Лекции.Орг


Поиск:




Нестероидные противовоспалительные средства. Классификация. Механизмы противовоспалительного действия. Применение. Побочные эффекты.




Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) - большая группа соединений, обладающих противовоспалительным, анальгезирующим и жаропо­нижающим свойствами. Эти свойства НПВС связаны с их способностью нару­шать образование простагландинов Е2 и 12, которые являются медиаторами воспа­ления, оказывают ингибирующее влияние на циклооксигеназу и таким путем снижающие биосинтез простаноидов (простагландинов и тромбоксана).

 

Классификация

1. Кислотные:

· Произв салициловой кислоты=ацетилсалиц.кислота, метилсалицилат

· Произв антраниловой (орто-аминобензойнои) кислоты= кислота мефенамовая (понстан, паркемед)

· производным фенилуксусной кислоты относится диклофенак-натрий (ор-тофен, вольтарен).

· К производным индолуксусной кислоты относится индометацин (метиндол).

· Произв пропионовой кислоты=Ибупрофен

· К группе оксикамов относятся пироксикам, мелоксикам, лорноксикам, и др.

2. Некислотные:

· производные пиразолона= бутадион (фенилбутазон, бутазолидин) и анальгин (метапирин).

· Произв парааминофенола=Парацетамол

В качестве противовоспалительных и болеутоляющих средств при артритах, миозитах, невритах используют разные НПВС, в том числе ацетилсалициловук кислоту (Аспирин), ибупрофен (Бруфен), диклофенак (Вольтарен) и некоторые

др., при этом используется противовоспалительное и анальгетическое свойства этих препаратов. Кроме того, как болеутоляющие средства НПВС (ацетилсали­циловую кислоту) применяют при головных болях, эффективны НПВС также при болях, связанных с менструациями.

Применяют эти препараты в первую очередь при болях, связан­ных с воспалительными процессами — при миозитах, невритах, ар­тритах, при зубной боли и т.п. Кроме того, их используют при го­ловной боли и альгодисменорее. Могут быть эффективны при болях, связанных с опухолевыми поражениями костной ткани.

НПВС мало эффективны при болях, связанных с заболеваниями внутренних органов (инфаркт миокарда, спазмы кишечника и т.п.).

Особенно выраженное анальгетическое действие оказывает кеторолак. Этот препарат назначают внутрь или парентерально только в каче­стве анальгетического средства, в частности, для уменьшения болей в послеоперационном периоде, болей при травмах, неврите седалищного нерва, остеоартрозе, болей при онкологических заболеваниях.

Побочное действие

· Раздражающее действие на слиз дпк(гастриты, язв.бол)

· Провокация приступов бронхиальной астмы

· Вызыв отеки, увелич объема крови

· Возбужд д-е на почки

· агранулоцитоз

Наркотические анальгетики. Морфин. Особенности действия по сравнению со средствами для наркоза и снотворными средствами. Действие на кору головного мозга, дыхание, кровообращение, желудочно-кишечный тракт. Показания и противопоказания к применению. Острое отравление и помощь при отравлении. Морфинизм. Лечение морфинизма.

· Агонисты

Морфин Промедол Фентанил Суфентанил

· Агонисты-антагонисты и частичные агонисты

Пентазоцин Налбуфин Буторфанол Бупренорфин

Опиоидные анальгетики оказывают выраженное угнетающее влияние на ЦНС. Оно проявляется анальгетическим, снотворным, противокашлевым действием. Кроме того, большинство из них изменяют настроение (возникает эйфория) и вызывают лекарственную зависимость (психическую и физическую).

Основным для морфина является болеутоляющий эффект. Морфин обладает I достаточно выраженной избирательностью болеутоляющего действия. Другие виды чувствительности (тактильную, температурную чувствительность, слух, зре­ние) в терапевтических дозах он не подавляет.

Механизм болеутоляющего действия мор­фина выяснен не полностью. Тем не менее есть все основания считать, что он складыва­ется из следующих основных компонентов: 1) угнетения процесса межнейронной пе­редачи болевых импульсов в центральной части афферентного пути и 2) нарушения субъективно-эмоционального восприятия, оценки боли и реакции на нее3.

Механизм болеутоляющего действия морфи­на обусловлен его взаимодействием с опиоид­ными рецепторами (р > к» 8), агонистом ко­торых он является.

