм, волюнтаризм.

Определите по словарю значение выделенных слов и оцените правильность их употребления в приведенных ниже предложениях.

1.Павел Буре – лауреат спортивного февраля. 2. В приюте дети оказались в эпицентре тишины, ответственности и заботы. 3. Каспий – бывшая нефтяная житница СССР – стал главным предметом обсуждений президентов России и Азербайджана. 4. Тандем Карпов – Каспаров сложился уже в начале восьмидесятых годов. 5. Подлинную глубину и общемировое значение проекта его авторы объяснили в преамбуле. 6. Ниже вы найдете прейскурант цен на всю продукцию. 7. Запретительное эмбарго окончательно разрушит экономику Ирака. 8. Форс-мажор не омрачит ваш отдых, если вы отдыхаете на острове Бали.

Укажите слова, употребленные ошибочно в результате смешения паронимов. Исправьте предложения.

1.Самолеты значительно укоротили путь от Камчатки до Москвы. 2. Общество возросло на миллион человек. 3. В редакционной почте в декабре наблюдался самый большой приток писем о плохой работе энергетиков. 4. Нас встретили с неподкупной теплотой, как самых дорогих гостей. 5. Мне необходимо пойти в библиотеку и составить списки рекомендательной литературы. 6. Он представил нам право самим принимать решение. 7. Руководитель опровергал все наши рационализаторские предложения. 8. Весь иллюстрированный материал он хранит в специальной папке. 9. Эффектное управление экономикой имеет огромное значение для стабилизации ситуации в стране. 10. Он был круглый невежа - ничем не интересовался.

Исправьте фразеологизмы.

Ходить как в воду окунутый, мчаться сломав голову, кануть в Лето, высосать из руки, видеть своими ушами, уйти несолоно нахлебавши, сослужить медвежью услугу.

Определите, какие известные пословицы имели в виду авторы следующих фраз.

На Урале усиленно плевали в колодцы (о вспышке кишечной инфекции). Пломбир сникерсу не товарищ, или почему мы любим отечественное мороженое. Наш порошок ближе к вашей рубашке! (реклама стирального порошка).

Найдите ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости, исправьте их.

  1. Решить проблему, разрешить ситуацию, разрешить вопрос.
  2. Представлять интересы, представлять фирму, представлять итоги.
  3. Соблюдать правила, соблюдать бюджет, соблюдать законы.
  4. Причинить неприятности, причинить радость, причинить горе.
  5. Принимать новые подходы, принимать решение, принимать резолюцию
  6. Вынести приговор, вынести импичмент, вынести вердикт.
  7. Объявить войну, объявить ноту протеста, объявить повестку дня.
  8. Внести предложение, внести вопрос, внести резолюцию.

Исправьте ошибки в предложениях.

1. Все сотрудники отдела постоянно наращивают мастерство. 2. Спектакль оказал на ребенка большое впечатление. 3. В следующем году благоустройству города будет оказано большое внимание. 4. Молодой преподаватель провел первую лекцию в этом году. 5. Действия наемников подставили под угрозу границы государства. 6. Спикеру было рекомендовано не делать напрасных обещаний. 7. Не нужно из этого факта строить проблему. 8. Продукт пользуется авторитетом у покупателей. 9. Многие предприятия в результате неправильной политики потерпели ущерб. 10. У мальчика никогда не складывалось трудностей с общении с одноклассниками.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1930 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1043 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.