Лекции.Орг


Поиск:




Фирменный стиль и товарный знак




Формирование фирменного стиля наиболее тесно связано с рекламой. Первые прототипы рекламы – авторские знаки, – близки к современным торговым знакам, предназначением которых является идентификация продукции определенного производителя/продавца.

«Раскрученная» торговая марка в совокупности с товаром и философией фирмы, проявляющейся в соответствующем сопровождении товара, имеющем свою систему характеристик (включая гарантии, послепродажное обслуживание, другие услуги, ассоциации, ожидания и преимущества), создает бренд.

Фирменный стиль и шире и уже понятия бренда, так как, с одной стороны, он формирует отчасти бренд, а с другой – является его составляющей. Если рассматривать его с точки зрения системы маркетинговых коммуникаций, это одно из ее синтетических, комплексных средств, которое включает определенные элементы рекламы и PR. В то же время и элементы фирменного стиля широко используются в рекламной практике.

Многочисленные определения фирменного стиля позволяют выделить две его характерные черты: (1) идентификацию изделия фирмы, указывающую их связи с фирмой; (2) выделение товара фирмы из общего ассортимента аналогичных товаров ее конкурентов.

Товарный знак – это часть фирменного стиля. По мнению многих авторов (Е. Ромат, К. Веркман и др.), практически каждую основную функцию товарного знака можно назвать функцией рекламы:

 


  • облегчать восприятие различий или создавать различия товаров;

  • давать товарам имена;

  • облегчать опознание товара;

  • облегчать запоминание товара;

  • указывать на происхождение товара;

  • сообщать информацию о товаре;

  • стимулировать желание купить;

  • символизировать гарантию (последнюю функцию реклама не выполняет).


По отношению к товарному знаку выделяется требование рекламоспособности, то есть свойства товарного знака привлекать внимание потребителя к обозначенным фирмам, их товарам и услугам.

Фирменный стиль формируют следующие виды рекламы и рекламные средства:

 

1.
печатная реклама фирмы – листовки, вкладыши, проспекты, плакаты, визитки, буклеты, календари, а также фирменные блокноты, каталоги и т.п.;

2.
реклама на сувенирах;

3.
прочая разнотипная реклама: на ткани (вымпелы, флажки), бумаге для упаковки товаров, ценниках и ярлыках, этикетках, картонной, полиэтиленовой и иной потребительской упаковке товаров, на бортах транспортных средств фирмы и т.д.


3.4.3. Спонсорство

В настоящее время спонсорство предполагает благотворительную помощь с далеко идущими целями. Это не пожертвование денег, а скорее их вложение с ожиданием определенного эффекта. Спонсорство в этом преследует маркетинговые цели и задачи. Участие коммуникаторов в спонсорских проектах позволяет получить нужный маркетинговый эффект часто при более низких затратах, чем при использовании одной только рекламы.

Спонсор в коммуникации выступает как инициатор, а спонсируемый – как реципиент. Спонсор может «жертвовать» деньги безадресно, а может – на конкретные виды деятельности спонсируемого, например на обучение. Реципиент (реципиенты), получивший в свое распоряжение деньги, товары, услуги и прочее от своего спонсора, как правило, обязуется при этом вести себя определенным образом, то есть спонсирование в определенной степени определяет его поведение, влияет на него и управляет им.

Спонсироваться может конкретное лицо, группа лиц, организации, конкретные мероприятия (культурно-массовые, спортивные), телепередачи и пр.

Одной из основных коммуникационных задач спонсорства является создание положительного имиджа у широких слоев населения. Другая коммуникационная цель спонсорства – привлечение наиболее способных, талантливых людей к сотрудничеству с фирмой-спонсором.

3.4.4. Маркетинговые коммуникации в местах продаж (ИМКМП) по своему характеру несколько шире, чем реклама. Традиционно выделяют несколько видов ИМКМП:

 


  • витринно-выставочная;

  • реклама на упаковках товаров;

  • реклама на ценниках;

  • рекламная выкладка товаров на торговом оборудовании (при торговле через прилавок);

  • пиктограммы на знаках, ориентирующих покупателя внутри торгового зала, и т.п.


В последнее время важное значение приобрело искусство размещения товаров и рекламы внутри торгового зала, являющееся частью мерчандайзинга. Мерчандайзинг это комплекс мероприятий, производимых в торговом зале и направленных на продвижение того или иного товара, марки, вида или упаковки. Кратко его можно описать как комплекс мероприятий по стимулированию розничных продаж. По данным американской торговой организации РОРАI, 80% потребителей принимают решение о покупке непосредственно в магазине. Как показывают исследования, реклама в местах продаж увеличивает покупательную способность в пять раз.

Отделы мерчандайзинга должны следить, чтобы в системе розничной продажи конкурирующие бренды не вытесняли продукцию «своей» компании. Анкеты, которые заполняет мерчандайзер, позволяют получать свежую информацию о степени распространения той или иной марки и следить за интенсивностью сбыта товара. Мерчандайзеры снабжают торговые точки и вспомогательными рекламными материалами – наклейками, плакатами, листовками, выполняют ряд других функций.