Успокаивающее действие морфина может быть связано с его влиянием на ней­роны коры головного мозга, на активирующую восходящую ретикулярную фор­мацию ствола головного мозга, а также на лимбическую систему и гипоталамус.

В терапевтических дозах морфин вызывает сонливость, а при благоприятных условиях способствует развитию сна2. Сон, вызванный морфином, обычно по­верхностный и легко прерывается внешними раздражителями.

Одним из проявлений центрального действия морфина служит снижение тем­пературы тела, связанное с угнетением центра теплорегуляции, расположенного в гипоталамусе. Однако отчетливая гипотермия наблюдается только при введе­нии больших доз морфина. Вместе с тем морфин может оказывать стимулирую­щее влияние па определенные центры гипоталамуса. В частности, это приводит к повышению выделения антидиуретического гормона (вазопрессина) и уменьше­нию диуреза.

Наблюдаемое при введении морфина (особенно в токсических дозах) сужение зрачков (миоз) также имеет центральный генез и связано с возбуждением цент­ров глазодвигательного нерва.

Существенное место в фармакодинамике морфина занимает его действие на продолговатый мозг, и в первую очередь на центр дыхания. Морфин (начиная с терапевтических доз) угнетает центр дыхания, снижая его возбудимость к угле­кислоте и рефлекторным воздействиям. Сначала наступает урежение частоты дыханий, которое компенсируется увеличением их амплитуды. При повышении дозы до субтоксической ритм дыхания снижается еще больше, падают амплитуда одиночных дыханий и минутный объем. Нередко отмечается неправильный ды­хательный ритм, возможно периодическое дыхание (при токсических дозах веще­ства). При отравлении морфином смерть наступает от паралича центра дыхания.

Морфин угнетает центральные звенья кашлевого рефлекса и обладает выра­женной противокашлевой активностью.

На рвотный центр морфин, как правило, действует угнетающе. Однако в час­ти случаев он может вызывать тошноту и рвоту.

Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдаются повышение тонуса сфинктеров и кишечника, снижение перистальтики кишечника, способствующей продвижению его содержимого, увеличение сегментации кишечника. Кроме того, уменьшаются секреция поджелудочной железы и выделение желчи. Все это за­медляет продвижение химуса по кишечнику. Этому способствуют также более ин­тенсивное всасывание воды из кишечника и уплотнение его содержимого. В итоге развивается запор (обстипация).

Морфин может существенно повышать тонус сфинктера Одди (сфинктер пе-ченочно-поджелудочной ампулы) и желчных протоков, что нарушает процесс поступления в кишечник желчи. Снижается и выделение панкреатического сока.

Морфин повышает тонус и сократительную активность мочеточников. Он так­же тонизирует сфинктер мочевого пузыря, затрудняя мочеотделение.

Под влиянием морфина повышается тонус бронхиальных мышц, что может быть связано как с его действием на опиоидные рецепторы мыши, так и с высво­бождением гистамина.

Непосредственно на сосуды морфин практически не влияет.

В терапевтических дозах он, как правило, не изменяет уровень артериального давления. При увеличении дозы может вызывать небольшую гипотензию, кото­рую относят за счет незначительного угнетения сосудодвигательного центра и высвобождения гистамина. На фоне действия морфина может развиться орто-статическая гипотензия.

Из желудочно-кишечного тракта морфин всасывается недостаточно хорошо.

для более быстрого и выраженного эффекта препарат обычно вводят парентерально. Длительность анальгезируюшего действия морфина 4—6 ч. Определяется она довольно быстрой биотрансформацией мор­фина в печени и выведением его из организма1. Через гематоэнцефалический ба­рьер морфин проникает плохо (в ткани мозга попадает около 1% от введенной дозы). Морфин в неизмененном виде (10%) и его конъюгаты (90%) выделяются преимущественно почками и в небольшом количестве (7—10%) — желудочно-ки­шечным трактом, куда попадают с желчью.

 

Одним из широко распространенных в практике препаратов этого ряда является промедол (тримеперидина гидрохлорид). По обезболивающей активности он уступает морфину в 2—4 раза2. Продолжительность действия 3— 4 ч. Тошноту и рвоту вызывает реже, чем морфин. Несколько меньше угнетает центр дыхания.

промедол (и меперидин) рекомен­дуется применять только кратковременно (до 48 ч).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 868 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

886 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.