Лекции.Орг


Поиск:




Понятие риска и неопределенности. Измерение риска. Отношение субъекта к риску.




Риск — э т о оцененная любым способом вероятность, а неопределенностьэто то, что не поддается оценке. В данной теме мы прежде всего будем рассматривать риск. Хотятакой подход не отражает всю сложность проблемы выбора в условияхнеопределенности, он тем не менее помогает подойти к ее пониманию.

Вероятность (probability)возможность получения определенного результата. Следует различать объективную и субъективную вероятность. Объективнаявероятность — э т о вероятность, базирующаяся на расчете частоты, с которой происходит данный процесс или явление. Объективная вероятность определяет среднее значение вероятности. Субъективная вероятностьэто вероятность, основанная на предположении о возможности получения данного результата. Ожидаемое значение (expected value)это средневзвешенное значение всех возможных результатов.

Е(х) = л,х, + я,х, +... + % х = я х, (12.1)

v / 1 1 2 2 n n i i ' v/

где х — возможный результат, п

я —вероятность соответствующего результата, Z n (= l.

Отношение к риску различно у разных людей. Есть люди, склонные к риску, есть его противники, а также те, кто к неМу безразличен, нейтрален.

Противником риска считается человек, который при данном ожидаемом доходе предпочтет определенный, гарантированный результат ряду неопределенных, рисковых результатов. У противников риска низкая предельная полезность дохода

Нейтральным к риску (risk neutrality) считается человек, который при данном ожидаемом доходе безразличен к выбору между гарантированным и рисковым результатами.

Склонным к риску (risk preference) считается человек, который при данном ожидаемом доходе предпочтет связанный с риском результат гарантированному результату. Любители рискаполучают удовольствие от азартной игры. К ним относятся люди,которые готовы отказаться от стабильного дохода ради удовольствия испытать судьбу.

 

57. Способы снижения риска: диверсификация, объединение риска или страхование, поиск информации, фьючерсы и опционы, хеджирование.

Диверсификация (новолат. diversificatio — изменение, разнообразие; от лат. diversus — разный и facere — делать) — расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Такую диверсификацию называют диверсификацией производства.

ОБЪЕДИНЕНИЕ РИСКА способ уменьшения величины ущерба в страховании, при котором риск возможных потерь делится между несколькими партнерами.

Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

Фью́черс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

Опцио́н (лат. optio — выбор, желание, усмотрение) — договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

Хеджирование (от англ. hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Обычно хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.

Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами. Зарождение фьючерсных контрактов было вызвано необходимостью страхования от изменения цен на товары. Первые операции с фьючерсами были совершены в Чикаго на товарных биржах именно для защиты от резких изменений конъюнктуры рынка. До второй половины XX века хеджирование (данный термин был уже тогда закреплен в некоторых нормативных документах) использовалось исключительно для снятия ценовых рисков. В настоящее время целью хеджирования выступает не снятие рисков, а их оптимизация.

Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 851 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.