Как составную часть ИМКМП следует рассматривать процесс общения продавцов с покупателями, для успеха которого важны компетентность и коммуникабельность сотрудников; приемы из арсенала стимулирования сбыта (лотереи, конкурсы, скидки, купоны или зачетные талоны, дисконтные карты и т.п.).

3.4.5. Стимулирование сбыта (sales promotion) – одно из главнейших средств продвижения товара. По определению Ф. Котлера, стимулирование сбыта – это использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить и/или усилить ответную реакцию рынка. К этим средствам относятся стимулирование потребителей, стимулирование сферы торговли и стимулирование торгового персонала фирмы.

Средства стимулирования сбыта дифференцируются по целевым аудиториям.

 

1.
Для конечных потребителей – распространение образцов, предложение о возврате денег, купоны, премии, конкурсы, дисконтные карты, демонстрации, дегустации и т.п.

2.
Для сферы торговли – предоставление товара бесплатно (для «пробы»), проведение совместной рекламы, выдача премий-толкачей, проведение торговых конкурсов дилеров и дистрибьюторов, зачеты за покупку, предоставление различного рода скидок и т.п.

3.
Для торгового персонала фирмы – премии, конкурсы, конференции продавцов, участие лидеров продаж в прибылях компании, организация для них развлекательных поездок, предоставление дополнительного отпуска и т.п.


Наиболее распространенным средством стимулирования сбытаявляются с кидки с цены, предоставляемые покупателям. Можно назвать некоторые их виды: бонусная, прогрессивная, сезонная, товарообменный зачет, экспортная, скрытая, скидки для определенных категорий населения, скидки на устаревшие модели товара, не потерявшего своего качества.

Скидки предоставляются не только индивидуаль­ным покупателям, но и предприятиям сферы торговли. Здесь можно выделить следующие скидки с цены: прейскурантные, функциональные, специальные, скрытые, конфиденциальные, скидки за покупку товаров за наличный расчет.

Кроме скидок существуют и другие средства стимулирования сбыта: бесплатная раздача образцов товаров; купоны; премии и зачетные талоны, демонстрации или дегустации товаров в местах продажи; утилитарная упаковка (фигурные флаконы, коробочки из полимерных материалов, стеклянные баночки с плотно завинчивающейся крышкой и т.п.)

Средствами стимулирования сбыта по отношению к собственному торговому персоналу могут быть всевозможные моральные поощрения, в том числе поощрения статусного характера – повышение в должности без изменения заработной платы, присвоение почетных званий, награждение различного рода грамотами и др. В целом стимулирование сбыта как форма маркетинговых коммуникаций характеризуется следующими основными чертами:

 


  • высокой адаптивностью к конкретной маркетинговой ситуации – существует большое разнообразие форм стимулирования как экономического характера, так и внеэкономических (моральных, психологических, статусных);

  • в основном кратковременным воздействием на результаты продаж (объем товарооборота, прибыль, количество и размер покупок);

  • достаточно затратным характером многих форм стимулирования сбыта (премии покупателям и продавцам, бесплатная раздача образцов нового, иногда дорогого, товара и т.п.);

  • высокой информативностью (иногда опробование бесплатного образца дает гораздо больше сведений о товаре и его преимуществах, чем любая, самая дорогая и удачная реклама или другие средства маркетинговых коммуникаций);

  • перспективным характером – со временем к средствам стимулирования сбыта добавляются новые, связанные с научно-техническим прогрессом и другими важными факторами


3.4.5. Прямой маркетинг (англ. direct marketing) означает непосредственное взаимодействие продавца (производителя) с конечными потребителями данного товара. Использование прямого маркетинга позволяет достичь следующих основных коммуникативных целей:

 

1.
привлечение внимания потребителя;

2.
развитие долговременных отношений с получателем информации;

3.
стимулирование акта покупки и создание предпосылок многочисленных повторных покупок;

4.
изучение реакции потребителя на тот или иной товар.


В настоящее время прямой маркетинг – одно из наиболее стремительно растущих направлений маркетинговых коммуникаций. Основные формы прямого маркетинга:

 


  • личная (персональная) продажа;

  • прямая почтовая реклама (директ-мейл маркетинг);

  • каталог-маркетинг;

  • телефон-маркетинг;

  • телемаркетинг.


Личные продажи характеризуются следующими коммуникативными особенностями:

 

1.
непосредственным, личностным характером отношений «продавец – покупатель»;

2.
двусторонней связью; диалоговый режим общения позволяет гибко реагировать на запросы потребителя, оперативно вносить коррективы в характер и содержание коммуникаций;

3.
определенной и немедленной реакцией со стороны покупателя;

4.
это единственная форма маркетинговых коммуникаций, непосредственно заканчивающаяся покупкой товара;

5.
это наиболее дорогостоящий (в расчете на один контакт) тип коммуникации;

6.
относительно малочисленной аудиторией, охватываемой в течение одного контакта.


