Лекции.Орг


Поиск:




Государственное образовательное учреждение




СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 662

Ул. Талдомская, д.13а, г.Москва, 125412 WEB: http://school662.edu.ru

Телефон: (499) 905-01-78, факс: (499) 905-01-78 Email: [email protected]

ОКПО 48507464, ОГРН 1027700460347, ИНН/КПП 7743021067/774301001

«Согласовано» «Утверждаю»

Методист ГОУ МЦ СОУО Приказ № от

____________Уткина С.А Директор ГОУ СОШ № 662

_________Тимошенко Е.М.

Образовательная программа

Дополнительного образования детей

«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»

Кружок «Волшебная кисточка»

 

Срок реализации – 4 года

Разработчик программы –

Шабанова В.А.

 

По данной программе работает:

Педагог дополнительного образования

Шабанова В.А.

 

2011 год

Пояснительная записка.

Направленность данной дополнительной образовательной программы – художественно – эстетическая.

Программа предусматривает знакомство младших школьников с различными видами изобразительной деятельности, раскрытие и развитие потенциальных способностей, заложенных в ребёнке. Она составлена в соответствии с Государственными требованиями к программе дополнительного образования.

Среди детских увлечений есть такие, которые в течение всего детства захватывают каждого ребенка. Дети всегда играли, любили слушать сказки, рассматривали картинки, увлеченно рисовали, лепили и мастерили разнообразные поделки. Казалось бы, у этих занятий мало общего, однако все они способствуют развитию у детей ценнейшей способности, которая необходима при любой профессии – творческое воображение.

Все это – игра, сказки, интерес к картинкам – включается в художественную деятельность на занятиях рисованием. Художественная деятельность: создание произведений живописи, графики и пластического искусства – связана с процессами восприятия, познания, с эмоциональной и общественной сторонами жизни человека, свойственной ему на различных ступенях развития, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

Способность увлеченно заниматься каким-нибудь делом сама по себе является ценнейшим качеством человека. Детей может увлечь многое. Среди этих увлечений выделяются такие, которые благодаря постоянной поддержке учителей и родителей, начинаются рано, сохраняются надолго и помогают творческой самореализации человека.

Художественное воспитание в состоянии решать настолько важные задачи, связанные с необходимостью гармонического развития личности, что место, отводимое ему в современной системе образования, не может быть второстепенным.

Новизна данной программы заключается в особенности организации занятий. Понимание того, что именно надпредметные деятельностные умения определяют в современном мире востребованность и конкурентно способность человека в сфере производства, а значит, и эффективное экономическое развитие страны формируется сегодня и в научном сообществе и в обществе в целом. Поэтому задача формирования не только предметных теоретических знаний, но и, главное, ключевых деятельностных компетенций – креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компитенций и способностей к сомообучению – становится в наши дни одним из важнейших направлений обновления содержания общего образования.

Предложенный в данной программе системно- деятельностного подхода в построении занятий может позволить реализовать стоящие перед современным образованием задачи.

Актуальность данной программы заключается в том, что количество часов, которые отводятся для проведения курса изобразительного искусства в программе начальной школы явно недостаточно. Кроме того структура традиционных уроков, формы их проведения, чёткая регламентация продолжительности общения с детьми в 40-45 минут не позволяет в должной мере создать атмосферу творчества, не предоставляет ребёнку возможности в полной мере раскрыть себя в творческой деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

836 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.