В организационном плане личная продажа может принимать следующие формы:

 


  • торговый агент контактирует с одним покупателем (Avon, Mary Key);

  • торговый агент контактирует с группой индивидуальных потребителей (Zepter);

  • группа сбыта продавца контактирует с группой представителей покупателя (коммерческие переговоры при заключении контракта на реализацию дорогостоящего товара производственного назначения);

  • торговые совещания (представители фирмы-продавца встречаются одновременно с несколькими независимыми сотрудниками фирм-покупателей для обсуждения проблем, касающихся реализуемого товара);

  • торговые семинары (специалисты фирмы-продавца проводят учебные семинары для сотрудников фирм-покупателей, информируя о новейших технических достижениях, о товарах-новинках и т.п.).


Прямая почтовая реклама (англ. direct mail marketing) – это рассылка по почте проспектов, буклетов, менее форматных печатных средств (в том числе факсимильная, электронная (e-mail) и голосовая почта), в которых отправитель обращается к адресату с письменным посланием.

Каталог-маркетинг (англ. catalogue marketing) – форма прямого маркетинга с использованием каталогов товаров, рассылаемых по­купателям по почте либо имеющихся в магазинах.

Телефон-маркетинг (англ. telemarketing) – предполагает установление контакта между коммуникатором и адресатом посредством телефонного звонка. Эта форма прямого маркетинга эффективна для налаживания первичного контакта.

Телемаркетинг прямого отклика (англ. direct-response television marketing) иногда называют еще «магазином на диване». По одному из каналов TV демонстрируются достаточно длительные (до 30 мин) программы, посвященные конкретным товарам. Покупатель может заявить о своем намерении приобрести представляемый на экране товар, позвонив по указанным в ходе трансляции телефонам.

Паблик рилейшнз

Паблик рилейшнз – это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью.

Главными задачами PR являются достижение взаимопонимания и согласия, создание и сохранение имиджа фирмы. Основными адресатами PR-коммуникаций являются местные контактные аудитории, а также внутренняя контактная аудитория, т.е. сотрудники фирмы-коммуникатора. PR наиболее актуален в тех случаях, когда достижение маркетинговых целей непосредственно зависит от гармонизации интересов фирмы и общества. Деятельность в области PR может приобретать различные формы, но основными из них являются:

 


  • поддержание паблисити организации в СМИ;

  • разработка и проведение специальных мероприятий;

  • подготовка речей для руководящего персонала;

  • подготовка материалов для лоббирования интересов организации в органах власти.


Паблисити (англ. publicity – публичность, гласность, известность) – любая бесплатная форма неличного представления идеи, товара, услуги, человека, фирмы и т.д. в СМИ.

Специ­альные мероприятия, проводимые фирмой и представляющие интерес для СМИ (пресс-конференция, торжество, выставка и т.д.) делятся на два типа:

 


  • рассчитанные на получение широкого паблисити;

  • рассчитанные на укрепление личных контактов с различными аудиториями.


Своеобразным моментом в деятельности PR-служб является организация публичных выступлений руководителей фирмы и подготовка к ним.

Лоббизм (от англ. lobby – кулуары) – оказание давления на отдельных чиновников и органы законодательной и исполнительной власти для принятия определенных административных решений или изменения законодательства в интересах фирмы, группы дюдей и т.д.

Как вид маркетинговых коммуникаций PR обладает следующими основными чертами:

• создает позитивный имидж фирмы, ее высокую деловую репутацию;

 


  • обеспечивает благоприятное отношение к фирме со стороны широкой потребительской аудитории;

  • использует высокие моральные идеалы, нравственную ориентацию общества на данный момент времени в долгосрочных) целях;

  • обеспечивает широкий масштаб действий с помощью различных методов, форм и средств при невысокой средней стоимости одного контакта с целевой аудиторией;

  • имеет высокую степень неопределенности в измерении эффективности воздействия на целевые аудитории и общество в целом;

  • как правило, в обществе и его отдельных слоях складывается более позитивное отношение к PR, чем к рекламе в силу отличия применяемых средств воздействия (отсутствие «лобовых» приемов, методов навязывания определенного мнения и пр.).


Применение того или иного средства маркетинговых коммуникаций во многом зависит от конкретной рыночной ситуации, от характеристик самой фирмы и целей ее маркетинговой деятельности. Важным этапом в решении рассматриваемой проблемы стала концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК), предложенная американскими маркетологами Д. Шульцем, С. Таненбаумом и Р. Лаутернборном в 1993 г.

Интегрированная маркетинговая коммуникация – это концепция планирования маркетинговых коммуникаций, исходящая из необходимости оценки стратегической роли их отдельных направлений (рекламы, стимулирования сбыта, паблик рилейшнз и др.) и поиска оптимального сочетания для обеспечения четкости, последовательности и максимизации воздействия коммуникационных программ посредством непротиворечивой интеграции всех отдельных обращений.

Все многочисленные факторы, определяющие оптимальную структуру системы маркетинговых коммуникаций, можно объединить в сле­дующие основные группы.

1. Цели фирмы и используемые ею стратегии.

2. Тип товара или рынка.

3. Состояние потребительской аудитории.

4. Этап жизненного цикла рекламируемого товара.

5. Традиции, сложившиеся в коммуникационной политике фирмы и ее основных конкурентов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

811 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.